На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам. Большая просьба - придерживаться этой схемы.
В 1725 Воронежская губерния образовалась из Азовской губернии. Делилась на провинции и уезды.
В 1767 туда переселили около 3 тыс. человек немецкие колонистов из Вюртемберга. В декабре 1779 было образовано Воронежское наместничество в составе 15 уездов. Белгородская губерния была упразднена. Острогожский полк вошел в состав Воронежского наместничества, Усердский, Верхососенский и Ольшанский уезды были ликвидированы. На юго-востоке современной Белгородской области было образовано три уезда - Ливенский, Бирюченский и Валуйский. С 1796 это вновь Воронежская губерния. К 1824 окончательно сложилась система уездного деления: Бирюченский, Бобровский, Богучарский, Валуйский, Воронежский, Задонский, Землянский, Коротоякский, Нижнедевицкий, Новохоперский, Острогожский, Павловский. <br> В состав области входят: Аннинский р-н (п.г.т. Анна), Бобровский р-н (г. Бобров), Богучарский р-н (г. Богучар), Борисоглебский р-н (г. Борисоглебск), Бутурлиновский р-н (г. Бутурлиновка), Верхнемамонский р-н (с Верхний Мамон), Верхнехавский р-н (с Верхняя Хава), Воробьевский р-н (с Воробьевка), Грибановский р-н (п.г.т. Грибановский), Калачевский р-н (г. Калач), Каменский р-н (п.г.т. Каменка), Кантемировский р-н (п.г.т. Кантемировка), Каширский р-н (с Каширское), Лискинский р-н (г. Лиски), Нижнедевицкий р-н (с Нижнедевицк), Новоусманский р-н (с Новая Усмань), Новохоперский р-н (г. Новохоперск), Ольховатский р-н (п.г.т. Ольховатка), Острогожский р-н (г. Острогожск), Павловский р-н (г. Павловск), Панинский р-н (п.г.т. Панино), Петропавловский р-н (с Петропавловка), Поворинский р-н (г. Поворино), Подгоренский р-н (п.г.т. Подгоренский), Рамонский р-н (п.г.т. Рамонь), Репьевский р-н (с Репьевка), Россошанский р-н (г. Россошь), Семилукский р-н (г. Семилуки), Таловский р-н (п.г.т. Таловая), Терновский р-н (с Терновка), Хохольский р-н (п.г.т. Хохольский), Эртильский р-н (г. Эртиль). <br> В Новоусманском и Лискинском районах Воронежской области на речке Хворостани и ее притоках есть села Каширское, Коломенское, Можайское, Мосальское, Московское. После царского указа 1764 года о церковных владениях у монастырей были отобраны крестьяне и земля. Тогда же из прежних малоземельных монастырских владений под Москвой крестьян стали переводить в Воронежскую губернию. Здесь Воронежский Покровский девичий монастырь лишился больших земельных владений на реке Хворостани, на этой земле и селили крестьян. В память о прежнем месте жительства крестьяне давали своим новым селениям названия по уездам и селам, откуда они прибыли.
Есть ли в Воронежском архиве какие-либо МК лютеранских церквей (но я не знаю прихода!).
[/q]
В ГАВО имеется фонд 01.01.1894-31.12.1911 Ф. И328, Оп.1 Метрическая книга Евангельско-Лютеранской церкви Воронежской губернии о рождении, браке, смерти, 28 листов
Но дела не оцифрованы, электронной копии нет. Смотреть нужно в чит.зале архива, или частника просить.
