ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тихонов Степан Ефимович 1910 г.р.

897 стрелковый полк, 76 батарея, 3 взвод

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
okiver
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Спасибо вам!
Буду копать дальше..
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5985
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4531
по поводу плена попробуйте ещё здесь запрос отправить
http://www.its-arolsen.org/ru/...index.html

---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
okiver
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Спасибо!
Параллельно прорабатываю версию с умершим в ЭГ 1688 однофамильце - уж слишком похоже имя Иван на Степан

ЭГ 1688 - с 01.01.1942 по 01.06.1943 находился в г.Балашов Саратовской области
ищу списки умерших и захоронения...
okiver
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Перенесено из темы Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЕЙ ВЕТКИ ОБЛАСТИ / СТРАНЫ

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, найти хоть какие-то следы моего пропавшего без вести прадеда: Тихонов Степан Ефимович 1910 г.р., уроженец деревни Кулатово Осташковского района современной Тверской области.
В армию призван по мобилизации 22 июня 1941 года Осташковским РВК Калининской области.
Последнее место службы: 3-й взвод полковой артбатареи 897-го стрелкового полка, красноармеец по воинскому званию.
Связь с семьёй утратил в октябре 1941 года, но официально учтён условно пропавшим без вести в январе 1942 года. Источник – ЦАМО: ф. 58, оп. 18004. д. 225.
Скорее всего, его полк участвовал в боях на Смоленщине и сгинул в Вяземском "котле", а, значит, являлся воином 242-й стрелковой дивизии (I ф).
Очень хочется найти место захоронения или хоть какую-нибудь информацию. Я должна успеть рассказать бабушке о судьбе её отца, моего прадеда. Спасибо заранее за любые сведения о дорогом для меня воине!


UPDATE:
нашелся практически тёзка, умерший в госпитале, возможна ошибка в имени Степан - Иван, звучат похоже
Фамилия Тихонов
Имя Иван
Отчество Ефимович
Последнее место службы 897 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 10.06.1942
Госпиталь 1688 ЭГ

ЭГ 1688 с 01.1942 по 06.1943 находился в г.Балашов, Саратовской области.

Буду благодарна за помощь в поиске мест захоронений, умерших в этом госпитале...
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10085
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21222
okiver
В общем то я тоже склонялась к 242 СД, как наиболее вероятной. В базе ОБД очень много бойцов призванных с ним в один день пропали без вести осенью 41-го...
Про 333 СД написала, т.к. привыкла держать в поле зрения все варианты

Хочу похвалить Вас за то, что пытаетесь сами во всем разбираться и "копать". Все чаще люди ищут здесь сразу готовеньких сведений, не утруждая себя в их поиске. Желаю Вам удачи!

С уважением, Лариса
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
okiver
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
спасибо, Лариса )
меня это настолько взволновало и захватило, что спать сложно..
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5985
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4531
okiver
Что касаеется бойца из ЭГ 1688 то он есть в братской могиле в Балашова
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84135131
Сделайте запрос в военно-медицинский архив , может есть дополнительные сведенья о нём

АРХИВ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ
191180 г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, дом 2
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Здравствуйте!

242 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 1 ФОРМИРОВАНИЯ http://bdsa.ru/divizia/divizii...aniya.html

897, 900 и 903 стрелковый полк,
769 артиллерийский полк,
772 гаубичный артиллерийский полк,
300 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
519 отдельный зенитный артиллерийский дивизион,
321 разведывательный батальон,
410 саперный батальон,
662 отдельный батальон связи,
240 отдельная рота химзащиты,
500 автотранспортный батальон,
673 полевая почтовая станция,
316 полевая касса Госбанка.

