Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Романово - Борисоглебский уезд [Ярославская губ.]

Административно-территориальная единица Ярославской губ., существовавшая в 1822-1923 годах. Административный центр — город Романов-Борисоглебск.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модератор: Tasha56
MVM

Санкт-Петербург
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 290

Liliya_V написал:
[q]
.
При личном посещении архива
[/q]

Не получается. Живу в другом городе((
М.б. есть где-то исследователи, которые работают в архиве? Мне нужны МК за 1910 г...
ANKa10

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 104
MVM, напишите на форум Ярославского историко -родословного общества, может быть кто-то откликнется.
http://forum.yar-genealogy.ru/
---
Антонина Николаевна
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1163
Тверской архив. Приход с. Троица - Нерль
ф.160.1.3227

запись о рождении № 106 от 31/01.10.1885 г (Троицкая церковь с. Троица - Нерль Калязинского уезда Тверской губернии)
родился Михаил
Родители: Борисоглебского уезда д. Романова крестьянин Яков Стефанов и законная его жена Параскева Афимова
Воспреемники той же деревни Димитрий Адрианов
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Ищу Осадчих (с. Грушевка), Авериных (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицыных (с.Устье Калязинский уезд), Жуковых (д. Ефимово Калязинский уезд), Трофимовых (Б, Огарёво Тульская губ.)
strunkingleb

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 249
Здравствуйте.
Мои поиски зашли в тупик. Теперь вся надежда на знатоков Ярославской губернии, в вопросах которой я пока далек..

Мой прямой предок Никифор жил в деревне Морозиха Юрьевецкого уезда Костромской губернии. В 8й ревизии он принадлежал помещику Абраму Барчу (значится как Никифор Михайлов). В метриках 1821г. Он и его сын Трифон числятся у помещицы Прасковьи Алексеевны Григоровой. По 6й ревизии (сказки Григоровой) они Проданы девице Елизавете Петровне дочери Бибиковой в 1804 году, т.е. у Григоровой их быть не должно!

ссылка на обсуждение

7я и 5я ревизии по Морозихе не сохранились...
В 6й ревизии (она сильно пострадала от пожара) есть его отец, вероятно, Михаил Петров 57 лет, который переведен Ярославской губернии Романовского уезда в сельцо Борисково 1811 года.
В РГАДА есть 3я ревизия по Морозихе (принадлежала Григоровым, Ковалевским и Всеславиным). В ней есть Петр, но у него нет сына Михаила, подходящего по возрасту. И есть Михаилы, но не Петровичи. Т.е., скорее всего, семья появилась между 3й и 5й ревизиями.

Теперь, почему Ярославская губерния.

1. Искомый помещик Абрам Барч (предки его были выходцы из Пруссии, почмейстер в Рыбинске) значится мужем АЛЕКСАНДРЫ ПЕТРОВНЫ БИБИКОВОЙ (в родословии Бибиковых сестра Елисаветы, умершей девицей) (из ярославской ветви). (1786-). Влад. земель в Данилове и Кадникове. Зам. с 1812г. BJ/16. м. (Ровенский Г., Бибиков Н. Родословная Бибиковых. К 700-летию дворянского рода Бибиковых. — Фрязино, 1996).

2. Борисково - сельцо в Романовском уезде Ярославской губернии.

3. Скорее догадки. Потомки Никифора получили фамилию Стрункин. Фамилия не очень распространенная, но Ярославщина - одна из ее локаций.

Прошу помощи в идентификации сельца Борисково Романовского уезда. Можно ли как-то узнать о вотчинах Бибиковых в Ярославской губернии? Есть ли по Борискову ревизии 1795 и 1811г.?
Буду признателен за любую помощь или совет.
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8785
Дело о совершении купчей крепости на проданных крестьян с землею, Юрьевецкого уезда, деревни Морозихи из дворян девицею Бибиковой Елизаветой Петровной титулярному советнику Абраму Барч
http://www.yar-archives.ru/web...0000413815
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

strunkingleb

На сайте с 2015 г.

вологжанка написал:
[q]
Дело о совершении купчей крепости
[/q]

Огромное спасибо! А как можно посмотреть это дело?

Может быть, есть дело и 1804г. о продаже Григоровой Бибиковым? confuse.gif
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8785
По ссылке поищите,это Ярославский архив.дело не оцифовано наверно.
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

strunkingleb

На сайте с 2015 г.
Там же нашел дело "Межевая книга пустоши Тишиной, владения капитанши Аграфены Алексеевны Григоровой, прапорщиков Григория и Ильи Бибиковых 1777г."

ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ.
(1736-1804). Отставной капитан(1764) Новгородского пех. полка. В 1778-1780гг. возгл. ополчение в Романове ("polise"). Влад.Лысково, Борисово и Паздурино в Яросл.губ. BJ17/11
ПЕТР АЛЕКСЕЕВИЧ.
(1745-).Вступил в 1762г. в Лейб-Гвардии Семеновский .полк и вышел в отставку майором в 1779г. В 1790- 1791гг. - уездный предводитель в Романове. Владелец Никольского, Морозова, Беликова и Коврова в Яросл.губ. [51]BJ16/11.
ИЛЬЯ АЛЕКСЕЕВИЧ.
(1752-1825). Владелец земель в Данилове, Рыбинске и Пошехонье Яросл.губ. BJ14/11.
ГРИГОРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ.
Владeлец Жуково Яросл. губ. BJ15/11

Елисавета и Александра Петровны - дети Петра. Вот, где соприкасались Григоровы и Бибиковы.

А как узнать, что это за пустошь Тишина (Тишиная)?
strunkingleb

На сайте с 2015 г.
Еще дела в Ярославском архиве.

Геометрический специальный план дачи сельца Старое Большое Борисково, владения девицы Прасковьи Алексеевны Григоровой 1777г.
Межевая книга дачи с.Большое Борисково, владения дворянки П.А.Григорьевой
Геометрический специальный план дачи сельца Большое Борисково, владения девицы Прасковьи Григорьевой

Вот, кажется, есть зацепка, что это за Борисково.

Также
Григорова Агрипина Алексеевна (1734--1803.01.27,†с.Горинское Роман. Борисогл.-у.) <капитанша> 69 л. [Шереметевский В. Русск.провинц.некрополь. Т.1. М.,1914]
oksanagladkova
Новичок

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, мой прадед Иванов Иван Максимович 28.08.1900г.р. уроженец г.Тутаев, Ярославской обл
Как мне найти МК Романов-Борисоглебска за август 1900г.(рождённые). Прадед приехал в г.Пермь в 1922году. Помогите, ничего не можем найти о его родителях, как он появился в г.Пермь. Спасибо.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