ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

Суджанский уезд [Курская губ.]

Административно-территориальная единица Российской империи и РСФСР. Уезд входил в состав Белгородской губернии (1727—1779), Курского наместничества (1779—1796) и Курской губернии (1796—1928). Уездным центром был город Суджа.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 58 59 60 61 62 63 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Nata-schik
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3

ruslua написал:
[q]
Родилась 18 августа. Родители: гос. кр-н дер. Будищ Матвей Михайлов Деревягин и Пелагея Евфимова.
[/q]

Благодарю Вас!
Как Вы так ловко это нашли?!
Имя у прапрабабушки красивое какое!!!!

Что означает сокращение "гос.кр-н"

Мама вспомнила, что прабабушка (или бабушка) рассказывала, что жили зажиточно, были свои поля, большая пасека, свои сады, магазин и мельница. Потом раскулачили и все отобрали.


Комментарий модератора:

Nata-schik написал:
[q]
Что означает сокращение "гос.кр-н"
[/q]

Государственный крестьянин

Лёна

KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10094
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21240
Прошу подсказок курских старожилов 101.gif
Нашла сегодня место выхода родителей моей прабабушки:
КГКУ ГААК
3-1-785 Журнал учета движения переселенцев в Алтайском горном округе 1889-1889
л.6 ( кадр 12)
п.44 Астанков Степан Митрофанов кр-н Курской губ. Суджанскаго уезда Уланковской волости с.Веденской Белицы с сыном Никитой (мой пра2дед)
в Шадринскую волость дер. Колыванскую

Степан Митрофанов 1843г.р., его сын Никита 1867г.р.
Интересует наличие источников для поиска Митрофана Останкова (ревизии, исповедки)
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2202

KarLa написал:
[q]
Интересует наличие источников для поиска Митрофана Останкова (ревизии, исповедки)
[/q]

Ревизии есть в полном объеме (за исключением первых, которые в РГАДА). Исповедка есть за 1867. МК ранее 1890 года, есть 1876, 1877, 1878, 1882, 1886 - 1889
Есть вроде какие то МК нач. 19 века - нужно глянуть. Позже 1890 г. Вас скорее всего не интересует?
Скажу сразу по исповедке Степан Митрофанов там есть, 25 лет и жена его Марфа Петрова. Митрофана нет, нужно ревизии смотреть.
А Ваш Митрофан Иванович 1808 - 1848 гг.
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10094
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21240

ruslua написал:
[q]
Ревизии есть в полном объеме
[/q]

Спасибо большое за обнадеживающий ответ.

ruslua написал:
[q]
Есть вроде какие то МК нач. 19 века - нужно глянуть.
[/q]

Реквизиты дел с метричками я уже нашла в ГАКО, но имеющиеся года мне не подходят. Надеялась найти рождение Никиты, но 1867 года нет.

ruslua написал:
[q]
Позже 1890 г. Вас скорее всего не интересует?
[/q]

Да, интересует первая половина 19в.

ruslua написал:
[q]
А Ваш Митрофан Иванович 1808 - 1848 гг.
[/q]

Класс!!! Спасибо Вам огромное!


---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2202

KarLa написал:
[q]
Надеялась найти рождение Никиты, но 1867 года нет.
[/q]

В исповедке 1867 г. Никиты еще нет.
milkivey1991
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Добрый день. Очень ценная данная информация, но ссылка не открывается, возможно ли продублировать? За ранее благодарю


Комментарий модератора:
Вы к кому обращаетесь?

Лёна

Nina_S
Новичок

Nina_S

г.Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Добрый вечер !

Ищу информацию по своим предкам, уроженцам Курской губернии, Суджанского уезда, села Дарьино ( вот волость, к сожалению, не могу определить) :

Бабков ( в некоторых записях через "о" - БОбков) Андрей Иванович - дед, 1912 г.р.

и бабушка с интересной и редкой фамилией ( чеченская ) - Алханова Анна Андреевна, 1911 г.р.

Интересует, встречаются ли какие-то записи по роду Бабковых и Алхановых, любая информация. Хотелось бы глубже узнать историю семьи.

Спасибо.

bazhenovanv

bazhenovanv

Одинцово
Сообщений: 1487
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 6596
Nina_S
сайт Министерства обороны "Память народа" https://pamyat-naroda.ru

найдено по маске Бабков Дарьино

Бабков Андрей Иванович
Сержант __.__.1912 Курская обл., Суджанский р-н, с. Дарьино. Сводная картотека
Перечень наград
13.05.1945 Орден Красной Звезды

Бабков Василий Иванович
Ст. сержант __.__.1911 Курская обл., Суджанский р-н, с. Дарьино. Сводная картотека
Перечень наград
29.10.1944 Орден Отечественной войны II степени

Бабков Михаил Васильевич. Орден Отечественной войны II степени
__.__.1910 Курская обл., Суджанский р-н, с. Дарьино. Юбилейная картотека

Бабков Иван Семенович. Орден Отечественной войны II степени
__.__.1918 Курская обл., Суджанский р-н, с. Н. Дарьино. Юбилейная картотека

Бобков Иван Иванович
Гв. рядовой __.__.1908 Курская обл., Суджанский р-н, с. Дарьино. Сводная картотека
Перечень наград
18.08.1944 Медаль «За отвагу»
05.06.1945 Медаль «За отвагу»

Бобков Андрей Иванович. Орден Отечественной войны II степени
__.__.1912 Курская обл., Суджанский р-н, с. Дарьино. Юбилейная картотека

Посмотрите наградные документы на сайте
---
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь. Козьма Прутков.
мой дневник
Nina_S
Новичок

Nina_S

г.Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
bazhenovanv
Наталья, спасибо огромное ! Да-да, это точно наши родственники, о которых до этого были лишь обрывки информации.
Спасибо, что открыли для нас целый пласт семейной истории. Теперь уже глубокая ночь, завтра поделюсь с родными находкой.
Спасибо.
ruslua
Модератор раздела

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2202

Nina_S написал:
[q]
Ищу информацию по своим предкам, уроженцам Курской губернии, Суджанского уезда, села Дарьино ( вот волость, к сожалению, не могу определить) :
[/q]

Работал со всеми источниками с. Дарьино. На счет Алхановых не помню. А Бабковы там с первых ревизий присутствуют. .
Облегчу Вам немного поиск. Дарино принадлежало помещикам Голицыным. По 6-й ревизии это хутор Дарьин. В 18 веке крестьян хутора Дарьина ищите в слободе Юнаковке Миропольского уезда. 4-я ревизия в Харьковском архиве. Хотя если до 4-й рс дойдете, пишите, у меня там что-то вроде есть...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 ... 58 59 60 61 62 63 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua
Вверх ⇈