Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые пользователи, не открывайте в этом разделе новые темы по одному вопросу\ сообщению. В разделе уже много тем и можно найти подходящую для ваших вопросов и сообщений.
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Отдельные вопросы по разделу "Казачество"

✔️ Диалоговая тема для обсуждений.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 123 124 125 126 127 * 128 129 130 131 ... 152 153 154 155 156 157 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Michelle

Сообщений: 478
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 118
Казачество в царской России - справочный материал

Основными группами российского казачества были донцы, уральцы, кубанцы, терцы. Ранее всего появилась донская ветвь казачества (во второй половине XV в.). В казаки шли беглые представители знати, крепостные крестьяне, солдаты. Первоначально казаки не занимались сельским хозяйством, жили полуоседло и промышляли разбоем на торговых путях. Товары проезжих купцов они называли "казацкий хлеб”.

Русское государство установило связи с донскими казаками еще со времен Ивана IV. Сначала их привлекали на государственную службу подарками, затем - постоянным жалованием. Казацкое войско активно участвовало в войнах России XVI-XVII вв.

Идеалы изначального казачества. Особенностью самосознания казаков был вольный характер их отношения к царю. Не случайно "казак" по-татарски значит "вольный человек”. Важным было то, что казаки жили за пределами оборонительной "засечной черты”, обозначавшей границы Московского государства. Они селились на "ничейной” земле и считались лишь союзниками царя. Нарушая приказания правительства, они были уверены, что смогут легко уйти от наказания. Ведь на своих землях для царских войск казаки стали доступны только в XVIII в. Когда царь Михаил Романов попытался запретить им нападать на Азов, боясь, что это поссорит его с турецким султаном, казаки отвечали: "Мы верны белому царю, но что берем саблей, то не отдаем даром”. Перед лицом турецкого суда казаки говорили, что они люди вольные, ходят на войну по своей охоте. Постоянные переходы от службы государству к разорению городов, ограблению купцов и посольств - норма поведения казаков в XVI-XVII вв.
читать дальше >>>

Казаки на Руси известны с 14 века. Первоначально это были бежавшие от тяжелой работы, суда или голода поселенцы, осваивавшие вольные степные и лесные просторы Восточной Европы, а позже дошедшие и до Азиатских необозримых пространств, перевалив через Урал.

Кубанские казаки -
История Кубанского казачества.

Донские казаки -
. История. Великое войско Донское

Хопёрские казаки - Хоперские казаки - особый вид казаков, которые относились к Хоперскому войску.
. - История возникновения

Запорожские казаки - для эпохи между XVI и XVIII веками так назывались все без исключения Днепровские Казаки; до этого времени они считались Ордынскими Казаками.
История запорожского казачества
Раздел на форуме - Украина казацкая

Хлыновские (вятские) казаки - Хлыновцы - загадочный казачий народ.
Вятка - родина казачества

Мещерские казаки - Близкой к татарам-казакам группой были мещерские (мишарские) казаки.
Начало казачьей вольницы в Мещере

Северские казаки - Севрюки (сиврюки, реже севруки, позже саяны) — потомки северян, «несостоявшийся восточнославянский народ», в Московском государстве с конца XVI века считались служивым сословием из Северской земли.
.о казаках северских

Волгское (волжское) войско - Военное казачье формирование на средней и нижней Волге.
Волжское казачье войско

Сибирское войско - Четвёртое по старшинству в казачьих войсках с 19 декабря 1582 года, сибирские казаки живут на территории Сибири, Войсковой праздник, войсковой круг - 6 (19) декабря, день св. Николая Чудотворца. Официальный сайт Казаки Сибири

Яицкое войско (Уральские казаки) -
url=https://rus-turk.livejournal.com/170346.html]Уральское казачество[/url]

Астраханское войско - В 1737 году указом Сената в Астрахани из калмыков образована трехсотенная казачья команда.
Астраханское казачье войско было создано в 1817 году.
Евграф Савельев - Астраханское казачье войско (читать онлайн)

Автор текста - terra incognita
Лайк (2)
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2788
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4574

Alekc174 написал:
[q]
arcobaleno,но нужно бы факт закон...но казак не призван на первую мировую,а статья за революционную агитацию 1913 год.
[/q]
Такого закона я не знаю. Просто встречала формулировку, что "отправлен на передовые линии за пороки".

И из истории известно, что Лермонтов, к примеру, был сослан на Кавказ, где в то время велись боевые действия.
Хотя это, конечно, времена более ранние, но я думаю, принцип тот же оставался.
Так же, как и в ВОВ были штрафные батальоны.

"Не призван" -- может его по состоянию здровья не призвали?
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Alekc174

Alekc174

Челябинск
Сообщений: 672
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 687
valcha. Он был осуждён на 3 месяца,а срочную службу отслужил до этого,вот и думаю какое отношение казаков было к его личности и ещё человек с десяток по той же статье в деревне.
---
Сосновка-Челябинск
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 25169
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 21057

Alekc174 написал:
[q]
valcha. Он был осуждён на 3 месяца
[/q]


Тюрьмы? Или другое наказание было, например, выслан...




