Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем

✔МОСКОВСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 126 127 128 129 130 * 131 132 133 134 ... 232 233 234 235 236 237 Вперед →
Модераторы: camy, Nevalyashka
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5771
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1607
В состав Московской губернии в 1897 входили следующие уезды: Московский, Богородский,  Бронницкий, Верейский, Волоколамский, Дмитровский, Звенигородский, Клинский, Коломенский,  Можайский, Подольский, Рузский, Серпуховский.
CardY
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 13
Уважаемые форумчане, помогите идентифицировать московский военный завод довоенных лет.
Название: завод №39
Место: Кунцево/Кунцевский район
Ivushka

Москва
Сообщений: 306
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 301
CHIV
Вдруг пригодится ссылка на статьи по истории г.Истра, в том числе о военных годах. Очень интересно. Если не встретите инфо о госпитале в статьях, может быть стоит спросить об этом автора.
http://истра.рф/istorya-kraya/voennye-stranicy

А если Вам нужна инфо о лечении кого-то в этом госпитале, то имея инфо по ФИО, госпиталю и времени лечения, нужно написать запрос в Архив военно-медицинских документов в Ленинграде.
Ivushka

Москва
Сообщений: 306
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 301
CardY
Завод не подскажу, но идеи по поиску есть.
Если полное название завода неизвестно, а только номер и район, я бы просматривала все заводы по справочнику Вся Москва 1936г, где указаны их адреса и прочая инфо. Выписала бы те, что относились к Кунцево, и уже по этим заводам с полными названиями и отраслями искала бы дальше.
Ссылка на выложенный в сеть Справочник кто-то давал на форуме, поищите.
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6499
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3495

CardY написал:
[q]
завод №39
Место: Кунцево/Кунцевский район
[/q]

Какого наркомата? Что производил?
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6499
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3495

CardY написал:
[q]
идентифицировать московский военный завод довоенных лет.
Название: завод №39
[/q]

Завод «Дукс» (Dux) — императорский самолётостроительный завод в Москве (до 1917 года). Основатель и владелец завода — инженер Юлий (Юлиус) Александрович Меллер. Год основания — 1893.
Завод производил самолёты (в основном французских моделей), а также велосипеды, мотоциклы, дрезины, автомобили, аэросани, дирижабли
С 1901 года предприятие располагалось по адресу Тверская застава, Ямская Слободка (сейчас — ул. Правды, д.8).
19 февраля 1919 года завод был переименован в Государственный авиационный завод № 1 (ГАЗ № 1). В 1920-х годах авиационное направление деятельности предприятия активно развивалось, на месте ангаров строились новые корпуса (на территории Центрального аэродрома вдоль Ленинградского проспекта в Москве).

В конце 1920-х — начале 1930-х годов началось строительство новых корпусов предприятия на территории Центрального аэродрома им. Фрунзе. После перемещения деятельности ГАЗ № 1 им. ОСОАВИАХИМа на новую территорию, на старой был сформирован авиационный завод № 39 им. Менжинского.
g02672_6578259.jpg
Завод, оставшийся в корпусах «Дукса», получил в октябре 1931 года номер 32, в ноябре 1941 года он стал Машиностроительным заводом № 43, позже носил название «Коммунар», и лишь несколько лет назад ему вернули его первоначальное имя — «Дукс» (ОАО "Дукс").
Дo Великой отечественной войны заводы-последователи деятельности «Дукса» выпускали:
завод № 1 — самолёты И-15 бис, И-153, ББ-22, МиГ-3;
завод № 39 — самолёты И-1, И-2, И-3, И-15, И-16, Р-1, Р-5, ДБ-3, ДБ-3Ф.
Великая Отечественная война
Осенью 1941 года завод № 1 был эвакуирован в город Куйбышев (ныне — Самара), где находится и по настоящее время. 8 октября того же года вступил в строй на новом месте.

В октябре 1941 года завод № 39 был эвакуирован в г. Иркутск, где находится и по настоящее время (ОАО "Иркут). См. основную статью Иркутский авиазавод.
На базе оставленных в Москве производственных мощностей бывшего авиазавода № 1 им. ОСОАВИАХИМа с октября 1941 года организована aвиаремонтная база Западного фронта.
Согласно Решению ГКО от 17 декабря 1941 года на бывшую территорию авиазавода № 1 переведён опытный завод № 30 из подмосковной Дубны.


Московский авиационный завод № 39 имени В. Р. Менжинского — авиационный завод, работавший в Москве в 1921—1941 годах.
Образован в 1921 на базе ремонтного завода «Авиаработник», входил в трест «Промвоздух» Управления ВВС РККА.

В 1927 получил название авиационного завода № 39 имени В. Р. Менжинского.

