Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:

1) Это раздел географический. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/
2) Географический раздел по Белгородскому региону разбит по уездам/волостям..
Большая просьба - придерживаться выбранной схемы (участниками форума) при открытии новых тем в этом разделе.
3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте.
3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q]
4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модераторами.
Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3) оставить отзыв в профиле участника.
5) Несколько сообщений подряд будут объединены.
6) Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами.
7) Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________
8) Где искать книги ЗАГС, МК, РС информация здесь https://forum.vgd.ru/post/501/17253/p700184.htm#pp700184

Новооскольский уезд (Раздел Белгородская обл.)

Административно-территориальная единица Российской империи и РСФСР. Уезд входил в состав Белгородской губернии (1727—1779), Курского наместничества (1779—1796) и Курской губернии (1802—1924). Уездным центром был город Новый Оскол.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 ... 73 74 75 76 77 78 Вперед →
Модераторы: РоманС, secere
ДНВ55

Сообщений: 1063
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1079
фонд И290 , оп.2, дело 3"б" - Переписная книга Новооскольского уезда, 1714 год - тоже есть Роговатое, дело оцифровано.
Yuri1718

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 4153
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8095
ДНВ55 спасибо!
---
Сысоев, Камаев, Ковалев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бундарух, Bundaruh, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
мой дневник htt
ДНВ55

Сообщений: 1063
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1079
Фонд Р-64, оп.1, д.221 - в деле есть посемейный список Исакова Матвея Никаноровича, переселяющегося из Роговатого на Алтай в 1921 г
Ела н
Новичок

Сообщений: 24
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7
Уважаемые форумчане нет ли у кого метрик или переписных сказок по хутору Нижнее-Березово. и Булановке В частности интересуют Царевы Валуйские Бочарниковы. Буду очень признательна за любую информацию по ним
---
ищу Филатовых Но(а)соновых Тульск обл
Царёвы Валуйские Бочарниковы Белгородск(Курская губерния Новооскольский уезд)
Надежкины.
Гусляр
Начинающий

Гусляр

Белгород
Сообщений: 33
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 17
Уважаемые, форумчане. Прошу вашей помощи. Помощь нужна по трём вопросам, касающимся переселенцев в Новооскольский уезд из города Чернь.

РГАДА, Ф. 210, книги Белгородского стола, Д. 18. Строельная книга Нового Царева Алексеева города. 1647-49 гг.

Запись 1-я:

Л. 40. № 9. С Черни дети боярские (23 фамилии)

Всего их 23 человека. Отмерено им подворы места от ливенцов детей боярских вверх по Аскалу против Хо(Л.41)лани поляна Острединова усть Холанской пристали вдол по 20 сажень а поперег по 21 сажен человеку а на пашню земли по 12 четвертей человеку в поле а в дву потому ж (Л. 41-41 об. – описание межи).

Запись 2-я (о них же):

Л. 128. […] З городцкую сторону вала отделены сенныя покосы за Белым Колодезем вверх по Осколу выше Холковского монастыря отделено черняном детем боярским 23 человеком сенныя покосы от ливенцов детей боярских от их грани а грань на вольхи а вольха в болоте к Осколу а от ольхи вверх по Осколу около их усад за Холань пришеби стрелцов
Л. 128 об. А от Холанския пришеби отделены сенныя покосы елецким полковым козаком


Вопросы мои такие:

1. Как истолковать название поселения «Острединова»? Очень странное слово. Полазил в словарях – нет ничего.

2. Нет ли, случайно, у кого-то текста (Л. 41-41 об.) с полным описанием межи усадеб поляны Острединовой.

3. Как истолковать слово «пришеби». В словарях опять ничего не нашёл.

Буду рад любому отклику.

Заранее, СПАСИБО.
---
Ищу сведения по слободе Ольшанка Новооскольского уезда
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 2105
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2567

Гусляр написал:
[q]
Нет ли, случайно, у кого-то текста (Л. 41-41 об.) с полным описанием межи усадеб поляны Острединовой.
[/q]

Там особо не привяжешь к местности (одни дубы, столбы, да кусты...). Разве что упоминается Московская дорога. Земля чернянских детей боярских была смежна с землей ливенских детей боярских. Думаю, для более подробного описания нужно искать конкретные отказные книги или столбцы Поместного приказа.

Гусляр написал:
[q]
Как истолковать слово «пришеби». В словарях опять ничего не нашёл.
[/q]

Может вот это?...

Прикрепленный файл: Пришиб.jpg
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, родословные, публикации
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 2105
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2567

Гусляр написал:
[q]
Как истолковать название поселения «Острединова»? Очень странное слово. Полазил в словарях – нет ничего.
[/q]

Вот что нашел...

Прикрепленный файл: Остредь.jpg
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, родословные, публикации
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Гусляр
Начинающий

Гусляр

Белгород
Сообщений: 33
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 17
Dim ev.

Спасибо Вам большое за отклик и помощь.

У Вас замечательный толковый словарь. Теперь что-то начинает проясняться.

1. Теперь, хотя бы Лист 128 об. можно попытаться истолковать:

«А от Холанския пришеби отделены сенныя покосы елецким полковым козаком».

«А от Холанского обрывистого берега наделены сенные покосы елецким полковым казакам».

* * *

2. И с толкованием названия деревни «поляна Острединова» тоже стало немного понятнее.

Я по ошибке считал, что слово «остредина» по смыслу примерно идентично современному понятию «середина». Толкнула меня на эту ошибку «Переписка и дела во время посольства Артемия Волынского (1716–1718)». Вот как там упоминается это понятие:

«И, приехав, слез с лошади, потом пришел в зал, который услан изрядными коврами, а остредине иной зделана фонтана».

А теперь (по словарю) смысл получается совсем другой. Получается, что «поляна Острединова» это населённый пункт (будущий), расположенный на конце чего-то или в узкой части чего-то.

Ну, или другой вариант – «поляна Острединова» отмерена на месте, где до прихода чернян - детей боярских уже обосновался кто-то с прозвищем Острединов.

В любом случае, ещё раз – спасибо Вам.
---
Ищу сведения по слободе Ольшанка Новооскольского уезда
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 2896
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2374

Dim ev написал:
[q]
[/q]
А мне понравилась вот это, так поэтично написано 450 лет назад и как будто про меня:
...и работал я холоп твой ,всякие твои государевы дела
безпрестанно денно и нощно , а ныне меня ,
бедного и безприютного пришибла великая скорбь
и старость.

Заб.Ик.73.1666 г. орфогр.сохранена.
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
Лайк (3)
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 2105
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2567

Гусляр написал:
[q]
Dim ev.

Спасибо Вам большое за отклик и помощь.

У Вас замечательный толковый словарь. Теперь что-то начинает проясняться.
[/q]

Это Словарь русского языка XI–XVII вв. - поищите в сети.
К сожалению вышли только Вып. 1-28 (1975-2008) до слова Сулебный...
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, родословные, публикации
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 * 18 19 20 21 ... 73 74 75 76 77 78 Вперед →
Модераторы: РоманС, secere
Вверх ⇈