Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кузовкин Василий Степанович

Пропал без вести

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Беата
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Добрый вечер всем! Очень хочется поделится информацией. Я ищу деда, а совершенно случайно нахожу нашего родственника старшего родного брата нашего деда . Кузовкина
Ивана Степановича, 1905 г.р. умершего в плену. Своей семьи у него не было и в карточке военнопленного указано имя сестры. Все срослось и место проживания до войны
именно то. Вот , оказываются чудеса бывают. Беата
---
миру- мир
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2948
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 673
Беата
Добрый вечер.
Здесь
http://srpo.ru/forum/index.php?topic=3.msg125325#msg125325
ссылка на ЭлКПЯО.
Посмотрите.
Барановский Александр Иванович 1916
Обратите внимание на часть.
По Барановскому больше информации пока не нашёл.
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Беата
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Добрый день ]kluchnik[ ! Спасибо, я ознакомилась с записями, действительно знакомое название. Тут с форума soldat.ru мне прислали любопытную инфор-ю, Вам наверное
тоже будет интересно :
Тут есть некоторая неувязка. Действительно 223 -ий стрелковый полк входил в состав 53 сд, а что такое такое сзп? Правильнее будет зсп- запасный стрелковый полк. 223 зсп не входил конечно в 53 сд и видимо вообще не существовал в 1941г.( это армейский запасный полк 67-ой армии Ленинградского фронта). Вероятнее всего в документах Аткарского РВК номер полка указан ошибочный.
Вероятнее всего воин после призыва был направлен в Татищево, в запасный стрелковый полк. Согласно справочнику на данном сайте там находились 57, 73 и 378 -ой запасные стрелковые полки. Видимо в один из них был направлен Ваш родственник. На мой взгляд для уточнения этого необходима личная работа в Подольске в ЦАМО с документами полков (полк можно уточнить по номеру почтового ящика, указанного в адресе письма - п/я 23). Возможно в 1941г. существовал только один из них, что облегчает задачу поиска. Затем необходимо внимательным образом изучить документы полка и установить номер команды, в составе которой воин был отправлен на фронт.
С уважением, Александр.
Дело приняло необычный поворот, возникает вопрос: может что-то напутали в РВК , может стоит еще раз с ними связаться или сразу писать в ЦАМО? Как Вы думаете?
С уважением, Беата.
---
миру- мир
agis
Беата
19-я запасная стрелковая бригада на на 1.05.1939 г. дислоцировалась в г. Энгельс Приволжский военный округ http://handbook.rkka.ru/disl/zap010539.htm По Перечню № 7. Управлений бригад всех родов войск 19 запасная стрелковая бригада в Перечень соединений и частей, входивших в состав Действующей Армии не входила (т.е. готовила бойцов для отправки на фронт) http://tashv.nm.ru/Perechni_voisk/Perechen_07_01.html По данным ОБД Мемориал есть Кузовкин Василий, умер в плену - 18.11.41 г., указан 2305 стрелковый полк http://www.obd-memorial.ru/Ima...66dfc3f8e3
Пишите запросы в Международный Красный Крест и Немецкий Красный Крест
Сделайте запрос по проверке по именному списку 2305 СП. Если такой имеется попросите описание последнего боя.
ПРОВЕРЬТЕ ИМЕНА ЗАКЛЮЧЕННЫХ КОНЦЛАГЕРЕЙ https://forum.vgd.ru/101/28706/
Проверить по ссылкам здесь https://forum.vgd.ru/110/28346/
Адреса в РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ПОИСКУ https://forum.vgd.ru/110/29137/
БЛАНКИ АНКЕТ-ЗАПРОСОВ ДЛЯ ПОИСКА ЗДЕСЬ https://forum.vgd.ru/109/10861/
Беата
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Добрый вечер agis! Большое спасибо за подсказку. Хочу еще раз уточнить, запрос по проверке по именному списку 2305 СП делается в Международный Красный Крест и Немецкий Красный Крест? С уважением Беата.
---
миру- мир
agis

Беата написал:
[q]
Хочу еще раз уточнить, запрос по проверке по именному списку 2305 СП делается в Международный Красный Крест и Немецкий Красный Крест?
[/q]

Запрос по проверке по именному списку 2305 СП сделайте в ЦАМО, приложите ксерокопию скана с ОБД. В Международный Красный Крест и Немецкий Красный Крест сделайте запрос для выяснения на тот счеит, если он попал в плен и находился в лагере для военнопленных. Удачи!
Беата
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
По сведениям Аткарского РВК дед был призван 29 июня 1941 г. и был направлен в 223 зсп.
Дальше начинается путанница. В перечне нет 223 зсп., но есть 223 сп,который входил в состав 53 сд..Эта дивизия убыла в последних числах июня 1941 г. в Белоруссию ,где практически сразу вступила в бой.
Но у нас есть копия(теперь уже) письма деда датированного 8 июлем и его адрес:
с.Татищево лагерь №1 п/я 23/5. Из этого мы делаем вывод, что с 223 сп дед не был отправлен .
Я выяснила, что лагерь№1 был в самом Татищево и там во время войны находилась 19 зсбр. После подготовки солдат скорее всего направляли на фронт. Как можно выяснить, ведь составлялись наверное какие-то списки тех, кто не сразу уходил на фронт. Вся проблема в том,что я не знаю как мне искать дальше. В 19 зсбр входили 47,57,72 зсп,27зап, 27зап обс,18 зсапб. Как их, каждый проверять в ЦАМО?
---
миру- мир
dolzhikoff2012

г.Арзамас, Нижегородская обл.
Сообщений: 633
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 182
дравствуйте!
Сделайте запрос в ЦАМО и попросите проверить по документам
19 зсбр факт прохождения службы разыскиваемым на период с 29 июня .
Укажите дату последнего письма.
Уточните куда направлен для дальнейшего прохождения службы.
Удачи!
Беата
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Добрый день всем! Большое спасибо за совет. Очень надеюсь на положительный ответ из ЦАМО. С уважением Беата.
---
миру- мир
К данной теме присоединена тема "Кузовкин Василий Степанович" (28 апреля 2015 19:20)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10, tatust
Вверх ⇈