Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Обо всем, что в голову взбредет, но...по делу! Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой "разговор" уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все "разговоры" раздела раскроются перед Вами на одной странице. Также можно посмотреть в других разделах форума через Поиск.
Если вы хотите порассуждать или пофилософствовать на генеалогическую тематику, то просим пройти >> https://forum.vgd.ru/42/

Новая экранизация "Тихого Дона"

СЕРГЕЙ УРСУЛЯК ПОКАЗАЛ НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ ПЕРВЫЕ СЕРИИ ФИЛЬМА "ТИХИЙ ДОН"

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 Вперед →
Модераторы: valcha, dimarex
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24811
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20354
http://tvkultura.ru/article/sh...type_id/2/

Самый ожидаемый многосерийный фильм года – «Тихий Дон» Сергея Урсуляка показали на большом экране. Правда, не целиком – всего три серии. Внимание к деталям, глубокий психологизм, кропотливая работа над каждым кадром. Первые зрители убедились – Сергей Урсуляк остался верен себе, снял настоящее, большое кино. Совсем скоро новую работу режиссера смогут оценить зрители телеканала «Россия 1».

Это самый длинный «Тихий Дон». 14 серий точно отражают дух шолоховского романа. Свой фильм создатели называют семейной сагой.

Трагические события начала XX века – Первая мировая, революция, гражданская война – здесь лишь фон. В сценарии не оказалось присутствующих в романе исторических персонажей и движения больших народных масс.

«Мы сосредоточились на жителях хутора Татарского, на семьях Астаховых, Мелеховых, Коршуновых и на хуторе Татарском как на семье. И все, что происходит у нас – это с этими людьми в районе Дона, и когда они уезжают на войну чуть подальше», - говорит режиссер Сергей Урсуляк.

Целый год снимали в Ростовской области в станице Еланская близ Вешенской, на родине Шолохова. Была важна подлинность натуры. Запах степных трав и движение Дона, закаты и восходы, далекий горизонт и просторное небо. Актеры вживались в природу, осваивали энергетику казачества. В роли Григория Мелехова – 31-летний Евгений Ткачук, актер московского ТЮЗа и Театра Наций. Рассказывает, как вживался в роль.

«Казак – это человек на коне. Это характеристика человека другая, энергия другая. С лошадьми чуть-чуть громче разговаривать. Хотелось погрузить себя – объем легких другой», - рассказывает актер Евгений Ткачук.

Актерский состав – молодой. Урсуляк намеренно набирал малоизвестных артистов, не появляющихся в телесериалах и глянцевых журналах. На роль Аксиньи пригласил выпускницу Щукинского училища Полину Чернышову. Это ее дебют в кино. Юная и восторженная актриса рассказывает, как доила коров до боли в мышцах, как впервые скакала галопом – прямо в кадре и, главное – как почувствовала себя шолоховской героиней.

«Ты видишь горизонт целиком справа налево и леса, леса, леса. А дальше по горизонту – холмы. А ночью звезды, закаты, и все такое одинокое. И это, конечно, помогало почувствовать грусть, тоску, одиночество тех людей», - отмечает актриса Полина Чернышова.

Хутор Татарский был полностью отстроен в декорациях. Предметы быта искали у коллекционеров, местных жителей, брали в музеях. В архивах творческая группа провела несколько месяцев: изучали документы, по которым шили костюмы, казачьи обычаи и традиции. Настоящая деревня, повторяющая донской быт начала XX века, тщательно воссоздана. К сожалению, только на экране.

«Откровением стало то, что почти все утрачено. И когда мы говорим о возрождении казачества, то казак, прежде всего, это человек, у которого нет рабства в душе. Человек экономически независимый. Восстановить это очень трудно, практически невозможно», - делится Сергей Урсуляк.

Для съемок шли на невероятные ухищрения. Группа сама выращивала бычков – оказалось сложно найти сразу четверых. Лошадей донской породы завозили по одной из разных мест – их почти не осталось, а для сцены встречи Григория с Аксиньей заранее засеяли поле подсолнухами, чтобы они успели вырасти к съемкам. Размах, колорит, шолоховский язык – «Тихий Дон», приуроченный к 110-летию писателя и 50-летию со дня получения им Нобелевской премии, скоро выйдет на российский телеэкран.

Новости культуры
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
мерилин монро

мерилин монро

ленинградская область
Сообщений: 76
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 60

shved написал:
[q]
Акценты расставлены по разному. Классика это Шолохов
[/q]

Вообще -то мы тут фильм обсуждаем! Шолохов---это книжная классика 101.gif
---
Дмитриевы, Ягановы, Ипполитовы, Сериковы, Гуртовые.
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3129
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2025

shved написал:
[q]
Извините если кого пропустил.
[/q]

извиняю. ))))

мерилин монро написал:
[q]
А причем здесь революция???
[/q]

shok.gif shok.gif shok.gif Ну .... как бы, книга про неё ...

shved написал:
[q]
Акценты расставлены по разному. Классика это Шолохов.
[/q]

Вот именно. Фильм Урсуляка не по первоисточнику (роману Шолохова) оценивают, а по предыдущей экранизации.
gach
ушла из жизни 13.07.2019 г. Светлая память

gach

Москва
Сообщений: 1181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2664
Гринцевич2 написал:
[q]
к творчеству допускается огромное количество серых людей, безликих и бесталаннных
[/q]

