Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

Щигровский уезд [Курская губ.]

Административно-территориальная единица Курского наместничества (1779—1797) и Курской губернии (1797—1928) Российской империи, а затем РСФСР. Уездным центром являлся город Щигры.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34 35 * 36 37 38 39 40 41 42 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua, fraujulika
putoran

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 501
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 38163

nastja2h написал:
[q]
ещё один вопрос, а ревизия 1858 г. по этим местам есть в электронном виде или только в архиве?
[/q]


В конце декабря Курский госархив выложил в открытый (платный) доступ ревизские сказки. Заходите через АИС так же как вы смотрели метрические книги. Только фонд 184. Реквизиты дела подсказать не могу, не работал по Куначу. Это опись 2. Десятую ревизию ищите в конце описи.

P.S. Возраст домохозяина в сельхозпереписи указан с его слов и может на несколько лет отличаться как в одну так и другую сторону. Михаила Корнилова в 10-й ревизии скорей всего не будет. Но на начало 1860-х годов в Курском госархиве есть метрические книги и исповедные ведомости Архангельской церкви села Патепок. Поищите в них запись о рождении Михаила.

P.P.S. Посмотрел сейчас описи ф. 217 по Архангельской церкви с. Патепок. Есть метрики за 1850-1859гг. и 1863г., исповедки за 1850-1858гг.
---
Ни один исследователь не в состоянии при изучении истории одного рода поднять все материалы, где может встретиться косвенное упоминание одного из представителей рода. Для решения этих задач, вероятно, необходимо объединение сил исследователей. /Кобрин В.Б./
Лайк (1)
mavra3

mavra3

Украина г. Кривой Рог
Сообщений: 265
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 808
Подскажите, пжл., к приходу какой церкви относилась деревня Сенчуковка Щигровского уезда (ныне-Черемисиновский район)?



putoran написал:
[q]
Вечером постараюсь посмотреть списки сельхозпереписи 1911 года. Потом отпишусь.
[/q]

Сохранилась ли сельхозперепись 1911 года по этому нас.пункту?
---
Ищу сведения о: Торсуновы, Сырвачевы, Печеницыны, Вековшинины, Мельниковы, Голдыревы - Пермский край, Кунгурский р-н ; Маврешко, Сербиновы, Кара, Дымковы - Приазовье, Крым, 19 - начало 20 века, Хмелевские, Пожидаевы, Тютеревы - Щигровский уезд Курско
putoran

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 501
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 38163

mavra3 написал:
[q]
Сохранилась ли сельхозперепись 1911 года по этому нас.пункту?
[/q]


Ф. 4, Оп.1, Д.1102 Подворные карточки сельскохозяйственной переписи 1911 г. д. Пожидаева, д. Сенчукова и д. Синее Озеро Липовской вол. Щигровского у. Списки крестьян.
---
Ни один исследователь не в состоянии при изучении истории одного рода поднять все материалы, где может встретиться косвенное упоминание одного из представителей рода. Для решения этих задач, вероятно, необходимо объединение сил исследователей. /Кобрин В.Б./
mavra3

mavra3

Украина г. Кривой Рог
Сообщений: 265
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 808

putoran написал:
[q]
Ф. 4, Оп.1, Д.1102 Подворные карточки сельскохозяйственной переписи 1911 г. д.
[/q]


Спасибо большущее!!!
Извините, буду "наглеть" дальше confuse.gif :
посмотрите, пжл., если у Вас есть такая возможность, в дер. Сенчуковке семью Азаровых, в которой около 1904 года родился Василий Степанович Азаров?
---
Ищу сведения о: Торсуновы, Сырвачевы, Печеницыны, Вековшинины, Мельниковы, Голдыревы - Пермский край, Кунгурский р-н ; Маврешко, Сербиновы, Кара, Дымковы - Приазовье, Крым, 19 - начало 20 века, Хмелевские, Пожидаевы, Тютеревы - Щигровский уезд Курско
putoran

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 501
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 38163
Подходит только Стефан Филиппов сын Азаров.
---
Ни один исследователь не в состоянии при изучении истории одного рода поднять все материалы, где может встретиться косвенное упоминание одного из представителей рода. Для решения этих задач, вероятно, необходимо объединение сил исследователей. /Кобрин В.Б./
mavra3

mavra3

Украина г. Кривой Рог
Сообщений: 265
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 808

putoran написал:
[q]
Подходит только Стефан Филиппов сын Азаров.
[/q]


Спасибо, значит буду "разрабатывать" эту персону. 101.gif
---
Ищу сведения о: Торсуновы, Сырвачевы, Печеницыны, Вековшинины, Мельниковы, Голдыревы - Пермский край, Кунгурский р-н ; Маврешко, Сербиновы, Кара, Дымковы - Приазовье, Крым, 19 - начало 20 века, Хмелевские, Пожидаевы, Тютеревы - Щигровский уезд Курско
Лайк (1)
TanyaBar
Участник

г.Москва
Сообщений: 73
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 39
Здравствуйте. Интересует село Ледовское ( Большой Гремячий Колодезь). Может кто-то знает историю села. С какого времени оно начинает называться Ледовским? Насколько я понимаю названо по фамилии помещиков?
овидия
Участник

овидия

Рубцовск
Сообщений: 99
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 33
Ищу информацию о прадеде Мамлин Яков Николаевич переселился из липовской волости с липовской в томскую губернию
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников

Ищу Зажимаровых, Мусориных, Сусликовых, Мамлиных, Колесниковых, Медведевых
NEKRASOVSER
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте уважаемые форумчани. Я родом из с. Липовское. Уехали на Украину в 1968 году. Пытаюсь найти своих предков. По отцовской линии дед Некрасов Иван Максимович (Макселович) дата смерти предположительно 1934 год. Следовательно о прадеде ничего не знаем. Мать по отцовской линии - моя бабушка Некрасова (Хмелевская) Пелагея (отчество под вопросом 1892-1976). Осталась в Курской губернии в 14 лет, а семья отец, братья сведений нет переселились в 1906 году. Это я по архивному 2 тому нашел единственного Хмелевского К из Красной поляны Щигровского уезда. Да это их место жительства. Переселился в Оренбургскую губернию . Дело в архиве 2673. Не знаю как его помотреть. Оно бы прояснило бы ситуацию. Я живу на Украине. Буду очень благодарен за помощь.
NEKRASOVSER
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
Извините, у меня и по материнской линии вопросы. Знаю деда Клейменова Владимира Савельевича (1902-1962) и бабушка Марфа Петровна Клейменова (Шаланкова) - (11.09.1904-1987). Ищу Клейменова Савелия, данных нет. По бабушкиной линии, мой прадед Шаланков Петр Андреевич, прабабушка Шаланкова Наталья Максимовна (1864-1938). Проживали в с. Михайловка, д. Толстый колодец. Посоветуйте какими архивами воспользоваться, если они есть, установить родственную цепочку. Спасибо.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34 35 * 36 37 38 39 40 41 42 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua, fraujulika
Вверх ⇈