На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам. Большая просьба - придерживаться этой схемы.
В 1725 Воронежская губерния образовалась из Азовской губернии. Делилась на провинции и уезды.
В 1767 туда переселили около 3 тыс. человек немецкие колонистов из Вюртемберга. В декабре 1779 было образовано Воронежское наместничество в составе 15 уездов. Белгородская губерния была упразднена. Острогожский полк вошел в состав Воронежского наместничества, Усердский, Верхососенский и Ольшанский уезды были ликвидированы. На юго-востоке современной Белгородской области было образовано три уезда - Ливенский, Бирюченский и Валуйский. С 1796 это вновь Воронежская губерния. К 1824 окончательно сложилась система уездного деления: Бирюченский, Бобровский, Богучарский, Валуйский, Воронежский, Задонский, Землянский, Коротоякский, Нижнедевицкий, Новохоперский, Острогожский, Павловский. <br> В состав области входят: Аннинский р-н (п.г.т. Анна), Бобровский р-н (г. Бобров), Богучарский р-н (г. Богучар), Борисоглебский р-н (г. Борисоглебск), Бутурлиновский р-н (г. Бутурлиновка), Верхнемамонский р-н (с Верхний Мамон), Верхнехавский р-н (с Верхняя Хава), Воробьевский р-н (с Воробьевка), Грибановский р-н (п.г.т. Грибановский), Калачевский р-н (г. Калач), Каменский р-н (п.г.т. Каменка), Кантемировский р-н (п.г.т. Кантемировка), Каширский р-н (с Каширское), Лискинский р-н (г. Лиски), Нижнедевицкий р-н (с Нижнедевицк), Новоусманский р-н (с Новая Усмань), Новохоперский р-н (г. Новохоперск), Ольховатский р-н (п.г.т. Ольховатка), Острогожский р-н (г. Острогожск), Павловский р-н (г. Павловск), Панинский р-н (п.г.т. Панино), Петропавловский р-н (с Петропавловка), Поворинский р-н (г. Поворино), Подгоренский р-н (п.г.т. Подгоренский), Рамонский р-н (п.г.т. Рамонь), Репьевский р-н (с Репьевка), Россошанский р-н (г. Россошь), Семилукский р-н (г. Семилуки), Таловский р-н (п.г.т. Таловая), Терновский р-н (с Терновка), Хохольский р-н (п.г.т. Хохольский), Эртильский р-н (г. Эртиль). <br> В Новоусманском и Лискинском районах Воронежской области на речке Хворостани и ее притоках есть села Каширское, Коломенское, Можайское, Мосальское, Московское. После царского указа 1764 года о церковных владениях у монастырей были отобраны крестьяне и земля. Тогда же из прежних малоземельных монастырских владений под Москвой крестьян стали переводить в Воронежскую губернию. Здесь Воронежский Покровский девичий монастырь лишился больших земельных владений на реке Хворостани, на этой земле и селили крестьян. В память о прежнем месте жительства крестьяне давали своим новым селениям названия по уездам и селам, откуда они прибыли.
ivanteika, к сожалению, некоторые списки почему то не открываются, в том числе и то что просите Вы. Попробуйте через форум, ссылку которого я дала. Там предлагают посильное участие в развитии форума в виде набивки данных. Если набьёте хоть один выпуск у вас появится возможность впоследствии иметь данные по всем выпускам. Сейчас по Воронежской там забиты не все выпуски.
Valeryplus, drahelaska, огромное Вам спасибо! Просмотрел все выпуске на сайте библиотеки. Искал по Бобровскому уезду жителей Матренской волости. К сожалению не указаны села волости. Нашел несколько человек со знакомыми фамилиями. Я сейчас делаю сайт по истории села Кужное ( оно входило в Матренскую волость). Хочу найти как можно больше людей участников войн, в т.ч. Первой Мировой. Я знаю, что участников было очень много. Мои предки участвовали. Прадед получил контузию. К сожалению мало списков по 1916 году, и вообще нет за 1917г. Вы незнаете они вообще существуют? В Воронежских Епархиальных ведомостях за 1878г. нашел список погибших в Русско-турецкой войне.
К сожалению мало списков по 1916 году, и вообще нет за 1917г. Вы незнаете они вообще существуют?
[/q]
Надо полагать, они находятся там же в РГБ, но не доступны для онлайн-просмотра. Если набрать в поисковой строке фразу "именной список убитым", то в Универсальном собрании отобразиться 58 единиц, доступных для просмотра (правда, кроме одной). А в Электронном каталоге - 175, включая 58 из Универсального собрания. Эти неоцифрованные издания (109) и включают 1916-1917 гг.
--- Ищу предков в слободах Алексеевка, Дмитровка, Николаевка, Алейниково Бирюченского уезда Воронежской губернии.
Здравствуйте, может у кого из форумчан есть сведения по описи № 1, фонд № И-18, "Ревизские сказки по Воронежской губернии 1744-1851гг". Дело № 216-"Окладная книга по ревизским сказкам 7-ой ревизии Задонского уезда." Дело № 427-"Ревизские сказки о государственных крестьянах Гнилушинской волости Задонского уезда села Вербилово лл. 438-491." Дело № 571-"Дополнительные ревизские сказки о государственных и однодворческих крестьянах Задонского уезда села Вербилово лл.1,2." Интересуют крестьяне по фамилии Больших, если таковые имеются. Нашёл упоминание о селе Вербилово в памятной книжке Воронежской губернии на 1863-1864 гг со ссылкой на Воронежские акты том № 1 стр. 54-" 1652 г-"Велено Сокольскому воеводе ехать в Воронежский уезд, в село Вербилово и от этого села, вниз по реке Польному Воронежу...", весь текст приводить не буду, если кого заинтересует, то может ознакомиться с оригиналом, также в Памятной книжке Воронежской Губернии за 1894 г, отдел № 3, о том что Воронежский уезд в 1678 г состоял из 4-х станов, в Карачунском стане, тяглое поселение села Вербилово, здесь на форуме об этом упоминали, может кто также занимается поиском по Задонскому уезду, буду благодарен за любую информацию, с уважением, Владимир.