Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Уважаемые пользователи, не открывайте в этом разделе новые темы по одному вопросу\ сообщению. В разделе уже много тем и можно найти подходящую для ваших вопросов и сообщений.
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/

НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Отдельные вопросы по разделу "Казачество"

✔️ Диалоговая тема для обсуждений.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 100 101 102 103  104 105 106 107 108 ... 152 153 154 155 156 157 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Michelle

Сообщений: 478
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 118
Казачество в царской России - справочный материал

Основными группами российского казачества были донцы, уральцы, кубанцы, терцы. Ранее всего появилась донская ветвь казачества (во второй половине XV в.). В казаки шли беглые представители знати, крепостные крестьяне, солдаты. Первоначально казаки не занимались сельским хозяйством, жили полуоседло и промышляли разбоем на торговых путях. Товары проезжих купцов они называли "казацкий хлеб”.

Русское государство установило связи с донскими казаками еще со времен Ивана IV. Сначала их привлекали на государственную службу подарками, затем - постоянным жалованием. Казацкое войско активно участвовало в войнах России XVI-XVII вв.

Идеалы изначального казачества. Особенностью самосознания казаков был вольный характер их отношения к царю. Не случайно "казак" по-татарски значит "вольный человек”. Важным было то, что казаки жили за пределами оборонительной "засечной черты”, обозначавшей границы Московского государства. Они селились на "ничейной” земле и считались лишь союзниками царя. Нарушая приказания правительства, они были уверены, что смогут легко уйти от наказания. Ведь на своих землях для царских войск казаки стали доступны только в XVIII в. Когда царь Михаил Романов попытался запретить им нападать на Азов, боясь, что это поссорит его с турецким султаном, казаки отвечали: "Мы верны белому царю, но что берем саблей, то не отдаем даром”. Перед лицом турецкого суда казаки говорили, что они люди вольные, ходят на войну по своей охоте. Постоянные переходы от службы государству к разорению городов, ограблению купцов и посольств - норма поведения казаков в XVI-XVII вв.
читать дальше >>>

Казаки на Руси известны с 14 века. Первоначально это были бежавшие от тяжелой работы, суда или голода поселенцы, осваивавшие вольные степные и лесные просторы Восточной Европы, а позже дошедшие и до Азиатских необозримых пространств, перевалив через Урал.

Кубанские казаки -
История Кубанского казачества.

Донские казаки -
. История. Великое войско Донское

Хопёрские казаки - Хоперские казаки - особый вид казаков, которые относились к Хоперскому войску.
. - История возникновения

Запорожские казаки - для эпохи между XVI и XVIII веками так назывались все без исключения Днепровские Казаки; до этого времени они считались Ордынскими Казаками.
История запорожского казачества
Раздел на форуме - Украина казацкая

Хлыновские (вятские) казаки - Хлыновцы - загадочный казачий народ.
Вятка - родина казачества

Мещерские казаки - Близкой к татарам-казакам группой были мещерские (мишарские) казаки.
Начало казачьей вольницы в Мещере

Северские казаки - Севрюки (сиврюки, реже севруки, позже саяны) — потомки северян, «несостоявшийся восточнославянский народ», в Московском государстве с конца XVI века считались служивым сословием из Северской земли.
.о казаках северских

Волгское (волжское) войско - Военное казачье формирование на средней и нижней Волге.
Волжское казачье войско

Сибирское войско - Четвёртое по старшинству в казачьих войсках с 19 декабря 1582 года, сибирские казаки живут на территории Сибири, Войсковой праздник, войсковой круг - 6 (19) декабря, день св. Николая Чудотворца. Официальный сайт Казаки Сибири

Яицкое войско (Уральские казаки) -
url=https://rus-turk.livejournal.com/170346.html]Уральское казачество[/url]

Астраханское войско - В 1737 году указом Сената в Астрахани из калмыков образована трехсотенная казачья команда.
Астраханское казачье войско было создано в 1817 году.
Евграф Савельев - Астраханское казачье войско (читать онлайн)

Автор текста - terra incognita
Лайк (2)
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2560
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1350
ONP, абсолютно согласна с мнением, что это семейная легенда. Я бы еще поискала метрические книги по этому селу(или его приходской церкви). Обычно записывали, кем являются мужчины(казак, урядник, есаул и т.п.). И как показывает практика, в основном дети шли за своими родителями: т.е., если отец был урядник, то и сын тоже будет.
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1935
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2156

Подскажите, пожалуйста, кто такие Армаши
starina

Сообщений: 531
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1874
Пушкари
Птица Сирин
Долгожитель форума,частный специалист

