Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:

1) Это раздел географический. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/
2) Географический раздел по Курскому региону разбит по уездам/волостям..
Большая просьба - придерживаться выбранной схемы (участниками форума) при открытии новых тем в этом разделе.
3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте.
3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q]
4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модераторами.
Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3) оставить отзыв в профиле участника.
5) Несколько сообщений подряд будут объединены.
6) Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами.
7) Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________
8) Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2167/136255/
9) Где искать книги ЗАГС, МК, РС информация здесь https://forum.vgd.ru/post/509/40313/p797443.htm#pp797443


✔ Курская губерния/область

Диалоговая рабочая тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 253 254 255 256 257 * 258 259 260 261 ... 840 841 842 843 844 845 Вперед →
Модераторы: РоманС, secere
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5655
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1646
i.gif Читаем объявление сверху на желтом фоне
Лайк (3)
maria225
Новичок

maria225

Сообщений: 11
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте меня интересует село Михельполье,хочу узнать к какому уезду и волости оно относилось и как называлась церковь в этом селе.Сейчас это мантуровский район курской области сейчас называется поселок Сейм.
К данной теме присоединена тема "Деревня Михельполье" (18 февраля 2012 23:12)
agis
maria225
Село Михельполье входило в состав Михельпольской волости Тимского уезда (Сборник статистических сведений Тимского уезда, вып.12, 1886 г.) http://book-old.ru/BookLibrary/20000-Kurskaya-gub.html Там же, Списки населённых мест Курская губерния на 1862 год.
Данных о названии церкви, в источниках сети нет. Может кто-то из форумчан подскажет, или уточните в ГАКО, там есть Описи фонда Курской духовной консистории: ф. 217, по н.п. определяется название церкви.


Прикрепленный файл: 138 - 139 Курская губерния Тимский уезд 1 стан_1862.JPG
Володимеръ

Володимеръ

Сообщений: 189
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 393

agis написал:
[q]
Данных о названии церкви, в источниках сети нет. Может кто-то из форумчан подскажет,
[/q]

См. Ойконимы Курщины на narod.ru/disk/30873010001/%D0%9E%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D1%8B%20%D0%9A%D1%83%D1%80%D1%89%D0%B8%D0%BD%D1%8B.pdf.html - там сведены все подобные данные по Курщине. Помните, что сказал мудрый абориген миссионеру? Ты лучше не рыбу нам давай, а научи ловить ее...
agis

Володимеръ написал:
[q]
См. Ойконимы Курщины
[/q]

Уважаемый Володимеръ! Я смотрел, в Ваших Ойконимах, к сожалению, нет названия церкви.
Володимеръ

Володимеръ

Сообщений: 189
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 393
У Вас, видимо, старая редакция. По указанному адресу лежит уже 4-я, а в ней:

Прикрепленный файл: capture.jpg
agis

Володимеръ написал:
[q]
У Вас, видимо, старая редакция. По указанному адресу лежит уже 4-я
[/q]

Володимеръ Да, действительно старая. Спасибо, теперь обновил!
DUDKIN
Начинающий

Беларусь
Сообщений: 40
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 19
Уважаемый Grozniy! Пытаюсь найти, каким образом Шамо(а)рдины попали на Кавказ. Это мои предки по матушке. Вы упоминали, что считаете эту фамилию родственной и т.д. Дед, прадед и прапрадед жили в Грозном и окрестностях. Связаться в личку не получается, поэтому обращаюсь через форум.
Беседин Виктор

Беседин Виктор

Санкт Петербург
Сообщений: 252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 169

DUDKIN написал:
[q]
Дед, прадед и прапрадед жили в Грозном и окрестностях.
[/q]
Шамординн Игорь учился с моей сестрой в школе в Грозном в 1962-72 гг,его отец был председателем Горисполкома г Грозного,по теперешнему мэром.Шамардины призошли от татарского рода ,упоминаются дети Боярские Шамордины в Курских и писцовых и отказных книгах.Попали как и все дети боярские-однодворцы переселившись на Кавказ в области войск Терского,Донского,Кубанского.В отказных книгах указано,что сын Шамордина женился на девице Бесединой.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Беседины с.Половинное Новосибирская обл,Курская обл.Новицкие,Ярошевич-Борисовский р-он Минской обл,Белорусия,Хольмберг-Санкт-Петербург,Псков,Новгород
Беседин Виктор

Беседин Виктор

Санкт Петербург
Сообщений: 252
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 169
DUDKIN я Вам написал в личку.
---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Беседины с.Половинное Новосибирская обл,Курская обл.Новицкие,Ярошевич-Борисовский р-он Минской обл,Белорусия,Хольмберг-Санкт-Петербург,Псков,Новгород
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 253 254 255 256 257 * 258 259 260 261 ... 840 841 842 843 844 845 Вперед →
Модераторы: РоманС, secere
Вверх ⇈