Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Раздел по Рязанской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Рязанской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2173/136009/
Раздел на форуме по Архиву Рязанской области (ГАРО) https://forum.vgd.ru/512/

✔ РЯЗАНСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 319 320 321 322 323 * 324 325 326 327 ... 339 340 341 342 343 344 Вперед →
Модераторы: kursha19, BORISBEL, coika, bna0405, kostuhina
lastq
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 13
4nx7bpqtodemmwfwrdem5wfo4gd7bcgozxem7wfhrdeabwfo4na7bxstomeasegoseopdysoszem3wfifoopbcsoz5emxwcc4n6pbqgtomemkebn4n67bcby4n7pbcgtodembwf74n4pbcgttdemtwf4reon4.png
[Вып. 35] : Рязанская губерния : ... по сведениям 1859 года. - 1862. или ЗДЕСЬ
Населенные места Рязанской губернии 1906 г. или ЗДЕСЬ
Добролюбов И. В. Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии.... - Зарайск, 1884 - 1891.
"Церкви и приходы Рязанской губернии" https://baza.vgd.ru/11/75657/ (сост. М.Б. Оленев)
Приходы Рязанской епархии (Алфавитный перечень населенных пунктов, отнесенных к различным приходам епархии 2-й пол. XIX- начала XX вв.): https://baza.vgd.ru/11/75599/ (сост М.Б. Оленев)
4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]


Лайк (21)
PedigreeResearcher

PedigreeResearcher

Сообщений: 3226
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 905
Эх! Во все тяжкие. Офф-топить, так офф-топить.
По поводу "все мы англичане".
Выбрал наиболее яркий пример. Своего пятиюродного брата.
По 12 маркерам у него с полными совпадениями сплошь англосаксы с кельтами:

Прикрепленный файл: Clipboard01.jpg
Лайк (1)
PedigreeResearcher

PedigreeResearcher

Сообщений: 3226
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 905
А вот по 111 маркерам - свой брат славянин. В единственном числе.

Прикрепленный файл: Clipboard02.jpg
Лайк (1)
PedigreeResearcher

PedigreeResearcher

Сообщений: 3226
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 905
Если посмотреть по БигИгреку, то общий предок 267 года рождения (с большим плюсом-минусом, естественно).
Т.е. отсыл идёт к германо-славянской общности.
И никаких тебе "полонян" и "иноземцев на службе его величества".

Прикрепленный файл: Clipboard04.jpg
Лайк (1)
Mironow
Участник

Mironow

Сообщений: 69
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 62

PedigreeResearcher написал:
[q]
Сначала надо убедиться, что вообще стоит фантазировать.
Может быть вполне себе славянская ветвь с общим предком (славян и германцев) самого начала Н.Э
[/q]


Быть может у нас разный функционал familytreedna, но среди ветвей YP441 (как и родительской YP282) не нашел ни одной славянской ветви (как и на YFull).
(это не претензия, просто видимо в бесплатном аккаунте не разворачивается всё древо, если сделаете скриншоты - буду признателен).

[q]

Не уподобляйтесь таким легкомозглым ребятам.
[/q]


Я совершенно не настаиваю на каком-то уникальном происхождении, но судя по данным есть следующая картина:
1) До эпохи великого переселения народов предок по мужской линии проживал где-то между современной Данией и Нидерландами.
2)???
3) К началу XVIII века предок по мужской линии, будучи монастырским крестьянином, проживал близ территории современных Луховиц.

Собственно, написал в эту тему (а не на форум molgen) на тот случай, если специалисты по данному региону, смогут что-то подсказать, был ли хотя бы такой прецедент. Даже если и был, я не собираюсь это рассматривать как конкретно свой случай, но хотя бы +1 факт в копилку, потому как речь идёт ни о Сибири или Приазовье, куда кого только не ссылали, а о центральной России и 120 км от Москвы.

