Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Леманов Пётр Михайлович

Ищу своего деда пропавшего без вести в Брянской области.

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
spurlos
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!

Ищу своего деда (Леманов Пётр Михайлович) пропавшего без вести в Брянской области.

Согласно obd-memorial дата и место призыва деда - 26.08.1941 Бугульминский РВК, Татарская АССР, Бугульминский р-н. Последнее письмо 20.10.1941 года с пометкой без адреса. Следующая графа с печатью пропал без вести 01.1942.

Со слов бабушки его призвали 22.07.1941 года. Потом она уже рассказала это своему сыну ( т.е. моему отцу), который родился 22.08.1941 года.

После войны в 1948 году бабушка встречалась с сослуживцем, который рассказал, что мы были в окружении (осенью) и шли по болотам. Дед не мог идти, т.к. у него опухли ноги. Ему посоветовали ползти через лес, за которым был медсанбат. Если он не перебазировался, то ты можешь успеть. После этого о нём нет никакой информации.

рассказ сослуживца сходится с ТРАГЕДИЕЙ 50-й АРМИИ БРЯНСКОГО ФРОНТА http://www.belousenko.com/books/memoirs/gelfandbeyn_2.htm

куда дальше????? может кто-то подкинет мысль, в каком направлении искать
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3652
Здравствуйте!

А Вы обратили внимание, что в донесении на ОБД http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=61191230 фактическая дата пропажи б/в __.01.1942 , а письмо женой получено 20.10.1941 г. (без адреса) !
Было бы здорово (если дома письмо не сохранилось), попробовать найти его в 9-м отделе ЦАМО и посмотреть, является ли дата "20.10.1941 г." датой ОТПРАВКИ письма или его получения.
Будем надеяться, что это- дата ОТПРАВКИ письма и тогда получается, что Петр Михайлович до медсанбата добрался и был в госпитале. Главное, чтобы документы медсанбата сохранились.

Напишите запрос в Военно-Медицинский Музей в Питере. Бланк анкеты для запроса ищите здесь https://forum.vgd.ru/109/
Напишите так же запросы в РВК призыва + сопроводительное письмо в РВК (по ссылке анкеты) - для поиска в ЦАМО нужно знать № воинской части. И в Междунродный Красный Крест.

Здесь http://www.dokst.ru/node/1118 данных нет.
ПРОВЕРЬТЕ ИМЕНА ЗАКЛЮЧЕННЫХ КОНЦЛАГЕРЕЙ ! по всем базам https://forum.vgd.ru/post/101/16513/p267761.htm#pp267761

Удачи!
С уважением,
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
spurlos
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
спасибо за ответ.
да я обратил внимание на дату. Вначале сразу подумал, что это дата получения. Но почитав про бои в Брянской обл., на дату 20 октября части были в окружении, поэтому он не мог получить письмо.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3652
[q]
поэтому он не мог получить письмо.
[/q]

Вы немного не поняли.
При подворном опросе родственников не вернувшихся с фронта бойцов ИЗЫМАЛИ СОЛДАТСКИЕ письма, а не письма, полученные солдатом.
Письмо, указанное в донесении было (скорее всего) ОТПРАВЛЕНО Петром Михайловичем в октябре 1941 г. Тогда понятно написанное, что на конверте обратного адреса не было.
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
spurlos
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
[q]
попробовать найти его в 9-м отделе ЦАМО
[/q]
необходимо самому туда ехать? или есть в интернете поиск.
по поисковым бригадам(раскопки, памятники, перезахоронения) смотрел, к сожалению ничего нет. сделал запрос в Международную Службу Розыску. попробую сделать запрос через свой военкомат в Бугульминский РВК и Военно-Медицинский Музей.
здесь
тоже смотрел, но там ещё мало инфы
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3652
День добрый!

Здесь https://forum.vgd.ru/188/16780...m#pp272995 написано следующее : Но кому писать - неизвестно. Пишите "на деревню дедушке", т.е. запросы в 9 и 7 отдел (копии) для поисков данного письма. Присите и копию письма (авось дадут...)

О ПОСЛЕВОЕННОМ ПОДВОРНОМ ОПРОСЕ. 9-й ОТДЕЛ ЦАМО ( + здесь тоже есть РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ http://sd250.narod.ru/text/poisk.html на сайте 250 Бобруйской Краснознаменной ордена Суворова II степени стрелковой дивизии )
https://forum.vgd.ru/post/188/12521/p364693.htm#pp364693

---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "РККА, Советская Армия и ВМФ СССР" (4 октября 2019 20:17)
Mroleg50
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0

Ella написал:
[q]
При подворном опросе родственников не вернувшихся с фронта бойцов ИЗЫМАЛИ СОЛДАТСКИЕ письма
[/q]


Здарвствуйте.

К сожалению нам сообщили, что личные вещи военослужащих ЦАМО не хранит.

Дата пропажи военнослужащего устанавливалась военкомом методом прибавления трёх месяцев к дате
последнего письма.
Последнее письмо бабушка получила 20.10.1941 + 3 месяца = январь дата выбытия

Прикрепленный файл: 656565.jpg
Mroleg50
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Единственное что удалось найти, это фото деда. Сделана вероятно на месте формирования. На петлицах что-то вроде 5КАП или 5КАД

Прикрепленный файл: IMG-20190221-WA0000.jpg
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