Боевой период
15.7.41-27.12.41
Командиры
генерал К.А.Коваленко,
подполковник В.С.Глебов

Через поисковик http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?topic=2953.0 ( Поисковый отряд Победа )
242-я стрелковая дивизия(1 форм)

*** Соединение занимало оборону на широком фронте у села Демяхи, недалеко от Смоленска. В июле 1941 года гитлеровские войска достигли Смоленщины. Дивизия вступила в затяжные, кровопролитные оборонительные бои. Немцы непрерывно атаковали дивизию. Мужественно сражалась пехота. Отдельный танковый батальон дивизии старшего лейтенанта Драгунского за один день боя уничтожил 4 вражеских танка. Позднее, оставшись без машин, танкисты сражались в рядах пехоты.
Обстановка на фронте всё время менялась. Вскоре развернулись ожесточённые бои за посёлок Батурино. В одном из боёв ранило командира дивизии генерала К.А.Коваленко, и подполковник Глебов возглавил дивизию.
В октябре 1941 года дивизия в числе многих других частей Западного фронта попала в окружение севернее Вязьмы. Глебов принял решение пробиваться на Ржев. После короткого артиллерийского налёта 242-я стрелковая дивизия атаковала и захватила станцию Осуга. Гитлеровцы в панике бежали. Не задерживаясь, дивизия двинулась на север и после 10 дней боёв в тылу врага вырвалась из вражеского окружения в районе города Старицы.

*** Первой 23 июля нанесла удар в районе Рославля группа генерал-лейтенанта В.Я. Качалова (сд — 2, тд — 1). На следующий день из района юго-западнее Белый перешла в наступление группа генерал-майора В.А. Хоменко. В эту группу, кроме трех дивизий 30-й армии (242, 251 и 25О-я сд), входили также одна дивизия из состава 19-й армии и 107-я мотострелковая дивизия, имевшая около 200 танков (из них более половины были устаревшие Т-26). Группа генерала С.А. Калинина в составе 53-го стрелкового корпуса (91-я и 166-я сд) получила задачу наступать из района 30 км северо-восточнее Ярцево в юго-западном направлении и во взаимодействии с группой генерал-майора В.А. Хоменко уничтожить смоленско-ярцевскую группировку противника.
http://www.e-reading.org.ua/bo...trofa.html

2 октября основные силы 3-й танковой группы генерал-полковника Гота и 9-й армии генерал-полковника Штрауса, группы армий «Центр», при поддержке авиации, из районов Духовщины нанесли удар в стык обороны 19-й и 30-й армий войск Западного фронта. Под сильнейший удар 200 танков и 100 самолетов попала 62-я стрелковая дивизия и была рассеяна. 251-я и 242-я стрелковые дивизии 30-й армии после кровопролитных боев отступили. 250-я стрелковая дивизия в основном удержала свои позиции.
(ЦАМО. Ф. 208. Оп. 2526 . Д. 23).

Уже в первые часы боя тревожные сообщения начали поступать из штаба 30-й армии. В 13.30 2.10 оттуда доложили:
«Противник силою до двух пд при поддержке танков и до 120 самолетов прорвал фронт 162 и 242 сд. К 11.30 вышел на рубеж Крапивня, Аклимово, р. Осотня.
897 сп 242 сд и 501 сп 162 сд ведут бой в окружении. <…>
Участке 250 сд мелкие группы противника просочились к Зазерье, в районе Муравьево танки неустановленной численности.
Одновременно противник три раза бомбил Белый (20-40 самолетов одновременно) и ст. Канютино 20 самолетами. Прошу помочь авиацией фронта»

7 октября в окружение попали: часть сил 30 й армии (162, 242, 251-я сд.); 19-я армия (50, 89, 91, 166, 244 сд.) 20-я армия (73, 129, 144, 229-я сд.) с приданной ей 16-й (38, 108, 112, 214-й сд. и 127-й тбр.) Западного фронта и группа генерала И.В.Болдина (134, 152, сд , 45-й кав. кор., 101 мотостр. д., 126 и 128-я тбр.) общей численностью 361 тыс. (на 2 октября ); 24-я (19, 103, 106, 139, 170, 309-я сд. 144 и 146 тбр.), 32-я армия (2, 8, 29, 140 сд.) часть 43-й армии (53, 222-я сд. и 147 тбр.) Резервного фронта - 247 тыс. человек (на 2 октября).
(Справка «Военно-исторического центра ВС РФ. Январь. 2004г.)
http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=94&st=720

