Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Раздел по Рязанской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.

Волости Рязанской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2173/136009/
Раздел на форуме по Архиву Рязанской области (ГАРО) https://forum.vgd.ru/512/

✔ РЯЗАНСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 109 110 111 112 113 * 114 115 116 117 ... 295 296 297 298 299 300 Вперед →
Модераторы: Tasha56, kursha19, BORISBEL, coika, bna0405, kostuhina
lastq
Новичок

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 5
4nx7bpqtodemmwfwrdem5wfo4gd7bcgozxem7wfhrdeabwfo4na7bxstomeasegoseopdysoszem3wfifoopbcsoz5emxwcc4n6pbqgtomemkebn4n67bcby4n7pbcgtodembwf74n4pbcgttdemtwf4reon4.png
[Вып. 35] : Рязанская губерния : ... по сведениям 1859 года. - 1862. или ЗДЕСЬ
Населенные места Рязанской губернии 1906 г. или ЗДЕСЬ
Добролюбов И. В. Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии.... - Зарайск, 1884 - 1891.
"Церкви и приходы Рязанской губернии" https://baza.vgd.ru/11/75657/ (сост. М.Б. Оленев)
Приходы Рязанской епархии (Алфавитный перечень населенных пунктов, отнесенных к различным приходам епархии 2-й пол. XIX- начала XX вв.): https://baza.vgd.ru/11/75599/ (сост М.Б. Оленев)
4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)

i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Лайк (13)
nmash

nmash

Москва
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3264

Natalia Prokofieva написал:
[q]
деревня КОСТИНО, Егорьевского Рязанской". Это запись из ДОМОВОЙ КНИГИ Санкт-Петербурга.
Подскажите, пожалуйста, к какому приходу относится деревня? Где искать запись о рождении,о бракосочетании.
[/q]

см. в книге "Мы Егорьевцы" Смирнова - стр. 266-277.
В 1885г. - 148 жителей, 16 лошадей, 24 коровы, 25 овец.
1906г. - 155 жителей в 23 хозяйствах-семьях.

1994- 6 хозяйств, 21 житель.
За какие годы Вам нужны метрички?
В ЦГАМО есть:
http://rusgenealogy.clan.su/forum/43-375-1
Как там работать:
http://rusgenealogy.clan.su/forum/43-372-1

Есть метрички и в Егорьевске- http://rusgenealogy.clan.su/forum/14

И даже в ЦИАМ - начала 20 века.

---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
OVerner

OVerner

Зеленоград
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4403
Здравствуйте!
Не встречались ли кому-нибудь материалы по иностранцам-иногородним или мещанам г.Рязани 6- ревизии (1811)?
suvorov2008
Новичок

Киев
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4

Нет ли у кого различимых фотографий Стелы Героев около средней школы №3 Ряжска?
Либо мемориальных досок или памятников Героев Советского Союза из Ряжска:
Серебряков Андрей Михайлович
Кузьминов Василий Иванович

Если сообщение не для этой ветки, заранее приношу извинения!
Олег, Киев

Калинушка

Калинушка

Москва
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 59
Подскажите пожалуйста была ли в Рязанской губернии село или деревня Троекурово в 1919 году?Ищу крестьян Коровиных.
---
Ищу:Калининых/Калина,Трещалиных,Маджугинских/Моджугинских,Мялкиных,Бычковых,Киндяковых,Таращук,Куликовых
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
душаков

Липецкая
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1161
ТРОЕКУРОВО, с. Чаплыгинского района ( Раненбургского уезда), центр Троекуровского сельсовета. Известно по документам с 1676 г. (Добролюбов, 214). Название — по фамилии Троекуров.
С 1778 по 1954 годы в составе Рязанской губернии, области. Более подробная инф у И. Добролюбова и возможно, что поселений с таким названием было несколько.
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
ZULU387
Участник

ZULU387

Москва
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 11
Дорогие форумчане! КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ! Подскажите где можно узнать о семье Зуевых село Добрые Пчёлы Рязанской губернии Надо узнать состав семьи Зуевых ,дедушку и бабушку,я знаю. Были у них ещё дети . Мой отец Зуев Иван Егорович с 1912г родился 6 августа в Добрых Пчёлах и погиб в ВОВ. Ищу родственников отца. Были у него братья или сёстры. В Москве поиски не дали результатов, хотя сохранился паспорт отца с пропиской где он проживал с родственниками. После ВОВ я бывал в этом доме и хорошо его помню и кто там проживал, но не знаю их фамилии.В Москве ВСЕ организации я прошёл . Везде одни отказы дома такого НЕТ, Поехать в архив в РЯЗАНЬ ,я не могу по состоянию здоровья и по возврасту 8- десяток. Кто из форумчан может будет в Рязанском архиве ПОМОГИТЕ!
НАПИШИТЕ В ЛИЧКУ о вознаграждении.

