Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Реклама. ООО Истоки
Реклама. ООО «Центр генеалогии «Семейная реликвия», ИНН 7842196068
i.gif Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:

1) Это раздел географический. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/
2) Географический раздел по Белгородскому региону разбит по уездам/волостям..
Большая просьба - придерживаться выбранной схемы (участниками форума) при открытии новых тем в этом разделе.
3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте.
3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q]
4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модераторами.
Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3) оставить отзыв в профиле участника.
5) Несколько сообщений подряд будут объединены.
6) Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами.
7) Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________
8) Где искать книги ЗАГС, МК, РС информация здесь https://forum.vgd.ru/post/501/17253/p700184.htm#pp700184

Корочанский уезд (Раздел Белгородская обл.)

Уезд входил в состав Белгородской губернии (1727—1779), Курского наместничества (1779—1796) и Курской губернии (1796—1924). Уездным центром был город Короча.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 56 57 58 59 60 * 61 Вперед →
Модераторы: РоманС, secere
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 2141
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2639

KORNILOVES написал:
[q]
А детей боярских за этот год? Или может глянуть где-то? Вариант- РГАДА. Ф. 210. Оп. 12. Д. 392. вообще не устроит...
[/q]

Навскидку за этот год помню только список полка Бутурлина, но там понятно только полковые, и Корочи вроде не было.
По детям боярским были списки за 1658 г.
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, родословные, публикации
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Лайк (1)
DreamerDY

DreamerDY

Горловка, ДНР
Сообщений: 218
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 153
ГАКО ф.33 о.2 д.11258 1904 г.
Объявления , присланные в губернское правление для опубликования в "Курских губернских ведомостях" Списки собственников земли по Корочанскому у ( лл 2-7) Газета "Курские губернские ведомости

Прикрепленный файл: ImageFile - 2026-04-21T131501.780.jpgImageFile - 2026-04-21T131556.734.jpg, 756107 байтImageFile - 2026-04-21T131717.223.jpg, 694169 байтImageFile - 2026-04-21T131757.665.jpg, 701478 байтImageFile - 2026-04-21T131851.185.jpg, 704243 байтImageFile - 2026-04-21T131913.899.jpg, 488959 байт
---
Ленко/Лёнко, Шевченко, Панасенко, Колбаса/Ковбаса, Нелепа (Славянский/Изюмский уезд - Ямполь, Екатеринославская губерния, Бахмутский уезд, Нелеповские и Щербиновские хутора, с.Железное) , Денисов (Курская губерния, Корочанский уезд, с. Новая Слободка)
Лайк (4)
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 2141
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2639
Очередной раз углубился в изучение истории первых лет Яблонова. Попадались численные данные по Короче.

Острог, поставленный на реке Короче, в отличие от острога у Яблонова леса, сразу мыслился как жилой, поэтому туда с первых лет набирали "на вечное житье". Смета на 1639/40 г. по Короче показывает только жилецких людей (в отличие от Яблонова и Усерда, в которых каждый год несли сезонную службу служилые люди разных городов).

Короча, жилецкие люди (1639/40 г.)
дети боярские – 19
казаки – 198*
стрельцы – 17
черкасы – 367+100*=467
пушкари – 18
ИТОГО – 700 (детей боярских не посчитали!)
korocha1.jpg
Примечания:
* Это еще первые набранные в Корочу казаки (200 чел.), из которых 46 человек в казачью службу записались из черкас.
** 100 чел. приняты после денежной раздачи этого года.



Обобщающая табличка по трём источникам:
korocha2.jpg


P.S. Для сравнения выложил аналогичную информацию по Усерду.
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, родословные, публикации
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Лайк (3)
oritltradio
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3

Anna_1104 написал:
[q]
Добрый день!