2.10.1941 года танки 1-й тд (99 танков) огибали болота Свитского моха с юга, с тем, чтобы наступать далее на Батурино. При этом на правом фланге 162-й дивизии была атакована 242-я дивизия 30-й армии. Под напором до 70 танков она отступала в северо-восточном, направлении. Ее 897-й стрелковый полк вел бой в окружении в районе Жидки - Починок 2-й. В 13 00 Немцы заняли Лемешово и развивали наступление дальше в направлении Батурино. 36-я мд была готова к выдвижению от Новоселок, через Сутоки на Белый, после выхода 1-й тд на дорогу севернее Свитского моха.
Конев выдвинул 107-ю мсд, из резерва ЗФ (127 танков), находящуюся в Белом, в направлении Батурино, Сметище, чтобы и вместе с 242-й дивизией разгромить врага. Ее передовые, один стрелковый и один танковый, батальоны уже шли в в район Подселица, и вступили в бой ночью на 3-е октября. Основные силы 107-й дивизии начали выдвижение от Белого только в 9 00 утра на следующий день, т. е. 3-го. Конев приказал также 53-й кавалерийской дивизии, корпуса Доватора заменить 107-ю дивизию в Белом.
3.10.1941 г. 242-я сд и часть сил 107-й мсд вели бои на рубеже Батурино – Подзайцево.
5.10.1941 г. подразделения 242-й сд вышли к дороге Белый - Вязьма, имея намерение перейти ее в восточном направлении. Однако дорога была уже блокирована немецкими войсками. Командование дивизии старалось наладить связь со штабом армии и получить указания о дальнейших действиях. Когда же, рация вышла в эфир, то на первый запрос пришел странный и односложный ответ - «ждите». Позднее выяснилось, что на волне дивизии работала радиостанция немцев, которая и передавала для штаба 242-й сд приказание «ждать», а также неясные шифровки. Целью дезинформации было задержать советские подразделения на месте, а затем уничтожить их. Больше суток, с 8 00 5-го октября до 12 00 6 октября дивизия находилась без движения. К утру 6 октября стало ясно, что выход из окружения с матчастью уже невозможен, так как немцы подтянули в этот район крупные силы. Командование советского соединения, наконец, осознало, что полученные радиограммы не что иное, как дезинформация и приняло решение пробиваться на восток без тяжелого вооружения. Только 10 октября часть сил дивизии сумела прорваться из вражеского кольца. Две группы, общей численностью 800 человек, пробились в район расположения 29-й армии и пополнили собой соединения 220-й и 250-й стрелковых дивизий. Около 700 человек (в основном тыловые подразделения) вышли восточнее Можайска и были обращены на формирование 2-й Московской стрелковой дивизии.
http://smol1941.narod.ru/glava2.htm и т.д. по ссылке через поисковик :
* 242-я стрелковая дивизия(1 форм) - Победа
www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?topic=2953.0
242-я стрелковая дивизия(1 форм) Соединение занимало оборону на
широком фронте у села Демяхи, недалеко от Смоленска. В июле 1941 года ... *

* Музей "Боевой Славы 242 стрелковой дивизии первого ...
vk.com/musim_242_sd - Сохраненная копия
Наш музей боевой славы посвящен 242-й стрелковой дивизии 1-го
формирования. Дивизия входила в состав 30 армии Западного фронта.
Дивизия ...