Птица Сирин

Сообщений: 715
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1553

Иван Коваленко написал:
[q]
привез с нее жену-мусульманку?
[/q]


Прошу меня простить,если я обращусь не по теме,но меня мучает один вопрос из родословного дерева по отцовской линии.Может поможете советом,дорогие коллеги! confuse.gif

Из нашей семейной легенды,меня будоражит один момент о том,что мой предок (г.р.ок.1857-ум.1908г.) будучи на службе участвовал в войне на Балканах(судя по моим предположениям это 1877-1878гг.) и привез от туда жену-турчанку. Естественно,никаких следов в архивных документах я не нашла. А в метрике нашего села за 1883 г. указывается жена прадеда с православным именем и отчеством. Но мой двоюродный дед утверждает,что именно она и есть та турчанка.
Она родила первого ребенка по метрическим книгам в 1883 г. после были дети еще.Ни записи о браке,ни о ее смерти я не нашла.
Поэтому, все предположения висят в воздухе!

Меня интересует,если предок по возвращению домой привез жену,первое упоминание о которой в записи о рождении ребенка,а до этого упоминания о ней нет,значит он женился на ней по пути домой это раз!
Два-вероятно был маршрут возвращения солдат со службы с Балкан домой,в частности в Екатеринославскую губернию???
И три,то что по этому маршруту,можно отследить православную церковь.Вероятно,ближайшую или даже полковую!

Помогите советом и размышлениями! Может у кого-то близкая ситуация,с этими таинственными турчанками))или кто-то сталкивался с нужными документами?

С ув.Ольга!
СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
Сообщений: 3461
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4467

Птица Сирин написал:
[q]
Помогите советом и размышлениями! Может у кого-то близкая ситуация,с этими таинственными турчанками))или кто-то сталкивался с нужными документами?
[/q]

Сколько слышал про турчанок в роду у предков или одностаничников, но во всех просмотренных метриках видел только одну запись в 1797 году.Там было что-то про турецкую полонянку.
Правда, до 1850 года документов мало, но после -- прилично.
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
Птица Сирин
Долгожитель форума,частный специалист

Птица Сирин

Сообщений: 715
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1553

СТОКРАТ написал:
[q]
Сколько слышал про турчанок в роду у предков или одностаничников, но во всех просмотренных метриках видел только одну запись в 1797 году.Там было что-то про турецкую полонянку.
Правда, до 1850 года документов мало, но после — прилично.
[/q]



Благодарю Вас за отклик! 101.gif

С ув.Ольга!
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2788
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4573

Птица Сирин написал:
[q]
с этими таинственными турчанками
[/q]
Тоже много об этом слышала. Среди известных мне предков (казаков) турчанок нет, во всяком случае, пока.
Но в лицах (в моем случае, то есть у моих родных) есть что-то восточное, из чего делаю вывод, что все могло быть.

[q]
указывается жена прадеда с православным именем и отчеством.
[/q]
Предполагаю, что турчанку могли окрестить в православие.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
Сообщений: 3461
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4467
arcobaleno
Это понятно, в моём случае И.О. и были церковными.
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
hsl

Птица Сирин написал:
[q]
что мой предок будучи на службе участвовал в войне на Балканах(судя по моим предположениям это 1877-1878гг.) и привез от туда жену-турчанку.
[/q]
советую считать это красивой легендой .
1. Нижним чинам в походах браки были запрещены.
2. Походные полковые церкви комплектовались монахами , венчать браки которым было запрещено .
3. Иностранку ввезти в РИ как собственность в эти годы уже было нельзя . Работорговля в РИ в это время уже была запрещена . В более ранние времена покупали и ввозили малолетних девчонок для своих сыновей . Пока они росли - учили язык , обычаи , религию.
4. Вообще брак с магометанкой был большой проблемой . Её только минимум 6 месяцев надо было по Закону наставлять , т.е. учить православным догмам на русском языке , чтобы она могла ответить что то при проведении обряда присоединения к православию. Это можно было сделать только в РИ . Ведомости присоединившихся отправлялись ежегодно в Синод.
Так , что вероятней всего женился после увольнения из армии на территории РИ на православной брюнетке. Если найдете его послужной список ( зная полк ) , то там и будет указано его семейное положение.

п.с. А где казаки ? вроде о солдате говорили 101.gif
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2788
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4573

hsl написал:
[q]
А где казаки ?
[/q]

А тема у нас как называется?...
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 100 101 102 103  104 105 106 107 108 ... 152 153 154 155 156 157 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