Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Казаков Василий Макарович


← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
barometr5
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Доброго времени суток! Помогите по возможности установить место захоронения моего деда Казакова Василия Макаровича 1914 года рождения уроженца Саратовской области Широко-Буеракского района село Бородское , призван Юрьевецким РВК Ивановской области 07.06.1941 года б\п красноармеец, проживал Ивановская область Юрьевецкий район с. Н-Слободка совхоз Маяк 1 отд. дом 8 кв. 5 по данным ОБД Мемориал погиб под Смоленском в августе 1941 года из письма старшины роты, похоронку получала моя бабушка Казакова Мария Сергеевна. Все что просматривал несего не нашел, не на надгробных досках с фамилиями, не на других сайтах и книгах памяти, также не известно в какой части служил. Смотрел книгу памяти Костромы там много с Юрьевецкого района, есть даже захоронены в Московской области (где я проживаю), может где-то рядом и моей дед лежит, ведь по данным он не пропал без вести , буду благодарен любой информации и сам продолжаю поиски.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20902
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3696
Здравствуйте!

На ОБД
1. Книга памяти. Ивановская область. Том 6
Казаков Василий Макарович, 1914
урожд. с. Бродское Широ-Бурояновского р-на Саратовской обл
призван 07.06.1941
Погиб в авг. 1941 под Смоленском
http://obd-memorial.ru/Image2/...a85768c9c4

2.красноармеец и тут же СТАРШ.
убит __.08.1941
Жена Казакова Мария Сергеевна
http://obd-memorial.ru/Image2/...6b07d38670

Призыв довоенный. Напишите запрос в Ивановский ОВК и попросите ответить: в какие части направлялись призванные 07.06.1941 Юровецким РВК?

Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19 ( адрес новый).
Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти, распечатку плана захоронения с ОБД, если есть..

Ответ Управления является основанием для ходатайства у РВК и местной Администрации о внесении имени на мемориальную доску ( бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию) и внесении изменений на мемориальную доску , если допущена ошибка в написании ФИО (бесплатно; ходатайство в РВК или местную Администрацию). На территории стран Европы - ходатайство в мерию и / или самостоятельная установка плиты / памятника ( прочтите переписку САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА ПАМЯТНИКА https://forum.vgd.ru/111/17718/ )

Если сможете поехать на могилу (или получите снимки), пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках.
Цветы или венки можно временно сдвинуть, чтобы они не закрывали букв.
Если полностью плита со списком в объектив не помещается - не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" http://www.pomnite-nas.ru Александру Кияну kiyan@inbox.ru
Или разместите их в теме ФОТОГРАФИИ...... https://forum.vgd.ru/102/ ( Макс. размер файла: 292 Kb )
Возможно, по Вашим снимкам, кто-то найдет и своего бойца!

Рядовые и сержанты. Можно написать запрос в ЦАМО (анкета https://forum.vgd.ru/109/ ) и просить описание последнего боя ... СП ... СД на день гибели. А так же проверку по наградным отделам ( подтверждение родства .Подробнее в Рекомендациях по поиску / ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РОДСТВА С РАЗЫСКИВАЕМЫМ / https://forum.vgd.ru/109/12521/).

ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ГЕРОЮ !

Удачи!
С уважением, Ella.
---
Все вопросы после окончания СВО !
barometr5
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Уважаемая Ella. Спасибо Вам за подсказки по дальнейшему поиску захоронения моего деда, я воспользуюсь обязательно данным Вами адресом в Москве ул. Знаменка, а по РВК Ивановской обл. и Смоленской я рассылал заявления и получил ответы тоже что и на ОБД-мемориал, также и по телефону разговаривал с Юрьевецким РВК неоднократно, просил подсказать куда направлялись , в какую дивизию и полк, призванные 07.06.1941 года солдаты, но у них оказывается таких данных нет. В настоящее время мною направлено письмо с анкетой уст. образца в ЦАМО г. Подольск. жду ответа и надеюсь. Конечно же направлю ещё запрос на ул. Знаменка в Москву, спасибо Вам за подсказку, буду искать до упора. С уважением Юрий.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20902
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3696
Здравствуйте, Юрий!
[q]
также и по телефону разговаривал с Юрьевецким РВК неоднократно, просил подсказать куда направлялись , в какую дивизию и полк, призванные 07.06.1941 года солдаты, но у них оказывается таких данных нет
[/q]

Призыв довоенный. Напишите запрос в Ивановский ОВК и попросите ответить: в какие части направлялись призванные 07.06.1941 Юровецким РВК? Тоже не гарантия, что данные есть ( Довоенный призыв и НЕсохранность картотек призывников http://www.soldat.ru/news/796.html )

Можно попробовать ... Дислокация запасных стрелковых и артиллерийских полков в 1941-1946 годах. http://soldat.ru/spravka/zsp/
В графе Область дислокации: напишите Ивановская область. Получаем 15 записей, но, скорее всего, Гороховецкие лагеря. Выпишите себе №№ зсп.

Нужно написать несколько писем в РГВА и отправлять их с интервалом в неделю, т.к. большой объем поиска. Просить проверку по личному составу всех запасн. СП на 07 - 22.06.1941.
Удачи!
С уважением,

---
Все вопросы после окончания СВО !
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Вверх ⇈