ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

✔М О С К В А

ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 221 222 223 224 225 * 226 227 228 229 ... 246 247 248 249 250 251 Вперед →
Модератор: Tasha56
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Про Московские архивы на сайте написано на странице Перепост >>>>

Вся Москва. Адресная и справочная книга... Смотрим здесь >>>>

История административно-территориального деления Москвы Перепост



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Москва была разделена по районам, сейчас по административным округам. Просьба - придерживаться этой схемы.


Прикрепленный файл: Карта Москвы.jpg
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13559
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22183

anya2524 написал:
[q]
В МФЦ сказали, что выписку из домовой книги не могу получить
[/q]

Как раз в домовой книге и указывали место рождения. Год или дату рождения прабабушка могла изменить в послереволюционный период.
Девичью фамилию можно узнать из записи о бракосочетании.
Лайк (1)
anya2524
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 11

Терсинец написал:
[q]

anya2524 написал:
[q]

В МФЦ сказали, что выписку из домовой книги не могу получить
[/q]


Как раз в домовой книге и указывали место рождения. Год или дату рождения прабабушка могла изменить в послереволюционный период.
Девичью фамилию можно узнать из записи о бракосочетании.
[/q]


Да, я знаю что там много данных. Но не дадут ее мне, объясняют что не была никогда прописана. О браке не могу получить, только о разводе. Венчались предположительно в 1913 году. Развелись в 1930. Пойду просить в МФЦ справку о разводе


Helen V

Москва
Сообщений: 4628
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1912

hikigaeru написал:
[q]
Добрый день! Какая сейчас актуальная ситуация по домовым книгам Москвы, подскажите пожалуйста? За 1930-1940е** годы переданы все в ЦГА Москвы?
Свободный ли к ним доступ в читальном зале? В каких фондах сосредоточены?
Интересует по Житной улице. И по Ульяновской.
[/q]


За 1930-1940 г переданы в ЦГА Москвы, в читальный зал не выдаются. Пишите запрос в архив о получении копий, в запрос включите всех, кто жил по интересующему адресу. Исполнение запроса - примерно 1 месяц.
Часть переданных домовых книг включена в опись, которая выдается в читальный зал. Но поскольку в опись внесены не все книги, то неясно, отсутствует домовая книга по искомому дому или просто не внесена в опись.


*** разумеется, и за последующие годы, но вопрос стоял про "за 1930-1940"
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (2)
Helen V

Москва
Сообщений: 4628
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1912

Malus_domestica написал:
[q]
То есть, если мне в ЦГА Москвы в окне «после 1917г.» дали список сохранившихся домовых книг, и там не оказалось нужного адреса, это не означает, что книги не сохранились? И всё равно нужно подать запрос? Девушка в окне сказала, что раз нет в этом списке, значит книги нет.
[/q]


Девушка в окне совершенно права. Если в фонде Р1331 (особенно в алфавитном указателе к нему, или в компьютерной базе - то есть не нужно листать описи!) нет нужного вам дома, это значит, что за первые годы советской власти и за предреволюционные годы домовые книги не сохранились.

Но за следующие годы (начиная с 1930х) домовые книги переданы в этот же архив и по ним нужно делать запрос в окно запросов, потому что к в окно к девушке эти домовые книги не поступали.
Запрос в отдел запросов можно сделать в вестибюле (отсидев очередь) или отправив на мейл архива.

Также посмотрите наличие вашего адреса в фонде Р2433 (смотреть тоже в базе в компьютере).
А если дом был ведомственный, то домовая книга или список жильцов может быть в фонде предприятия.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (2)
Эта тема была выделена из темы "Нужна помощь - 2022" (4 ноября 2022 17:46)
ksarek
Начинающий

ksarek

Сообщений: 40
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 37
Уважаемые форумчане, подскажите, где можно попытаться найти информацию о москвичах, работниках тыла в период ВОВ?
Пытаюсь найти своего прадеда, который по непроверенным данным в период ВОВ был машинистом поезда.
kpmuk18

Москва
Сообщений: 177
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 355
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3404
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 3 ноября 2022 20:01

Дорогая Елена (и все, кому нужны домовые Москвы после 1932 года)!


Не сталкивались вы с тем что после 24 мая с. г., когда ввели оплату и за отказные ответы, при отказах (а теперь они пошли сплошняком!) - перестали писать, за какие годы просмотрены домовые книги, в которых НЕ найдены фамилии, которые 100% должны быть там?

Это по ф. Р-3788 ОХД после 1917.
(Кстати, нет ли у кого описей этого фонда?)

Если до июня мне в 80-90% случаев приходили положительные ответы, то теперь на 8 запросов - 8 же отказом "фамилии не обнаружены".

Навеяло из Винни Пуха - про " Жжжжж... "
101.gif))
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
Helen V

Москва
Сообщений: 4628
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1912

nmash написал:
[q]
Не сталкивались вы с тем что после 24 мая с. г., когда ввели оплату и за отказные ответы, при отказах (а теперь они пошли сплошняком!) - перестали писать, за какие годы просмотрены домовые книги, в которых НЕ найдены фамилии, которые 100% должны быть там?
[/q]

Не сталкивалась.
Описи фонда (те, которые существуют в природе и выдаются в башне) я выкладывала везде.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
ВикторияХегай

Chelyabinsk
Сообщений: 369
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 876
Обнаружен в/б жителя Москвы, погибшего в 1941 г., который числится пропавшим без вести с декабря 1941 г.
История такова: Красноармейца в 38 лет призвали 29.08.1941 из Красно-Пресненского РВК, он погиб, его в/билет в ноябре 1941 года был взят и передан дезертиру (1917 г.р.), которого выявили и осудили в 1942 г. В итоге, в/б осел в фондах челябинского архива (ОГАЧО, ф.Р-467, оп.4, д.2929).
Было бы чудом, если бы нашлась его семья и получила информацию о его судьбе.
ЗАЙЦЕВ СТЕПАН АЛЕКСЕЕВИЧ, 1903 г.р. В 1941 г. проживал в Москве, работал шофером на тресте Отделстрой, жена Зайцева Елена Петровна. У в/б оторвали уголок, где была кровь, и подделали данные (исправлены на неверные годы призыва, мобилизации, увольнения в запас и рождения).
// Нашлись потомки

Прикрепленный файл: IMG_5422.JPGIMG_5425.JPG, 186825 байт
---
Их уже нет, но для нас значимо каждое имя, возвращенное из небытия
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 221 222 223 224 225 * 226 227 228 229 ... 246 247 248 249 250 251 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