Если вы предполагаете, что носитель YP441 мог быть ассимилирован в древние времена (к примеру в эпоху великого переселения народов), то также интересует был ли хоть один подобный прецедент, ибо среди россиян даже L664 имеет редкое распространение и как правило связана с каким-нибудь немцем/англичанином/ и т.п. в прадедах.
Либо же тысячи русских в рязанско-коломенском регионе имеют подобный субклад, но просто не знают об этом т.к. не вкатывались в ген. исследования

PedigreeResearcher

PedigreeResearcher

Сообщений: 3226
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 905

Mironow написал:
[q]
Быть может у нас разный функционал familytreedna, но среди ветвей YP441 (как и родительской YP282) не нашел ни одной славянской ветви (как и на YFull).
(это не претензия, просто видимо в бесплатном аккаунте не разворачивается всё древо, если сделаете скриншоты - буду признателен).
[/q]


И я не нашёл.
Мало (относительно, конечно) людей с бывшего СССР протестировано.

Идея же состоит в том, чтоб показать, когда жил общий предок с иностранцами.
Если хотя бы век 16, то можно помечтать о вплывах периода Смуты, например.
Если же это, скажем, век 3-4, то это ни о чём. Скорее всего славянская ветвь.
Лайк (1)
PedigreeResearcher

PedigreeResearcher

Сообщений: 3226
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 905
Повторю, у меня с полдюжины шведов в вотчинах и поместьях предков Епифанского уезда по состоянию на 1710 год.

*** Про Тобольск.
Думаю, мы все и книжку А.Иванова читали. И слабенькую муву по ней смотрели.
Тем не менее не соглашусь с тем, что большинство пленных шведов было именно в Тобольске. Много - да.
Лайк (3)
PedigreeResearcher

PedigreeResearcher

Сообщений: 3226
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 905
Про "настаиваю".
Пока не вижу оснований на чём-то настаивать.
По мне, так "возможно, но маловероятно".

Хороший тест многое бы расставил по местам.
Лайк (1)
Mironow
Участник

Mironow

Сообщений: 69
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 62

PedigreeResearcher написал:
[q]

[/q]


Тогда я не совсем понимаю.
Сначала пишете «может быть славянская ветвь», я уточняю какая именно, потому как не нашел таковую в древе этой гаплогруппы, а вы отвечаете «и я не нашел» c:

Вы хотите сказать, что сделав BigY, может открыться отдельная ныне неизвестная славянская ветвь, единственным представителем которой буду я? Конечно польщён подобной перспективой, но откуда взяться "пятиюродному" русскому, если даже на уровне субклада 2000-летней давности россиян единицы, не связанных при этом каким-то одним славянским предком?

Таким образом, либо подтвердится связь с европейцами на уровне нового времени, что не особо поможет гаданиям на тему того, как они тут оказались, либо окажется, ветвь вообще параллельная всей остальной YP411 и я останусь наедине со своим субкладом, в ожидании когда кто-нибудь такой же решится на тестирование (а с тем что связываться с FTDNA в текущее время это целая эпопея, ожидать придётся довольно долго).
PedigreeResearcher

PedigreeResearcher

Сообщений: 3226
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 905
Ещё раз.

Для образования (детектирования) ветви, нужно минимум два человека.
Пока же имеем только одного.

Ветвь может быть (точнее, наверняка есть), а вот найти её мы можем не очень скоро.

А вот пересечение с западноевропейцами (ВБОП) мы можем определить уже сейчас.

Ваша гипотеза примет очертаемые формы, если сыщется иноземец с БОПом хотя бы 15-16 вв.
Лайк (1)
PedigreeResearcher

PedigreeResearcher

Сообщений: 3226
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 905
Так понимаю, конечный снип Вы определили неявным образом (т.е. по СТРам)?
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 319 320 321 322 323 * 324 325 326 327 ... 339 340 341 342 343 344 Вперед →
Модераторы: kursha19, BORISBEL, coika, bna0405, kostuhina
Вверх ⇈