На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Селение называлось Липские, потом Липецкие Железные Заводы, с 1779 уездный город Липецк, в 1897 уездный город Тамбовской губернии, сейчас центр Липецкой области.
В 2000 в состав области входили следующие районы: Воловский р-н (центр - с Волово), Грязинский (г. Грязи), Данковский (г. Данков), Добринский (рп. Добринка), Добровский (с Доброе), Долгоруковский (с Долгоруково), Елецкий (г. Елец), Задонский (г. Задонск), Измалковский (с Измалково), Краснинский (с Красное), Лебедянский (г. Лебедянь), Лев-Толстовский (рп. Лев Толстой), Липецкий (г. Липецк), Становлянский (с Становое), Тербунский (с Тербуны), Усманский (г. Усмань), Хлевенский (с Хлевное), Чаплыгинский (г. Чаплыгин).
Луша Посмотрите внимательно на написание населенного места, села ГОРОДОК не было, по крайней мере в перечне населенных мест за 1862 г., но я думаю, что за это время он не могло исчезнуть. Возможно, это не ГОРОДОК, А БОРОВОЕ, т.есть не правильно читалась надпись
Справка. Борово́е — село Усманского района Липецкой области. Центр Боровского сельского поселения.
Первое упоминание села Боровое в документах относится к 1615 году. В 1644 году село было уничтожено татарами, в 1646 году возрождено. В XVII веке стало сторожевым укрепленным пунктом на Белгородской засечной черте. В источниках 1705 года отмечается как село с церковью.
Названо по реке Боровице (левый приток реки Воронеж), протекавшей в сосновом бору. [править] Переселенцы
В XIX веке из Борового на правый берегу реки Плавицы переселились несколько жителей. Там они основали деревню Замарай-Боровская (ныне село Боровское).
А Зайцевы в переселенцах села Боровского были.
Посмотрел Зайцев и базе данных по Боровому ... Вот, например, #
Зайцев Василий Сергеевич
Родился в 1910 г., Воронежская обл., с. Боровое; русский; Проживал: Воронежская обл., с. Боровое.. Арестован 10 ноября 1937 г. Приговорен: Тройка при УНКВД Воронежской обл. 13 ноября 1937 г., обв.: ст. КРА. Приговор: 10 л. л/св. Воркута. Осв. 11.11.1947
Источник: Книга памяти Республики Коми #
Зайцев Василий Сергеевич
Родился в 1910 г., Липецкая обл., Усманский р-н, с. Боровое; единоличник. Проживал: Липецкая обл., Усманский р-н, с. Боровое. Приговорен: , обв.: ст.58-10 1. Приговор: 10 л. л. с.
Добрый день. Спасибо за инфо. А можно проверить по другим статьям я не знаю по какой конкретно статье был осужден дед. Бабушка говорила, вроде бы ему приписали взяточничество. Спасибо.
База данных по судимым есть в МВД, можно просмотреть и в архиве в фондах прокураторы и районного суда - это в ГАЛО. Так же может по месту службы сохранится личное дело, там возможно есть формулировка - уволен в связи с тем-то тем-то.
довелась оказия проехать по трассе Дон на прошлой неделе. почти сразу, как из Тульской в Липецкую область въезжаешь указатель на дороге "д.Плоты". Это родина моей бабушки - Деяткиной Варвары Дмитриевны. Заехал. на улице остановил пожилую женщину. спросил, есть ли сейчас в деревне Девяткины и Соломатины (девичья фамилия прабабки). Она говорит: "ну Соломатиных есть пара дворов, а Девяткиных - полдеревни". что-то теплое зашевелилось в душе. ))
--- ищу, по отцу: Пироговы, Тычинины, Деревнины, Лёвины, Бегинины, Минаковы, Черницыны, Пекишевы, Воистинины, Тороповы (однодворцы), Швецовы, Сомовы (экономические) Данков и уезд, Рязанская губерния);
по матери: Воробьевы ( д. Петропавловка Ливенский у.); Девяткины, Соломатины (д.Плоты Елецкий у.)
Добрый день! Может ли кто помочь по Ельцу? нужно проверить один адрес, Пушкина 61. Существует ли он, жилое здание или офисное. и проживают ли в нем родственники людей, которые жили там в 50 -х годах... Спасибо
--- Масловы,Пронины,Лакедемонские,Сокольские,Монаенковы,Жерковы,Подзагнетниковы,Русиновы,Рахлеевы,Зарины в Липецкой обл. (Тамб.губ.) и прилег.
Брылёвы,Музалёвы,Кирюшкины,Злокомановы,Калугины,Хорошиловы,Меркуловы,Вороновы в Орловской обл.(Тульск.губ.) и прил
Доброго времени суток! Ищу Лырщиковых с. Куймань Лебедянского уезда Тамбовской губернии (сейчас - Липецкая обл.). Метрические книги этого села хранятся в ГАЛО. Послала запрос, жду. А где найти ревизские сказки? Помогите, пожалуйста!д
Подскажите, по каким источникам можно искать свои фамилии? По ОБМ-мемориал я пытался своих пробивать. ОБД - вещь очень информативная, но переселение в советское время было массовым, и к войне люди из 1 населенного пункта уже могли разселиться в большое количество соседних сел, а то и в другие регионы. Поэтому не всегда можно найти первое место выхода. А есть ли какие-нибудь базы фамилий более раннее периода, например, дореволюционные? Или поиск только по архивам? Интересует очень Данковский уезд.
--- Ищу предков в Томской, Рязанской, Воронежской, Курской, Самарской/Оренбургской, Тверской губерниях