Alekc174 написал:
[q]
,вот и думаю какое отношение казаков было к его личности и ещё человек с десяток по той же статье в деревне.
[/q]


А Вы почитайте вот здесь.

http://militera.lib.ru/h/denikin_ai2/1_27.html

Глава XXVII.
Революция и казачество
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Alekc174

Alekc174

Челябинск
Сообщений: 672
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 687
valcha да тюрьмы
---
Сосновка-Челябинск
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2560
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1351
Alekc174, конкретизируйте местность, о которой идет речь: либо мы говорим о казаках, либо о "деревне"(по Вашему же выражению). Если искать документы о судимости, то нужно смотреть фонд областного суда в соответствующем регионе.
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
severinn

Сообщений: 7353
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2473

arcobaleno написал:
[q]
По ветке Денисенко цепочка такая: Запорожское Войско
[/q]

а точнее знаете до Белоусовки (имение Скаржинских ?) Херсона ?

На Запорожской Сечи фамилий на "енко" как бы не было
severinn

Сообщений: 7353
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2473

arcobaleno написал:
[q]
за провинности еще и на передовую отправили бы.
[/q]

неблагонадежного ?
для более успешной агитации ???
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2788
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4574

severinn написал:
[q]
а точнее знаете до Белоусовки (имение Скаржинских ?) Херсона ?
[/q]
Про имение не знаю, крепостными они не были.
У меня есть документ от 1794 года о переселении Денисенко из Белоусовки на Кубань.
Заголовок документа звучит так:
[q]
Список о черноморских козаках бывших в Запорожье жительствующих в разных уездах и селениях Екатеринославскаго наместничества, о выпуске коих из нынешних жительств на пожалованную войску Черноморскому землю предписано от наместническаго правления земским исправникам.
[/q]

severinn написал:
[q]
На Запорожской Сечи фамилий на "енко" как бы не было
[/q]
По ссылке файл, взятый с просторов интернета. Именные списки старшин и козаков бывшаго Войска Запорожскаго 1776 года
Там в списках есть Иван Денисенко. Но подлинники документов я пока не искала и поэтому связать этого Ивана со своими предками (или опровергнуть эту связь) я пока не могу.

severinn написал:
[q]
неблагонадежного ?
для более успешной агитации ???
[/q]
Нет, чтоб неблагонадежного скорее убили... на передовой...
На самом деле по этому вопросу я ничего точно сказать не могу, о чем я и написала.
arcobaleno написал:
[q]
Такого закона я не знаю.
[/q]
Я просто пытаюсь рассуждать логически
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
starina

Сообщений: 531
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1878
Именные списки старшин и козаков бывшаго Войска Запорожскаго 1776 года выложены с большим числом неверно прочитанных прозвищ. На форуме Генеогенео мы разбирали и обсуждали их, здесь же выложено в сыром виде.
NikolausfromMoscow
Начинающий

Москва
Сообщений: 33
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 21
Всем привет! Может кто-нибудь помочь? В семье гуляет легенда, что мой прадед был выходцем из казаков. Абсолютно вся родня по-маминой линии у меня из Чернского уезда Тульской Губернии. Говорили, что он якобы пришлый казак с Дона и служил в армии гусаром в Москве. Так же известно, что носил он "казачую одежду" и на селе его часто называли казаком. Фамилия у него тоже интересная, нигде в округе её никто не знает и в метрических книгах и исповедных росписях её тоже нет. Фамилия - Швырков. Как всем известно, исток Дона находится как раз в Тульской области примерно в 200 км от места жительства моих предков. Т.е. вполне возможно он пришёл оттуда. Так же, благодаря моим поискам, стало известно, что его мать - местная. От сюда скорее всего выходит, что пришлый не он, а его отец! Так же известно, что мой прадед по какой-то причине был отлучён от церкви. Собственно вопрос - есть ли какие-нибудь способы поиска его предков? С чего начать? Поискал информацию в интернете, и всё что смог найти это скудную информацию про Новосильских казаков, которые то ли однодворцы, то ли шляхтичи. Может кто-нибудь про это сословие тоже рассказать? Буду очень признателен за любого рода информацию!
Прадеда звали: Иван Пименович Швырков примерно 1883 г. рождения. Так же есть его фотография.
PS: Простите за этот поток информации, не знаю как правильно задать вопрос и в ту ли тему я вообще его задал confuse.gif
---
Ищу Труновых,Денисовых,Абакушиных и Мазуровых с.Хутынь/Воскресенское/Дмитриевка Чернского уезда Тульской Губернии,Швырковых Тульской Губернии, Тилиевых,Капиевых и Воскановых г. Святой Крест Ставропольской Губернии. Ткаченко,Соболевых - Уфимской Губернии
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 123 124 125 126 127 * 128 129 130 131 ... 152 153 154 155 156 157 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