Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.

Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

Щигровский уезд [Курская губ.]

Административно-территориальная единица Курского наместничества (1779—1797) и Курской губернии (1797—1928) Российской империи, а затем РСФСР. Уездным центром являлся город Щигры.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 * 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
saper54
Участник

Кишинёв
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 172

russ28 написал:
[q]
Василий Сидилев 1730.
[/q]

Похоже, это Василий Никитин сын Седелев. По второй ревизии ему 15 лет, т.е. год рождения ~1730. Если так, такая цепочка по восходящей выстраивается: Василий(1730)-Никита(1715)-Ефрем(1695)-Василий.

Прикрепленный файл: ф350оп2д1731_1052об.jpg
Лайк (1)
russ28

Красноярск
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39

saper54 написал:
[q]
Похоже, это Василий Никитин сын Седелев. По второй ревизии ему 15 лет, т.е. год рождения ~1730. Если так, такая цепочка по восходящей выстраивается: Василий(1730)-Никита(1715)-Ефрем(1695)-Василий.
[/q]

Оу, спасибо огромное! Чуть опередили мои поиски - но так и работает помощь сообщества! Написал вам в личку, чтобы тему не засорять уточнением деталей)

Буду также признателен, если кто-то подскажет приход и место в ревизиях сельца Жестяной Колодезь.

В статистических списках населённых мест 1862 года Жестяной Колодезь числится как владельческое сельцо. Местоположение показано как "при логе Головище." и "По правую сторону проселочной дороги из с. Стаканова на с. Липовское в г. Тим". Всего было 18 дворов, и проживало мужчин - 84, женщин - 94. Центр уезда находился в 12 км.
Olya_ippolitova
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 4
Добрый день! ищу своего прадеда Комарова Василия Максимовича, он родился 12.04.1902 в Курская обл., Щигровский р-н, Седьмиховский с/с, д. Седьмиховка. Подскажите пожалуйста к какой церкви относилась эта деревня или в какой метрической книге можно поискать информацию о его рождении. Еще я читала, что в 1910 году была проведена перепись, возможно данные о его семье там есть. И еще вопрос, я живу в другом городе и возможности искать информацию в читальном зале нет, может кто-то сможет мне помочь в этом вопросе?
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2180

Olya_ippolitova написал:
[q]
Добрый день! ищу своего прадеда Комарова Василия Максимовича, он родился 12.04.1902 в Курская обл., Щигровский р-н, Седьмиховский с/с, д. Седьмиховка. Подскажите пожалуйста к какой церкви относилась эта деревня или в какой метрической книге можно поискать информацию о его рождении. Еще я читала, что в 1910 году была проведена перепись, возможно данные о его семье там есть. И еще вопрос, я живу в другом городе и возможности искать информацию в читальном зале нет, может кто-то сможет мне помочь в этом вопросе?
[/q]

Доступ к МК и к сельхоз. переписи 1911 года есть в удаленном виде. Седьмиховка относилась к приходу Казанской церкви села Дегтярка. Только МК за 1902 год не сохранилась. Есть МК 1901, 1905 гг. можно их посмотреть (ф. 217 оп. 3 д. 1804). По с/х переписи смотрите опись ф. 4
Olya_ippolitova
Новичок

На сайте с 2022 г.
спасибо большое!

>> Ответ на сообщение пользователя ruslua от 28 сентября 2022 12:13

mavra3

mavra3

Украина г. Кривой Рог
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 723

russ28 написал:
[q]
Пока у меня крайняя точка - Василий Сидилев 1730.
[/q]

saper54 написал:
[q]
[/q]

А это , похоже, дочь Василия Седелева 101.gif :
ГАКО Фонд 184 оп.2 д.155
Ревизкая сказка 1782 года Курского наместничества Шигровской округи Село Красная Поляна
Никита Павлов сын Дремов 50 умре в 1769 году...
у него дети ..Ермил 26. 45..
у Ермила сын написанной в последнюю пред сим ревизию
Иван. 5. 24
у него жена Прасковья Васильева дочь 24 взята той же округи в селе Расховце у однадворца Василия Седелева
---
Ищу сведения о: Торсуновы, Сырвачевы, Печеницыны, Вековшинины, Мельниковы, Голдыревы - Пермский край, Кунгурский р-н ; Маврешко, Сербиновы, Кара, Дымковы - Приазовье, Крым, 19 - начало 20 века, Хмелевские, Пожидаевы, Тютеревы - Щигровский уезд Курско
Olya_ippolitova
Новичок

На сайте с 2022 г.
>> Ответ на сообщение пользователя ruslua от 28 сентября 2022 12:13

К сожалению ни одного Комарова не получилось найти, просмотрела ф.217оп.3д.1804 и ф.4оп.1д.422
где-то еще можно попробовать поискать информацию?

ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
На сайте с 2014 г.

Olya_ippolitova написал:
[q]
К сожалению ни одного Комарова не получилось найти, просмотрела ф.217оп.3д.1804 и ф.4оп.1д.422
[/q]

Вообще, странно что нет ни одного представителя фамилии. Может ошибка в исходных данных? Удаленно больше ничего не получится посмотреть, остальные источники только в читальном зале.
Olya_ippolitova
Новичок

На сайте с 2022 г.

ruslua написал:
[q]

Olya_ippolitova написал:
[q]

[/q]

Вообще, странно что нет ни одного представителя фамилии. Может ошибка в исходных данных? Удаленно больше ничего не получится посмотреть, остальные источники только в читальном зале.
[/q]

Исходные данные точно верные!
Я еще посмотрела, что книги Покровской церкви села Даймин (или Нижний Даймин) и Казанской церкви села Казанское содержат жителей Седьмиховки, пробую искать и в них...
И еще заметила, что я смотрела ф1, а вы писали про ф4 . Пока не получилось найти нужное дело, ни Седьмиховки, ни Дегтярки не вижу, но буду искать, спасибо!

ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
На сайте с 2014 г.

Olya_ippolitova написал:
[q]
И еще заметила, что я смотрела ф1, а вы писали про ф4 . Пока не получилось найти нужное дело, ни Седьмиховки, ни Дегтярки не вижу, но буду искать, спасибо!
[/q]

ф.4 оп.1 д.1079
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 * 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