Есть ещё дело 8 сентября 1921 г. - 8 сентября 1921 г. Ф. Р38, Оп.2, Д.341 Бессерт Владимир Генрихович, 15 листов(эл.копии дела нет)
Елена, спасибо за отклик! Единственное, что у меня есть, это фотографии Бессертов в моем дневнике тема "Сысоевы..." на стр.8 - неизвестный, стр.11 - семья и Э.А.Бессерт
Может кто знает где можно узнать точную дату смерти и место захоронения моего деда. Он в 1946г. умер в госпитале г.Воронежа и там же похоронен. В ЗАГСе г.Воронежа ответили, что данных о смерти нет.
falcon8 сведения о моем деде, Сахно Александре Карповиче родился в 1905(6) году в х. Ка(о)шарный Воронежской губернии, погиб в 1943, похоронен в с. Боровая( укр) Хочу найти информацию о его отце Сахно Карпе отчество не знаю и где родился тоже. Жену Сахно Александра Карповича звали Мария Федоровна , девичью фамилию не знаю, предположительно Пушкарная, 1900 г.р. возможно из того же хутора.Умерла и похоронена на кладбище х. Кошарный(с. Печерское У них была дочь Мария(Дятел в замужестве, уехала в г. Колпино Ленинградской обл), Иван(старший сын), Антон(но все звали его Толик), Анатолий(погиб и захоронен в Польше), младший сын Петр мой отец. Все братья проживали и похоронены в г. Россошь воронежской обл . Хочу найти и прадеда Федора тоже
Если я верно понимаю, по Острогожскому уезду нет не только клировых ведомостей, но и метрических книг. Вот у меня есть информация о человеке:
Диакон на должности псаломщика Дмитрий Гаврилович Смирницкий, родился в 1834 году в семье дьячка духовного сословия. По увольнении из высшего отделения Павловского духовного училища, 1 сентября 1855 года был определен дьячком в слободу Гончаровку Острогожского уезда. 23 июня 1857 года был посвящен в стихарь. 1 марта 1868 года дьячок Дмитрий Смирницкий был хиротонисан во диакона Преосвященнейшим Феодосием, епископом Острогожским, викарием Воронежской епархии. В 1876 году был переведен к Тихоновской церкви слободы Перевальной.
К каким источникам можно обратиться для дальнейшего поиска, чтобы можно было выяснить информацию о родителях и место рождения?
по Острогожскому уезду нет не только клировых ведомостей, но и метрических книг.
[/q]
по данным на 2009 год в архиве ЗАГС (Домостроителей,13) хранилось 122 метрические книги по Острогожскому району. Чтобы быть уверенным на 100%, что по Вашему НП их нет, надо с ними связаться, письменно или по телефону и узнать наверняка.
--- Нина
ищу сведения о Цукановых, Птахиных (Птахин, Птахов, Птаха, Птах), Ефремовых, Рожковых.
Лёна Вы не могли бы подсказать какую опись нужно заказать в АИСе во вот этим районам: . Нашла Бибиковых , Подобиных, Житняковых проживали в Меловатском районе д. Медвежье Меловатка, Петропавловский Петропавловка,с Ковалева, Каллачаевский р-н, х. Белогорск. Павловский р-н с. Варваровка.
Комментарий модератора: Вы сами можете набрать в поисковике АИСа нужные Вам НП, и потом посмотрите по результатом поиска номер описи. Всё будет указано.
Лёна
--- Бибиков, Житняков, Подобин, Шкурин, Горбачев, Чмырев, Ивкин ( Воронежская область Павловский р-н, Б.Казинка ) Воронежская губерния Павловский Уезд сл Казинка, Фасановка, Остроггожский уезд х. Макарока, Кулаковка, Евстратовка, Варваровка
Вы сами можете набрать в поисковике АИСа нужные Вам НП, и потом посмотрите по результатом поиска номер описи. Всё будет указано.
[/q]
я не знаю как это сделать
[/q]
Наберите в поисковике слово(выделено красным в приложенном файле), и нажмите на кнопку "найти" Только иногда слово нужно склонять - меловатка, меловатки, меловатку и т.д. Или сократить, например, "меловат".
Вы сами можете набрать в поисковике АИСа нужные Вам НП, и потом посмотрите по результатом поиска номер описи.
Всё будет указано.
Лёна