Прикрепленный файл: А20.jpg
Shopova

Москва
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1002
ZULU387

Здравствуйте, Владимир Иванович!
Если Вы знаете, где в Москве был прописан и жил Ваш отец, попробуйте задать вопрос в темах "Москва" и "Вопрос знатокам Москвы и обл." в этом же разделе.
Удачи!
---
Лырщиковы, Лукьяновы - с. Куймань Тамбовской губ.,
Сесины, Нечушкины - Шацк, с. Ново-Ямское Тамбовской губ.
wlst

wlst

Girl&GIG
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1915

Andrey Nay написал:
[q]
Село Свинушки, Старо-Тишевое тож, Новоархангельское тож Ново-Тишевской волости Раненбургского уезда действительно имело Архангельскую церковь, известную с XVII в. Вместо деревянной Архангельской церкви в 1774 г. помещиком П.Н. Приклонским был построен каменный храм во имя Нерукотворного образа Христа Спасителя. У Добролюбова в 1884 г. село упоминается как Новоархангельское, в 1914 г. в "Памятной книжке Рязанской губернии" значится как Свинушки. Сегодня оно, насколько я знаю, называется с. Калинино Новодеревенского района Рязанской области
[/q]

[q]
Селения Новодеревенского района до Октябрьской революции и в первые годы Советской власти находились в составе двух уездов Рязанской губернии: Раненбургского и Ряжского. В 1928 году Раненбургский уезд был переведен из Рязанской губернии в только что сформированную Центрально-Черноземную область, но без Александро-Невской волости, которую подчинили Ряжскому уезду.

В 1929 году создан самостоятельный Александро-Невский район, вошедший в Рязанский округ Московской области. Затем он переименовывается в Новодеревенский и с таким названием в 1937 году включается в состав Рязанской области. После Великой Отечественной войны район ликвидируется, его сельсоветы передаются соседним районам.

В ноябре 1965 года на карте Рязанской области вновь возникает Новодеревенский район как административно-территориальная единица.
[/q]

map2.gif
wlst

wlst

Girl&GIG
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1915

confetti64 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, куда обратиться , что бы продолжить поиск данных о Кузьме в Рязанской области.
Ранненбургский уезд.
«№ 17. Отъ крестьянина села Делихова, Путятинской волости, Козьмы Ефимова Ширнина, ушедшаго въ 1880 году. Здѣсь жилъ очень исправно^ на дорогу взялъ не меньше 500 руб. и поѣхалъ на двухъ подводахъ. Теперь приписанъ къ Боготольской волости, Маріинскаго уѣзда.
[/q]

В "Хронологическом указателе замечательных событий в г. Раненбурге" из Календаря и справочного указателя Раненбурга на 1883 год написано:

[q]
1880. Появление на поляхъ въ уЬздЪ гессенской мухи,
1881. Значительное переселение крестьянъ (675 семействъ) въ Томскую губернию
.
[/q]

Вот там и найдете, скорее всего.

Метрические книги Архангельской церкви этого села находятся в Липецком архиве. но только с 1885 г. Возможно, какие-то не уехавшие "в самары" родственники его найдутся и там.

http://s3.uploads.ru/JKNe2.png
Юлия88
Участник

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11
Подскажите, пожалуйста.
"Д.Дубровка образовалась лишь после переписи 1858 г. Во вновь образованную деревню были переселены крестьяне из сельца Григорьевское (Ермоловские выселки тоже) и села Архангельского, после семейного раздела 1839 г по смерти отца Григория Петровича между 2-мя его дочерьми...и тд".
Учитывалось ли в каких-нибудь документах какие крестьяне из какого села переселились? И в каком виде.
---
Авиловы, Химины,Комаревы,Пономаревы,Лебедевы,Савкины,Побирахины,Селивановы,Телельевы, Авчинниковы,Бабкины,Приваловы,Локтевы (Рязанская г ДУ),Ильичевы,Кузнецовы,Корневы,Савиновы (Владимирская г ПУ), Царапкины,Рожновы,Гашневы,Архиповы,Рябцевы,Маршаловы (Си
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 109 110 111 112 113 * 114 115 116 117 ... 295 296 297 298 299 300 Вперед →
Модераторы: Tasha56, kursha19, BORISBEL, coika, bna0405, kostuhina
Вверх ⇈