Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Реклама. ООО Истоки
Реклама. ООО «Центр генеалогии «Семейная реликвия», ИНН 7842196068
i.gif Уважаемые коллеги, начиная работать в данном разделе, обратите внимание:

1) Это раздел географический. По своим личным поискам (по фамилиям рода), поиску родственников и отдельным населенным местам открывайте фамильные https://forum.vgd.ru/151/ или дневниковые темы https://forum.vgd.ru/57/29286/
2) Географический раздел по Белгородскому региону разбит по уездам/волостям..
Большая просьба - придерживаться выбранной схемы (участниками форума) при открытии новых тем в этом разделе.
3) При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги. Отсекайте все лишнее, оставляя только фразу, на которую даете ответ или пояснение, остальное удаляйте.
3.1) Если непонятно, как это сделать: в правом нижнем углу сообщения на которое хотите ответить нажмите опцию «Ник» и после этого вставьте фразу, на которовую отвечаете в следующий шаблон: [q] Фраза на которую отвечаете [/q]
4) Сообщения только со словами «Спасибо», «Огромное спасибо», «Спасибо за информацию», «Благодарю» и т.д. – будут удалены модераторами.
Для выражения благодарности на форуме есть несколько опций: 4.1) поднять рейтинг – нажмите [+] под ником, 4.2) поставить "лайк" сообщению, 4.3) оставить отзыв в профиле участника.
5) Несколько сообщений подряд будут объединены.
6) Не размещайте несколько сообщений с одним и тем же текстом в разных темах. Одного сообщения в правильно выбранной теме достаточно. Его обязательно увидят и ответят Вам, когда будет у коллег возможность. Дубли сообщений удаляются модераторами.
7) Ведем дискуссии в рамках приличия, не нанося друг другу взаимных обид и оскорблений. Взвешенно и аргументировано обсуждаем вопросы/ответы участников.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________
8) Где искать книги ЗАГС, МК, РС информация здесь https://forum.vgd.ru/post/501/17253/p700184.htm#pp700184

Старооскольский уезд (Раздел Белгородская обл.)

Уезд входил в состав: Белгородской губернии (1727—1779), Курского наместничества (1779—1796) и Курской губернии (1796—1928). Уездным центром был город Старый Оскол.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 218 219 220 221 222 223 *
Модераторы: РоманС, secere
elcher

Москва
Сообщений: 7010
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6812
Тема для обмена информацией об истории г. Старого Оскола и Старооскольского уезда.


Комментарий модератора:

Ссылки по теме "Старооскольский уезд"

Лайк (8)
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 2142
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2639

Konstantin Oren написал:
[q]
Коллеги!

Поиск предков завёл в деревню (село) Великий Перевоз, там проживала семья Мещеряковых, 18 век.
А по книгам А.П. Никулова что то известно когда эта фамилия появилась в этом населённом пункте?

С уважением, Константин.
[/q]


В книгах Никулова четкого ответа на этот вопрос нет. Из того, что я вижу, в Великом перевозе Мещеряковы были по меньшей мере с начала 1690-х гг. Логвин Мещеряков. Но сам населенный пункт и сама фамилия конечно древнее.
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, родословные, публикации
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Лайк (2)
Solomka
Участник

Тула
Сообщений: 52
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 42

Sima2021 написал:
[q]

elcher написал:
[q]

Сказки старооскольцев 1697 г.
РГАДА, Ф. 210, Оп. 12, Д.1636
[/q]


Елена написала в перечне фамилий:
пришлые(фамилия и место выхода)
Карпей Акиньев Свешников Чернь. Подскажите, пожалуйста Чернь это что? такое название населенного пункта?
[/q]



Чернь - это населенный пункт в Тульской области. Был городом, сейчас - пгт. Через него так же проходила засечная черта. У мормонов есть много метрик за 19 век по нему
---
Ищу сведения об Анисимовых из Ушаково Муромцевского района Омской области, Филимоновых из Тульской области и Соломках Харьковской области Украины
Лайк (1)
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 2142
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2639

Solomka написал:
[q]

Sima2021 написал:
Чернь - это населенный пункт в Тульской области. Был городом, сейчас - пгт. Через него так же проходила засечная черта. У мормонов есть много метрик за 19 век по нему
[/q]

Вообще-то, строго говоря, Большая засечная черта через Чернь не проходила, Чернь находилась уже за чертой, в Поле.
photo.png
Метрики мормонов в данном случае мало помогут, так как речь о XVII веке.
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, родословные, публикации
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Лайк (1)
Loviagin-Valuyki
Новичок

Бахчисарай
Сообщений: 25
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 23

KORNILOVES написал:
[q]
НАЙДЕНОВЫ
[/q]

В брошюре "Конная гвардия 14 декабря 1825 года" (1880) упоминается рядовой Найденов Федот Ефимов из однодворцев Курской губернии, Старооскольского уезда, села Скоридного [вероятно, Скородного], раненый во время восстания декабристов.

Прикрепленный файл: Найдёнов Скородное.png
---
Ловягин, Ермоленко (Макаробелогурова/Замареново и Принцевка Валуйского уезда), Шитиков, Халдобин (Чудянская Слобода Чериковского уезда), Пучков (Волово Егорьевского уезда) GEDmatch RF3060177
Лайк (1)
Dim-ev

Dim-ev

Сообщений: 2142
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2639

Loviagin-Valuyki написал:
[q]
В брошюре "Конная гвардия 14 декабря 1825 года" (1880) упоминается рядовой Найденов Федот Ефимов из однодворцев Курской губернии, Старооскольского уезда, села Скоридного [вероятно, Скородного], раненый во время восстания декабристов.
[/q]

НАЙДЕНОВЫ, Скородное
Это конечно интересное упоминание, обогащающее биографические сведения о роде.
Согласно 6-й ревизии 1811 г. Федоту было 16 лет.
snimok.jpg
Только нужно понимать, что в 17-18 веках Скородное относилось к Корочанскому уезду. Вижу упоминания Найденовых в Корочанском уезде в начале 1640-х гг. (Проходное).

Дед Федота - Иван Васильевич Найденов в 3-й ревизии Скородного (Корочанский уезд). А также его, Ивана, отец Василий Макарович и дед Потап Аникеевич.
0205.jpg
Теперь Потап Аникеевич Найденов в возрасте 60 лет (вероятно, завышен) и его сын Макар - в 1-й ревизии Корочанского уезда.
00000045.jpg
В сказке 1697 г. Потап Аникеевич Найденов пишет, что служит в городовой службе с 203 (1694/95) года.
dsc_4651.jpg
---
Служилые люди южных уездов XVII - нач. XVIII вв.
Справочные материалы, родословные, публикации
Краеведческие статьи
Для донатов 👉
Лайк (1)
KORNILOVES

KORNILOVES

сибирь
Сообщений: 509
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 426
Здорово вы прошлись по моей прямой линии рода, это все мои прямые предки! Спасибо, и конечно большое спасибо форумчанину Loviagin-Valuyki- этого факта из жизни моих предков я не знал...
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 218 219 220 221 222 223 *
Модераторы: РоманС, secere
Вверх ⇈