Виктор, это так, но причем тут Урсуляк? Он не из этого ряда. Это один из самых интересных и серьезных наших режиссеров. Вот уж кого не назовешь безликим и бесталанным. Не могу судить, может быть, его в данном случае постигла неудача, а может, и нет, - я телевизор не смотрю. Если найду время, посмотрю в интернете этот сериал. Но и его "Ликвидация", и "Жизнь и судьба" - безусловно, талантливые и глубокие работы. И этот режиссер имеет право на свое высказывание, на свое видение. Еще раз повторю: даже если это неудача - это не коммерческая поделка.

djaha
[q]
Еще одна "ошибка" режиссеров этого фильма - они не учли интересов аудитории, которая помнит и любит тот ламповый Тихий Дон.
[/q]

По-вашему, художник должен стараться угодить массовому зрителю? Но тогда это не художник.)

[q]
Мировой кинопром давно "раскусил" эту фишку и проводит закрытые предпросмотры с целью исправить ошибки до выхода в массовый прокат.
[/q]

Это касается мейнстрима, а не авторского кино. А что со сценаристами у нас плохо, о чем Вы упоминали, - тут нельзя не согласиться.






---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
мерилин монро

мерилин монро

ленинградская область
Сообщений: 76
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 60
Может быть каждый останется при своем мнении. На вкус и цвет,как говорится....Кому нравится Герасимов,пусть смотрят его. Ну, а кому Урсуляк---пожалуйста sun.gif Главное.чтобы все были довольны!!!
---
Дмитриевы, Ягановы, Ипполитовы, Сериковы, Гуртовые.
djaha

djaha

Сообщений: 1299
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1007

Орленко Наталья написал:
[q]
Вот именно. Фильм Урсуляка не по первоисточнику (роману Шолохова) оценивают, а по предыдущей экранизации.
[/q]

Такое сравнение неизбежно, ведь в основная масса помнит не книгу, а фильм, и идет смотреть именно реймек (римейк). Это чисто промоутерская недоработка - надо было подавать фильм как Первая настоящая трактовка бессмертного романа "Тихий Дон". Т.е для изначально обрубить обывателю попытки сравнивать с предыдущими экранизациями.


Комментарий модератора:
Реме́йк или риме́йк (от англ. remake — «переделка»)

djaha

djaha

Сообщений: 1299
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1007

gach написал:
[q]
По-вашему, художник должен стараться угодить массовому зрителю? Но тогда это не художник.)
[/q]

вы читаете как-то избирательно. есть авторское кино, а есть кассовые сборы. выбор за режиссером.
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3129
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2025

djaha написал:
[q]
надо было подавать фильм как Первая настоящая трактовка бессмертного романа "Тихий Дон".
[/q]

А каким образом это можно было сделать? Да еще и до просмотра фильма?
Надпись по экрану пустить? dntknw.gif
djaha

djaha

Сообщений: 1299
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1007

Орленко Наталья написал:
[q]
А каким образом это можно было сделать? Да еще и до просмотра фильма?
[/q]

вы сейчас шутите что ли? а когда вам за месяц до эфира канал пускает рекламу это что? когда в кинотеатрах клеят афиши, когда пускают в сеть трейлеры фильма..



shved написал:
[q]
Выбор за нами.
[/q]

да. а за режиссером выбор - снимает он для массового зрителя на благо кассы либо для души.



shved написал:
[q]
Даже среди плохих танцоров есть неопытные и не обучаемые.
[/q]

зачем тогда доверять им ТАКИЕ фильмы? может пусть сначала потренируются на мини-сериальчиках? a_003.gif

Товарищи, вы как-то путаете мягкое с теплым. Это цинично, но фильмы снимаются не для вашего удовольствия и не из-за творческого зуда. Это бизнес и в некоторых случая идеология. Фильмы как 100% проявление творчества это авторское кино. Такое на ТВ и в кинотеатрах не показывают, у них другая аудитория.
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 5721
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10862

djaha написал:
[q]
плохому танцору всегда кое что мешает.
[/q]

Что мешает танцору помогает певцу.
Понятно, что Урсуляк, идя на эту авантюру экранизацию четко понимал одно- внимание к себе и своему творению привлечет однозначно. Рекламу- антирекламу, хвалы- хулы рассчитал верно. Его "Ликвидацию" не приняла сразу категорически. Игра и набор актеров восхищал, но нарочитый одесский говор у некоторых актеров ранил слух. Знаете, бывают такие фильмы с участием украинской речи, произношение которой даже меня, учившей всего лишь элементарный школьный украинский, в устах русскоязычных актеров действительно делал больно. Второй просмотр уже прошел мягче, попривыкла и на каком-то моменте стало даже нравится.
Внимание привлек? Однозначно!..остальное, действительно, дело времени. Но меня, как обывателя, всегда интересовало, неужто в нашей литературе, у того же Шолохова, мало произведений где ты можешь воплотиться не сравниваясь ни с кем и не вызывая такую бурю обсуждений? Значит на эту бурю все было и рассчитано.
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
djaha

djaha

Сообщений: 1299
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1007

Lara написал:
[q]
Значит на эту бурю все было и рассчитано.
[/q]

в мемориз, однозначно! три страницы обсуждений на генеалогическом форуме это БУРЯ
жаль на том же кинопоиске об этом не в курсе lol.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 Вперед →
Модераторы: valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Общение » Новая экранизация "Тихого Дона" [тема №72303]
Вверх ⇈