Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

✔ КУРСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ рабочая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 393 394 395 396 397 * 398 399 400 401 ... 827 828 829 830 831 832 Вперед →
Модераторы: РоманС, ruslua
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5768
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1610
i.gif Читаем объявление сверху на желтом фоне
Лайк (2)
Марбак
Марина Аркадьевна Кислова-Баканова

Марбак

Барнаул
Сообщений: 300
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5852
rus3rb5

Здравствуйте!

У меня на этой неделе будет на руках дело Алфавитная книга учета переселенцев 1891 – 1898 гг. . Буду иметь в виду. Если встретятся Сидоровы из Курской - напишу.
---
С уважением, Марина.
------------
Барановы,Минины,Калинины, Кононыхины,Фомины,Ковылины,Катаргины, /Тамбовск. губ.// Кисловы,Мирохины,Пагольские,Глинковы (Глинко, Глинка), /С-Петербург, Псков,Тихвин,Кобона,Шлиссельбург.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК. Все в личку.
DVK_Dmitriy

DVK_Dmitriy

Киев
Сообщений: 4819
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6540
Историки Курского края. Биографический словарь.

Автор: С.П. Щавелёв
Издательство: КГМУ
ISBN: 978-5-7487-1311-5
Год: 2009
Страниц: 469
Формат: PDF
Размер: 3,41 Мб

Словарь (первое, втрое меньшее по объёму и микроскопическое по тиражу изд. — 1997 г.) содержит основные факты биографий, перечни основных научных трудов, итоговые оценки творчества более чем 230 учёных и краеведов гуманитарного профиля (историков и археологов, а также антропологов, этнографов, лингвистов, фольклористов, литературоведов и др.); наконец, писателей, публицистов, живописцев, архитекторов, внесших тот или иной вклад в изучение далёкого прошлого Курской земли, выявление и охрану памятников её культуры, просвещение земляков на исторических материалах малой родины. Источниками словаря послужили материалы из архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Курска; из редких печатных изданий XVIII–XX вв. Многие представители провинциальной историографии, их работы впервые представлены в печати.
В настоящем издании словаря значительно расширен его персональный состав, исправлены пробелы и ошибки предыдущего издания, внесены биографические и библиографические дополнения.
Предназначен для специалистов разных отраслей гуманитарного знания; преподавателей истории и краеведения, учащихся средних и высших учебных заведений, для всех, кто интересуется историей родного края.

http://mirknig.com/knigi/histo...lovar.html
---
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко,Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Оренбург общество Однодворец

Оренбург общество Однодворец

Оренбург сотрудник об. Однодворец
Сообщений: 2608
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1709

Сергей Кушнарев написал:
[q]
Интересуют два населенных пункта Курского уезда - деревня Алябьево и село Колодное. Может кто занимался в этом направлении?
[/q]

Сергей Кушнарев, есть кое-что по этим сёлам. Однако ни одной из фамилий, которые указаны под Вашим сообщением я там не обнаружил. Много Алябьевых и других. Если интересуют подробности, пишите в личку.
---
Тел для связи: 8-922-625-02-02. Вступайте в мою группу "В Контакте": https://vk.com/club163258126
borisO

Барнаул
Сообщений: 343
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2454

rus3rb5 написал:
[q]
Сидоровы из деревни Шпагино.
[/q]

Шпагина Алтайского края - это зона моих интересов. Приведенный вами список отчасти из обработанной переписи 1901 года из Томского архива. Основана в 1809 году. На месте заимки, основанной Шпагиным. Скорее всего бывшим мастеровым с Алтайских заводов. Сидоровы из Шпагино - это потомки старожилов, известные с 1719 года...

rus3rb5 написал:
[q]
маленькая станция Заринского района Алтайского края
[/q]

станция Шпагино основана в 1950х годах и расположена километрах в 7 от деревни.
---
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
Овечкины, Ожогины, Макаровы, Ильиных, Шибких, Панкрашины, Коростелевы, Куликовы, Дорофеевы, Князевы, Заковряшины, Рудаковы, Замираловы, Исаковы, Перелыгины, Никулины, Мартыновы
Беседин Виктор

Беседин Виктор

Санкт Петербург
Сообщений: 253
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 166

Марбак написал:
[q]
У меня на этой неделе будет на руках дело Алфавитная книга учета переселенцев 1891 – 1898 гг.
[/q]

Бесединых не посмотрите?Есть Беседины из Тобольской,есть из Курской..В Барнаульский уезд Карасукской волости...А по переселенцам из Курской всё что есть я Вам сбрасываю-про остальное надо выбрать время и посмотреть в описях может есть дела указанные в списке...
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Беседины с.Половинное Новосибирская обл,Курская обл.Новицкие,Ярошевич-Борисовский р-он Минской обл,Белорусия,Хольмберг-Санкт-Петербург,Псков,Новгород
rus3rb5

rus3rb5

г. Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 781
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 722
borisO, спасибо, очень интересная информация. Не боялись Сидоровы новые земли осваивать.
---
Изучая свое родословие, мы Отечественную историю приводим в порядок.

Сидоров (Мценский уезд, д.Сидорово), Овсянников (Курская губ.), Заболоцкий (Гомельская обл. Лоевский район)
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3293
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9344
«Курское губернское по крестьянским делам присутствие».
Указатель к описи №1 фонда №68 http://kk.convdocs.org/docs/index-251304.html
---
Валек
Марбак
Марина Аркадьевна Кислова-Баканова

Марбак

Барнаул
Сообщений: 300
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5852
Grozniy

Посмотрю Вам Бесединых, Виктор Гелиевич. Только не совсем поняла - из Курской или Тобольской? Или и те и другие Ваши?

А Вы гляньте мне, пожалуйста Бровковых и Свинуховых - из Курской на Алтай? Помните, я спрашивала про место выхода и место переселениия?

Бесединых я встречала много в МК села Рогозиха Клочковской волости Барнаульского уезда.
ingvar612

ingvar612

Волгоград
Сообщений: 603
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 65
Марбак Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, Каратеевых.
---
Ищу Выржиковских (Каунас), Прейшегалавич (Вершвай,Эйгуляй, Даугавпилс), Кочулко (Могилёв), Корнеевых (Рославль, Екимовичи) , Каратеевых(Курская,Тульская,Тамбовская,Орловская губернии,Терской край,Кубанская область)
Все мои личные данные и сведения о м
FazU
Донецкий исследователь

FazU

Винница-Снежное-Донецк
Сообщений: 1160
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 584
Марбак, добрый день! Смородиновы не попадались?
---
Генеалог
fazulianov@gmail.com (все вопросы только на почту)
С уважением, Сергей!

Подольская, Волынская, Киевская губернии и вся Украина

*По брошюрам Корягина сначала обращаемся за покупкой к Корягину, а потом уже спрашиваем у тех, кто купил раньше
*Донецкая область, ОВД
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 393 394 395 396 397 * 398 399 400 401 ... 827 828 829 830 831 832 Вперед →
Модераторы: РоманС, ruslua
Вверх ⇈