Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:

1) Это раздел географический. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/
2) Географический раздел по Курскому региону разбит по уездам/волостям..
Большая просьба - придерживаться выбранной схемы (участниками форума) при открытии новых тем в этом разделе.
3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте.
3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q]
4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модераторами.
Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3) оставить отзыв в профиле участника.
5) Несколько сообщений подряд будут объединены.
6) Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами.
7) Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________
8) Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2167/136255/
9) Где искать книги ЗАГС, МК, РС информация здесь https://forum.vgd.ru/post/509/40313/p797443.htm#pp797443


✔ Курская губерния/область

Диалоговая рабочая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 200 201 202 203 204 * 205 206 207 208 ... 840 841 842 843 844 845 Вперед →
Модераторы: РоманС, secere
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5655
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1648
i.gif Читаем объявление сверху на желтом фоне
Лайк (3)
veraamis
Начинающий

г. Барнаул
Сообщений: 46
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9
Добрый день, помогите найти деревню выхода в Курской области-мои предки Чавыкины(Чевыкины),по метрическим книгам проходят и так и так. В 1909 году два брата-Алесей Гаврилович(1883года рождения примерно) и его жена Екатерина Ивановна и Федор Гаврилович и его жена Елизавета Гавриловна, сестра Степанида Гавриловна Бабанских и ее муж Дмитрий Иванович и еще одна сестра переехали в с. Корчино Мамонтовского района Алтайского края-тогда еще называли и Верх-Ермачиха и Корчино.Вместе с ними была новорожденная девочка Екатерина Алексеевна -моя бабушка 21 ноября 1908г.Здесь по сельхозпереписи 1916-1917года их почему-то нет в Корчино, а в предыдущие годы попадались в метрических книгах-3 раза(остальное не дают из-за плохого физического состояния). Может можно найти что-то в Курском архиве,например, алфавитные списки переселенцев или ходадойства о переселении. А я чем могу помогу по архивам Алтайского края
agis

veraamis написал:
[q]
Может можно найти что-то в Курском архиве,например, алфавитные списки переселенцев или ходадойства о переселении.
[/q]

В ГАКО таких списков нет. Есть списки и подворные карточки с/х переписи 1911 г. (и то не по всем н.п. сохранились), в них указано название места убытия переселенцев.
Afonin

Afonin

Алтай
Сообщений: 228
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 191
veraamis

Смотрели в ГА Алтайского края Ф 29 "Землеустройство Алтайского края" (1894-1919)? Там много алфавитных списков домохозяев и их семей по конкретным населенным пунктам. Есть указание на место исхода переселенцев и год переселения. Информация очень ценная, часто помогает в поиске своих корней.
---
Ищу предков в Томской, Рязанской, Воронежской, Курской, Самарской/Оренбургской, Тверской губерниях
veraamis
Начинающий

г. Барнаул
Сообщений: 46
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9
Заказала первые 2 книги из этого фонда, пока не представляю как они выглядят,может еще какие-то фамилии кого-то интересуют,3 мая пойду-долго очередь подходит 2 недели ...
vkopernik
Новичок

vkopernik

Руза Московской области
Сообщений: 14
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Посмотрите, пожалуйста, если встретятся. Коростелевы из Курской области!
---
только факты!
veraamis
Начинающий

г. Барнаул
Сообщений: 46
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 9
ок посмотрю,хотелось бы в какуюдеревню если знаете
agis
veraamis
Посмотрите пожалуйста в личке (письма).
vkopernik
Новичок

vkopernik

Руза Московской области
Сообщений: 14
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3

veraamis написал:
[q]
ок посмотрю,хотелось бы в какую деревню если знаете
[/q]


Коростелевы село Злобино Дмитриевского уезда (Ныне Железногорского района).
---
только факты!
Alchel

Alchel

Сообщений: 189
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 453
veraamis

Если не сложно - посмотрите, пожалуйста, Беликовых - переселенцы (примерно в 1910-12 г.г.) либо с Харьковской, либо с Курской губернии в с. Вишневка(примерно после 1920 года - Петровка) Славгородской волости Барнаульского уезда Томской губернии, ныне Бурлинского района Алтайского края.

Возможно попадутся фамилии Скляр и Шинкарь - переселенцы с Украины в Родинский район Алтайского края.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников - Челомбитько, Григоращенко-Пахно, Бакановы, Королевы, Шинкаренко, Скляр, Вандакуровы, Кабановы, Беликовы, Заславские.
besenok-v

besenok-v

Таганрог
Сообщений: 176
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 89
veraamis
Если можно, то посмотрите Кавериных, Лазаревых и Солоненко.
---
Все мои личные данные и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников

Белан,Черныш(Краснодарский Край),Сапелкины,Черниковы(Орловская область)Каверины(Белгородская обл.,Алтайский край), Солоненко(Брянская обл. Алтайский кр
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 200 201 202 203 204 * 205 206 207 208 ... 840 841 842 843 844 845 Вперед →
Модераторы: РоманС, secere
Вверх ⇈