Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
knigi1.jpgПожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Костромской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Костромской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2166/136328/

✔ КОСТРОМСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 71 72 73 74 75 * 76 77 78 79 ... 201 202 203 204 205 206 Вперед →
Модераторы: G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 5778
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1602

[q]

i.gif Если Вы не знаете уезд и волость (АТД до 1920-х годов) изучаемого населенного места, крепите свой вопрос в этой теме, поможем разобраться.
Подразделы по уездам Костромской губернии ___ https://forum.vgd.ru/5840/
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]
_Niknn_
Начинающий

Нижний Новгород
Сообщений: 39
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 218
Спасибо большое, буду разбираться101.gif
_Niknn_
Начинающий

Нижний Новгород
Сообщений: 39
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 218
Просмотрел алфавит по Костромскому уезду, моей дворцовой волости там нет...
Может быть есть другие варианты?
Еще хотелось бы узнать где располагалась Колдомская волость?
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 7772
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13407
_Niknn_
....В непосредственное подчинение Тайному приказу отошли многие волости и села, в их числе Домодедовская и Колдомская (Костромской уезд) волости и села Измайлово, Котельники, Хорошево,Черкизово, Чашниково и другие, а также рыбные промыслы Астраханский, Черноярский и Яицкий.

Посмотрите РГАДА ф. 1209, оп.9
На тот момент Дуплехов стан, Колдомская волость в Костромском уезде.
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
_Niknn_
Начинающий

Нижний Новгород
Сообщений: 39
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 218
Эх...
В 9 описи тоже ничего...
Может быть есть другие варианты?
gjkbyf1952
Новичок

Санкт Петербург
Сообщений: 5
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
По Поросятниковой Людмиле. Вы написали в Личных. Что вы имели ввиду? На сайте ее личного адреса нет. Если у вас есть, не сочтите за труд,скиньте на эл.почту 2352@mail.ru Александр
А что такое ГАИО ?
---
Матвеев Александр Матвеевич
markusha

Россия
Сообщений: 883
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 785

gjkbyf1952 написал:
[q]
А что такое ГАИО ?
[/q]


Государственный архив Ивановской области
---
Елена

KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9476
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23286

gjkbyf1952 написал:
[q]
Если принимать во внимание образование г. Кемерова
[/q]

Вычислять наугад конечно можно, но в нашем деле непродуктивно, хотя и бывает элемент везения.
Поясню про Кемерово. Возьмём Алтайский край. Множество переселенцев, ранее осевших в Барнаульском уезде, в период раскулачивания
бежали как раз в Кемеровскую область, на шахтах было проще затеряться от репрессий.
Чтобы исключить ошибку, поиск начинают с того поколения, данные о котором известны. Где родились Ваши родители? Где родились дети прадеда? Данные баз Обд-Мемориал и Подвиг народа Вами изучены?
Связывайтесь с родственниками, узнавайте места жительства в Сибири, иначе никак.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
_Niknn_
Начинающий

Нижний Новгород
Сообщений: 39
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 218
Здравствуйте!
Ищу информацию о Колдомой волости Костромского уезда, а так же о деревне Акишево (Окишево) в ее составе. Может быть кто-нибудь знает ее местоположение, или работал по ней?
Буду благодарен за любую информацию!
strunkingleb

Сообщений: 365
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 288

strunkingleb написал:
[q]
В продолжение моих поисков. Час от часу не легче. В ревизии 1811г. указано, что искомый Никифор куплен в 1804г. помещицей Григорьевой. Но, к сожалению, у кого куплен - информации нет, текст в ревизии утрачен. Есть ли в Костроме какие-то купчие по помещикам?
[/q]


Добрый день. Пришел ответ, что в ф.362 (Указы уездных судов. Акты полюбовного размежевания земель. Купчие крепости на имения и крепостных крестьян. Выписки из отказных и писцовых книг. Духовные завещания, верющие письма. Квитанции об уплате денежных сборов и налогов с поместий...) Документов Григоровой не сохранилось.

По другим крестьянам в ревизии 1811г. удалось установить, что в 1804г. наоборот - они были куплены У Григоровой, т.е. по состоянию на 1795г. (предыдущая ревизия для 1811г.) они были во владении Григоровой, в том числе и мой Никифор Михайлов примерно 1770 года рождения, а также его братья. Их отец Михаил, видимо, умер раньше.

Видимо, учитывая, что в РГАДА у Григоровых есть 2 Михаила в одной семье, остается предположить - хоть это и будет недостоверно - что это именно предок Никифора. К сожалению, 4я и 5я ревизии утрачены по Морозихе. Метрики начинаются лишь с 1810 года, исповедок конца 18 - начала 19 века нет.

Может быть, будут еще какие-то идеи, как связать 3ю и 6ю ревизии?
Tomilina
Модератор раздела

Tomilina

С.Петербург - Москва
Сообщений: 7772
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 13407

_Niknn_ написал:
[q]
Ищу информацию о Колдомой волости Костромского уезда, а так же о деревне Акишево (Окишево) в ее составе.
[/q]

Возможно - д. Акишенки на рч. Кадыевка? Это Есиплевская волость Кинешемского уезда.
Колдомская волость входила в Плесскую десятину.
Смотрите книгу
Книга 2
---
Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.
Мой ДНЕВНИК >>
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 71 72 73 74 75 * 76 77 78 79 ... 201 202 203 204 205 206 Вперед →
Модераторы: G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate
Вверх ⇈