В 1932 переведён в ведение Народного комиссариата тяжёлой промышленности СССР (Управление авиационной промышленности).
В 1934—1936 большинство конструкторских бригад ЦКБ перевели на серийные авиационные заводы, а на заводе № 39 осталось только КБ С. В. Ильюшина, которое в предвоенные годы работало над модификациями бомбардировщика ДБ-3 и создало штурмовик Ил-2.

В октябре 1941 завод № 39 был эвакуирован на территорию Иркутского авиационного завода № 125 им. И. В. Сталина. 8 декабря 1941 г. был издан приказ народного комиссара авиационной промышленности СССР № 1139 об объединении двух заводов — им. Сталина и им. Менжинского.
С 19 декабря 1941 г. это было уже одно предприятие, которое стало называться ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени авиационный завод № 39 им. И. В. Сталина.

Часть оборудования Московского авиационного завода № 39 и 1000 рабочих были эвакуированы в Улан-Удэ для увеличения потенциала Улан-Удэнского авиационного завода № 99.

КБ Ильюшина находилось в эвакуации в Куйбышеве на заводе № 18 (с апреля 1942 — в Москве; позже Московский машиностроительный завод имени С. В. Ильюшина).


CardY написал:
[q]
Место: Кунцево/Кунцевский район
[/q]


Только -
Завод «АвиаСпецМонтаж» Молодогвардейская ул., 57
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
CardY
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 13
nmash

Спасибо огромное! видимо, это он и есть. Как думаете, где могут быть архивы личных дел сотрудников завода № 39 имени В. Р. Менжинского довоенных времен? с чего начать?
Виктор Зайцев

Виктор Зайцев

Ой, где был я вчера? Не найду, хоть убей
Сообщений: 597
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 828
Папку можно получить по ссылке:
люфтваффе
https://yadi.sk/d/atG4HvOMecry2

Аэрофотос'емка Люфтваффе времен ВОВ

Авиационный завод был и в Химках.
---
Пироговы, Рощупкины,Червяковы, Меркуловы, Белолипские (Новосиль),
Зайцевы (Талдом)
Marianella
Новичок

Североморск
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Сорокина Марианелла, живу г.Североморск, Мурманская обл., Россия

Место поиска - Богородск (г.Ногинск),

Фамилии - Сорокины, Соловьевы
мой отец - Сорокин Борис Васильевич, родился в 01.09.1937 в г. Ногинске.
Дедушка - Сорокин Василий Григорьевич (1908?(1916?) -08.03.1944) родился и призывался из г.Ногинска, где проживал со своей женой - Сорокиной (в девичестве-Соловьева) Марией Павловной (1911?-1947) по адресу: г. Ногинск, ул. Красная, д.64. Известно, что прадед был мещанином и владел домом с постройками - Сорокин Григорий Васильевич. По некоторым данным погиб (умер) вместе со своей женой в 1917г. Дети: Сорокин Василий Григорьевич, Сорокина Ольга Григорьевна (в замужестве Гаврилина), Дина (полного имени не знаю) Григорьевна, Анна Григорьевна, Николай Григорьевич Сорокин (? есть вероятность что вернулся с фронта в 1947, но умер от ранений)
Бабушка - Сорокина (Соловьева) Мария Павловна (1911-1947) место рождения - село Воронки, Михайловского района, Московской области. был брат Павел (по некоторым данным-Николай) и сестра Анна.
Мой отец - Борис, остался в 10-летнем возрасте сиротой, воспитывался в детском доме. Воспоминания из детства очень обрывочны, всю жизнь пытался восстановить свою родословную. Несколько раз приезжал в Ногинск, но поездки ни к чему не привели. Бабушка Оля (папина тётя) боялась рассказывать о семье.
Буду рада любой информации, заранее спасибо
---
Ищу сведения о Сорокиных, Соловьевых, Самсоновых, Североморск, Россия
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6499
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3495

Marianella написал:
[q]
Буду рада любой информации
[/q]

Марианелла,
информация хранится в архивах!
В самом Богородске-Ногинске Вы вряд ли что смогли узнать.
Вам надо ехать-писать-обращаться в ЦИАМ - см.: http://rusgenealogy.clan.su/forum/6-2-1
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Виктор Зайцев

Виктор Зайцев

Ой, где был я вчера? Не найду, хоть убей
Сообщений: 597
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 828
Карта промышленности МГ 1890 года

Файл можно получить по ссылке:
1890_MoscowRegion-prom.jpg
http://yadi.sk/d/IRhWF-o7ECALc
---
Пироговы, Рощупкины,Червяковы, Меркуловы, Белолипские (Новосиль),
Зайцевы (Талдом)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 126 127 128 129 130 * 131 132 133 134 ... 232 233 234 235 236 237 Вперед →
Модераторы: camy, Nevalyashka
Вверх ⇈