На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам. Большая просьба - придерживаться этой схемы.
В 1725 Воронежская губерния образовалась из Азовской губернии. Делилась на провинции и уезды.
В 1767 туда переселили около 3 тыс. человек немецкие колонистов из Вюртемберга. В декабре 1779 было образовано Воронежское наместничество в составе 15 уездов. Белгородская губерния была упразднена. Острогожский полк вошел в состав Воронежского наместничества, Усердский, Верхососенский и Ольшанский уезды были ликвидированы. На юго-востоке современной Белгородской области было образовано три уезда - Ливенский, Бирюченский и Валуйский. С 1796 это вновь Воронежская губерния. К 1824 окончательно сложилась система уездного деления: Бирюченский, Бобровский, Богучарский, Валуйский, Воронежский, Задонский, Землянский, Коротоякский, Нижнедевицкий, Новохоперский, Острогожский, Павловский. <br> В состав области входят: Аннинский р-н (п.г.т. Анна), Бобровский р-н (г. Бобров), Богучарский р-н (г. Богучар), Борисоглебский р-н (г. Борисоглебск), Бутурлиновский р-н (г. Бутурлиновка), Верхнемамонский р-н (с Верхний Мамон), Верхнехавский р-н (с Верхняя Хава), Воробьевский р-н (с Воробьевка), Грибановский р-н (п.г.т. Грибановский), Калачевский р-н (г. Калач), Каменский р-н (п.г.т. Каменка), Кантемировский р-н (п.г.т. Кантемировка), Каширский р-н (с Каширское), Лискинский р-н (г. Лиски), Нижнедевицкий р-н (с Нижнедевицк), Новоусманский р-н (с Новая Усмань), Новохоперский р-н (г. Новохоперск), Ольховатский р-н (п.г.т. Ольховатка), Острогожский р-н (г. Острогожск), Павловский р-н (г. Павловск), Панинский р-н (п.г.т. Панино), Петропавловский р-н (с Петропавловка), Поворинский р-н (г. Поворино), Подгоренский р-н (п.г.т. Подгоренский), Рамонский р-н (п.г.т. Рамонь), Репьевский р-н (с Репьевка), Россошанский р-н (г. Россошь), Семилукский р-н (г. Семилуки), Таловский р-н (п.г.т. Таловая), Терновский р-н (с Терновка), Хохольский р-н (п.г.т. Хохольский), Эртильский р-н (г. Эртиль). <br> В Новоусманском и Лискинском районах Воронежской области на речке Хворостани и ее притоках есть села Каширское, Коломенское, Можайское, Мосальское, Московское. После царского указа 1764 года о церковных владениях у монастырей были отобраны крестьяне и земля. Тогда же из прежних малоземельных монастырских владений под Москвой крестьян стали переводить в Воронежскую губернию. Здесь Воронежский Покровский девичий монастырь лишился больших земельных владений на реке Хворостани, на этой земле и селили крестьян. В память о прежнем месте жительства крестьяне давали своим новым селениям названия по уездам и селам, откуда они прибыли.
Подскажите, пож-та, где искать информацию о семье прадеда, раскулаченных в 1930 году по решению Ряшиновского сельсовета Буденновской области Воронежской губернии, если архив Белгородской области описал лишь состав имущества и о лишении избирательных прав, а архивы Белгородской и Воронежской области, ФСБ Белгородской области, ГИАЦ МВД России, МВД УВД Белгородской области информации не имеют. Известно, что прадед и прабабушка родились в 1879 г Буденовский район ЦЧО, дед в 1911 году Буденовский район ЦЧО. Хотели найти информацию далее
По селу Губарёво сохраниись ревизские переписи населения 1795 и 1815 года. Кроме этого возможна сохранность дворовых списков второй половины 19 века и 20-х годов 20 века.
DORA20 А Вы не подскажете, по Острогожску(купцы) есть что-то в ГАВО? Из путеводителя я почерпнул, что там неплохо сохранилось вроде бы присутствие по воинской повинности и две гимназии. М.б., что-то еще есть, и Вы могли бы сориентировать? Меня интересует период примерно 1890-1940, не раньше...
Уважаемые форумчане ! подскажите пожалуйста к какому приходу могло относится с.Фоминанегочевское Воронежской губ. Землянского уезда Фоминанегочевкой волости. и остались ли по нему метрич. книги 1885г......? Спасибо.Ирина.
--- Веду поиск:
АНИСЕНЯ, , ИЛЬИН, КАРПОВ, КУРКИН, ЛУМПОВ, МУРЗИН, ПОЛОВИНКИН, УСОЛЬЦЕВ, ХАЛИН,КОПЫЛОВ, МАМАЕВ, ГРАЧЯН ,САВЕНКОВ. Все данные, косающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих
Село Фомина-Нигочёвка Землянского уезда Воронежской губернии относилась к приходу Богоявленсклй церкви того же села. Построена церковь была в 1801 году. По селу сохранились ревизские переписи населения за 1744 и 1795 годы. Остались дворовые списки 1888 года. Данные документы в Воронеже. Церковно-метрические книги теоретически могут быть только в районном архиве ЗАГСа на территории которого в настоящее время находится село или областных архивах ЗАГСа или Гоархива на территри которой в настоящее время находится село. Рекомендую вести поиск по 3 направлениям: Районный центр-Областной центр и бывший губернский центр (Воронеж).
По слободе Подосиновка Краснянской волости Ново-Хопёрского уезда Воронежской губернии сехранились ревизские переписи крестьян, которые принадлежали помещикам Раевским за 1835 и 1850 годы. Кроме того по Краснянской волости имеются дворовые списки населения за 1881 год. Эти документы в Воронеже. Церковно-метрические книги за вторую половину 19 иначало 20 века преимущественно в районных отделах ЗАГС.