На ОБД
Тихонов Степан Ефимович, 1910
п/п 67, 897 СП, 76-я батарея, 3-й взвод.
считать пропавшим б/в 01.1942 (запись РВК)
жена Тихонова Клавдия Ефимовна, Кулатово, Красноармейский с/с Осташковского района
http://obd-memorial.ru/Image2/...e4d003dd22

Тихонов Степан Ефимович, 1915 ( Пензенская обл)
старшина
дата смерти 26.07.1943
захоронен Ленинградская область, Кировский р-н, Березовская волость, 700 м вост. ст. Новая Малукса, Мемориал "Новая Малукса"
перезахоронен из д. Поречье

Информация из списков захоронения
Тихонов Степан Ефимович, 1912 ( есть из Вологодской обл)
рядовой
дата смерти 24.12.1941
захоронен: ФРГ, Земля Мекленбург-Предпомерания, н.п. Грейфсвальд
http://obd-memorial.ru/Image2/...bc0fae5539

Вы писали:
нашелся практически тёзка, умерший в госпитале, возможна ошибка в имени Степан - Иван, звучат похоже
Фамилия Тихонов
Имя Иван
Отчество Ефимович
Последнее место службы 897 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 10.06.1942
Госпиталь 1688 ЭГ

ЭГ 1688 с 01.1942 по 06.1943 находился в г.Балашов, Саратовской области.

Так в донесении и указано место захоронения: - г. Балашов, городское кладбище
http://obd-memorial.ru/Image2/...f6e1838804

Напишите запрос в Военно-Медицинский Музей (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ). В сопроводительном письме напишите, что, для идентификации бойца, Вы просите из истории болезни (если есть) дополнительные данные. Может есть адрес родных? И когда поступил в 1688 ЭГ и откуда? Важно установить дату ранения. Еще спросите, пожалуйста, какой № медсанбата был в 242 СД (1 форм) и напишите здесь. В http://bdsa.ru/ он не указан.

Получив ответ ВММ, напишите запрос в ЦАМО (анкета по ссылке), просите проверить имя Ивана Ефимовича по личному составу 897 СП 242 СД (1 форм.) за сент - окт. 1941 и 897 СП 242 СД (2 форм) за 01.-05.1942.

242 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (1 ф.) - Боевой период 15.7.41-27.12.41
242 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (2 ф.) http://bdsa.ru/divizia/divizii...aniya.html

Переименована из 465 стрелковая дивизия.
897, 900 и 903 стрелковый полк,
769 артиллерийский полк,
300 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
73 зенитная автотранспортная рота,
147 и 164 минометный дивизион,
321 разведовательная рота,
410 саперный батальон,
662 отдельный батальон связи,
275 медико-санитарный батальон,
240 отдельная рота химзащиты,
500 автотранспортная рота,
257 полевая хлебопекарня,
298 дивизионный ветеринарный лазарет,
1659 полевая почтовая станция,
1603 полевая касса Госбанка.

Боевой период
28.4.42-29.8.42
Переформирована в 242 горно-стрелковая дивизия.

Еще в инете:
Алексей Исаев. В бой идут оперативные группы. Неизвестный ...
http://statehistory.ru/books/A...itskrig/34
Обстановка к двадцатым числам июля 1941 г. под Смоленском в чем-то ... К
28 июня 242-я стрелковая дивизия вышла на берег реки Осотни, однако ...
Удачи!
С уважением,
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
К данной теме присоединена тема "Тихонов Степан Ефимович" (15 мая 2020 2:54)
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

okiver написал:
[q]
пропал без вести в январе
[/q]





Согласно официальным данным 1993 г., количество убитых и умерших от ран советских военнослужащих составило 6.329.600 человек, что сопоставимо с количеством советских военнопленных в 5.734.528 человек (по данным проф. К. Штрайна). Если официально пропал без вести, то это не значит, что погиб, а если гибель не подтверждена, то возможны варианты,проверьте версию нахождения в плену*.
Также, возможно, что предлагаемая схема поисков-общая, как на пропавших без вести, а в реалии оказавшихся в плену, так и известных военнопленных, но и для поиска сведений из фильтрационных карточек и фильтрационных дел на военнопленных, остарбайтеров**, а также,что малоизвестно-на ВСЕХ мужчин, находившихся в оккупации и даже невозвращенцев....
Для этого запросите сведения из Госархива по месту рождения на предмет проверки по картотеке и немецким карточкам военнопленных, а также фонду фильтрационных дел***.
Цель- поиск карточки военнопленного, карточки на наличие фильтрационного дела (ФД) и в случае его наличия, получение сведений из найденных документов на запрашиваемое лицо.