может кто-то встречал упоминание фамилии Короченцев/Короченцов в метриках уезда?
[/q]


У меня Карачевцовы из города Корочи Подгородной слободы Пушкарной после переезда в 1832 году в Оренбургскую губернию писались Караченцовы.
Лайк (1)
euhome

Сообщений: 112
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 140

oritltradio написал:
[q]
У меня Карачевцовы из города Корочи Подгородной слободы Пушкарной после переезда в 1832 году в Оренбургскую губернию писались Караченцовы.
[/q]

А у меня в роду есть пересечение с Карайченцевыми из той же сл.Пушкарной.
---
Гриценко, Рябченко (Тиница Черниговской обл.), Хоменко (Сосновка Сумской обл.), Чефрановы, Мишустины (Короча Белгородской обл.)
Лайк (1)
Avfitrion

Сообщений: 722
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 272
Здравствуйте ! Немыкин Никита Иосифович рожден 1887 г Подолешанской волости Село или хутор не известен Сохранились ли МК по этой волости ? Где хранятся и .какой области ? Не могу в инете найте перечень нас пунктов в этой волости Сказывают был такой хутор Немыкина
---
ищу .Кондратовы г Одессы и Могилевская губерния Чаусский уезд Сульженко Гладченко Карпенко Шаповал КРЕЦУЛ
Глодосская волость Елисаветградский уезд Херсонская губерния Иксарь Кохановская волость .Ананьевскмй уезд Матяшовы . Немыкины .Лепсинский уезд Семиреченская Область
Лайк (1)
forward_2002

forward_2002

Белгород
Сообщений: 355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 465

Avfitrion написал:
[q]
Здравствуйте ! Немыкин Никита Иосифович рожден 1887 г Подолешанской волости Село или хутор не известен Сохранились ли МК по этой волости ? Где хранятся и .какой области ? Не могу в инете найте перечень нас пунктов в этой волости Сказывают был такой хутор Немыкина
[/q]


Добрый день.
МК в Государственном архиве Белгородской области. Хутора Немыкин не знаю. Вообще Немыкины проживали в селах: Ольшанец, Оскочное (Шахово), Казачье. Может кто с течением времени и переселился в район Подольхов (Ольховатого), все населенные пункты достаточно не далеко друг от друга.
---
Ищу сведения о Петровских, Комисовых (Курская обл), Бредихиных, Жигаловых, Нефедовых (г. Белгород, Болховец), Бачуриных, Леншиных (Воронежская обл.)
Лайк (2)
OAW

Сообщений: 463
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 467

forward_2002 написал:
[q]
Может кто с течением времени и переселился в район Подольхов (Ольховатого),
[/q]


Мой предок Фрол Немыкин как раз и жил в Подольхи.Примерно со второй ревизии и до 1800 года.
Я отслеживал его род от его дочери Агафьи.
Она потом с мужем ушла на переселение.
У Фрола были ещё дети в том числе сыновья;Фома,Яков,Сергей,Карп.
Стопроцентно у кого то из них были дети и потомки, и вполне могли заселить хутор.
Думаю потомки Фрола и есть те Немыкины о которых речь..
Лайк (1)
forward_2002

forward_2002

Белгород
Сообщений: 355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 465

Avfitrion написал:
[q]
Сказывают был такой хутор Немыкина
[/q]

Получается был такой хутор, карта 1869 года:
nemykin.jpg
---
Ищу сведения о Петровских, Комисовых (Курская обл), Бредихиных, Жигаловых, Нефедовых (г. Белгород, Болховец), Бачуриных, Леншиных (Воронежская обл.)
Лайк (3)
Sofiybogdanova

Белгород
Сообщений: 443
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 398

forward_2002 написал:
[q]

Avfitrion написал:
[q]

Сказывают был такой хутор Немыкина
[/q]


Получается был такой хутор, карта 1869 года:

[/q]


Карта Ваша очень помогла, я уверена, что человеку нужны метрические книги Покровской церкви с.Призначное. Вот эти хутора, что рядом с х. Немыкиным (х. Высыпной и Березник, Березовый) они входили в приход Покровской церкви с. Призначное Подольшанской (Подолешенской) волости. И даже есть в метрических очень много Немыкиных. И есть Иосиф Матвеевич Немыкин и жена его Пелагея Васильевна, у котрых родилась Параскева в 1898 году (Фонд 137. Оп. 1. Д. 229. Л. 147), а вот 1887 год не сохранился, НИКИТУ не найти.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 56 57 58 59 60 * 61 Вперед →
Модераторы: РоманС, secere
Вверх ⇈