Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

✔М О С К В А

ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 278 279 280 281 282 283 Вперед →
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5796
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1593
Про Московские архивы на сайте написано на странице Перепост >>>>

Вся Москва. Адресная и справочная книга... Смотрим здесь >>>>

История административно-территориального деления Москвы Перепост



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Москва была разделена по районам, сейчас по административным округам. Просьба - придерживаться этой схемы.


Прикрепленный файл: Карта Москвы.jpg
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1780
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 716
viktor7377
Ващенко Василия Григорьевича-нет.
Ващенко Васильевич/Васильевна более 30 человек.
Уточните ещё что-нибудь.
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
viktor7377
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
 к сожалению, более подробной информацией не обладаю. Известно, что мой дед Василий Григорьевич был репрессирован в начале 50-х гг., возможно по экономической статье. Был осужден и связь с  моей бабушкой Ващенко ( Зениной) Марией Ивановной и моей мамой Любовью Васильевной была прервана. Он писал письма из заключения, но родственники бабушки их рвали и  не давали ей.  В настоящий момент все участники событий уже умерли.Поэтому дополнительной информацией я не обладаю. Возможно Василий Григорьевич вторично женился и у него могли быть дети.
---
доцент В.В.Бахтин
kaaskop

kaaskop

Сообщений: 2323
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 444
viktor7377 Напишите в тему о репрессиях. Вам Виталий может посмотреть, значится ли Ваш дед на диске" Жертвы политических репрессиий". Если да, то  узнаете , как минимум, год и место рождения, статью точно, номер дела
---
Ищу: Поповых и Токаревых ( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
viktor7377
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Cпасибо за информацию, но  на диске жертвы политических репрессий деда нет. Я послал запрос в ГИЦ МВД. Буду ждать оттуда результатов.
---
доцент В.В.Бахтин
LudmilaS
Участник

Москва
Сообщений: 50
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10
1898 год : Нашла интересную ссылку на план Москвы , где указаны улицы и владельцы домов по состоянию на 1898 г. Правда здесь не вся информация по Москве, но может быть кому-то будет интересно и это увидеть.
http://moscow-1898.narod.ru/karta.html
---
Поиск: Збицкие (Белоруссия,Иркутская обл.,Уфа и ....), Красновы (Москва  и Пензенская губерния), Смирновы (Москва и область), Захаровы ( Домодедовский р-н Моск.обл.)
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6657
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3309
LudmilaS

Великолепно, это большой нам подарок.
---
Дорогу осилит идущий
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1780
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 716
SvetlanaR
Смотрите в личке.
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1780
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 716
July
Отправила Вам личным сообщением.
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
July
Новичок

Волгоград
Сообщений: 10
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
Bianca, спасибо огромное! Это именно то, что я искала!
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24779
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20328

IrinaFM, Bianca.
очень прошу вас помочь мне узнать что за церковь упомянута в этом отрывке. Отрывок датируется 1919 г. Следовательно церковь еще существовала. На плане Москвы ( в инете) этого периода есть крест, но подпись совершенно неразборчива. Церковь должна была быть видна с стороны Лебяжего переулка, от Б. Каменного моста. По путеводителю по Москве 1917 г. (изд Сабашниковых) я никак не разберусь.
Может быть поймете лучше о какой церкви идет речь.

"Возле двух быков Каменного моста образовались каменистые отмели, весь берег напоминал тихую провинцию. Рыбаки, как прежде удили рыбу, и стада гусей дорисовывали идиллию. Среди деревьев белели церкви и виднелся таинственный дом Малюты Скуратова . Налево, за Каменным мостом светил закатными красками Кремль, а вблизи, возле памятника ( речь идет о Памятнике Александру III, около Храма Христа Спасителя - В.) под горой покосилась доживавшая, старинная кирпичная церковь, заложенная в XVI веке по завещанию Башмакова , о чем для грамотных людей гласила процарапанная на каменных плитах неразборчивая надпись."
Башмако́в Дементий Минич (? - после 1700), государственный деятель второй половины XVII в., думный дьяк (1663), хранитель государственной печати, с 1676, думный дворянин (1688). Глава приказа Тайных дел (1658 - 1664, 1676). Вёл следствие над участниками «Медного бунта». Доверенное лицо царя Алексея Михайловича.

С надеждой и уважением
Валерия
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 278 279 280 281 282 283 Вперед →
Вверх ⇈