Проверьте самостоятельно:
- Объединение Саксонские мемориалы, Дрезден
База данных военнопленные бывшего СССР (последнее обновление: март 2014г.), а также гражданских лиц, находившихся в лагерях либо захороненных на территории военного округа № IV, что на сегодняшний день соответствует территории Свободного Государства Саксония(ФРГ), https://ru.stsg.de/cms/dokstel...nakh-byvsh
- Федеральный Архив Германии
-Международная служба розыска - Arolsen Archives, https://arolsen-archives.org/ru/
Есть база с функцией поиска.
Интересная история форумчанина ВГД, который впервые за 14 лет поисков нашел на данном сайте информацию о своей бабушке среди документов регистрации перемещенных лиц послевоенного периода.
-Для РФ:Запрос в УФСБ по месту рождения, призыва в армию, по месту жительства в годы войны, по месту нахождения концлагеря или гетто (если они существовали на территории быв. СССР), по месту вывоза на работы в Германию и другие страны Европы, по месту возвращения и прохождения фильтрационной проверки запрашиваемого лица.
Для Украины: Госархив по месту рождения, проживания на момент призыва.
-УФСБ по Омской области (644099, Омск, ул. Ленина, 2) при условии, что запрашиваемое лицо после освобождения из плена (неволи) проходило фильтрационную проверку на территории стран Западной Европы;
- в Главный информационно-аналитический центр МВД РФ (117418, Москва, ул. Новочеремушкинская, 67), а также в информационный центр УВД области (края, республики и т.д.) по месту нахождения человека на поселении при условии, что запрашиваемое лицо после возвращения из плена (неволи) было направлено на спецпоселение и впоследствии было реабилитировано;
- в ЦАМО РФ при условии, что запрашиваемое лицо после освобождения из плена (неволи) было направлено на службу в армию. Картотека учета потерь Красной Армии периода Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. может также содержать сведения о том, что запрашиваемое лицо попало в плен;
- в Центр розыска и информации ЦК Общества Красного Креста Российской Федерации (103031, Москва, ул. Кузнецкий мост, 18/7) при условии, что запрашиваемое лицо находилось в концлагере, располагавшемся на территории Германии и союзных с нею стран, а также на оккупированных ими территориях бывшего СССР и стран Европы.
- Запрос в РГВА при условии, что запрашиваемое лицо находилось в концлагерях, расположенных на территории Германии и союзных с нею стран, а также на оккупированных ими территориях стран Европы; призывалось на военную службу в Москве, проживало перед началом войны в Москве и проходило после возвращения из плена (неволи) фильтрационную проверку на территории Москвы и Московской области.
- Если кто-то числится без вести пропавшим с одной стороны(советской), то он может найтись с другой, немецкой...
Вот интересное направление поисков, недавно появившееся на форуме ВГД, для владеющих немецким, по оцифрованным материалам немецких частей, хранящимся в американском архиве,в которых фигурируют первичные допросы советских пленных.


*Большинство из более,чем 5,7 млн. советских военнопленных официально до сих числятся пропавшими без вести или вообще не учтены...

** По данным Кривошеева Г.Ф. коли чество гражданского населения, угнанного оккупационными властями Третьего рейха с временно оккупированной территории СССР на работы в Германию составило 5.269.513 человек.

***Вот какая работа проводится мной и волонтерами по аналогичному фонду военнопленных в Харькове, forum.genoua.name/viewtopic.php?id=26858
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