Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)

Дёмин Василий Кузьмич

Поиск пропавшего без вести

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 * 17 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Алексей_1_9

Алексей_1_9

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 190
Почти год ничего не писал здесь о ходе своих поисков. Пандемия внесла свои коррективы, думаю, не у одного меня.
Из самого интересного: удалось подтвердить легенду о довоенном осуждении Василия Кузьмича, событие действительно имело место быть в 1939 году, однако приговор был отменен через несколько месяцев после вынесения. Если судить по датам, то через месяц после отмены приговора Василий Кузьмич устраивается работать в милицию г. Брянск.
Что в дальнейших планах? На данный момент веду большую работу по изучению партизанского движения в Трубчевском и прилежащих районах области. Думаю, это даст ясность во многих вопросах, которые накопились за 7 лет исследований и поисков.
Следующий важный этап - это выяснение обстоятельств пребывания прадеда в штрафной роте. Этот вопрос всё также остается покрыт мраком для меня и прояснений не видно. На данный момент отправлен запрос в ЦА МО.
И самое важное, что нужно сделать в 2021 году - это попытаться увековечить имена прадеда и погибших с ним товарищей на воинском мемориале в п. Пограничный и п. Краскино.
Пока так.
---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Алексей_1_9

Алексей_1_9

На сайте с 2015 г.

Алексей_1_9 написал:
[q]
Следующий важный этап - это выяснение обстоятельств пребывания прадеда в штрафной роте
[/q]

Удалось выяснить, что прадед попал в 558 сп 159 сд вместе с пополнением штрафников 6 апреля 1945 года. Что самое удивительное, в это время к 159 сд были приданы две оашр: 336 и 144. И ни одна при этом не была в подчинении 558 сп. И прадед в списках л/с этих рот не числится. Это очень странно.
---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Gogin10

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1207

Алексей_1_9 написал:
[q]
Удалось выяснить, что прадед попал в 558 сп 159 сд вместе с пополнением штрафников 6 апреля
[/q]
А каким образом?
Лайк (1)
Алексей_1_9

Алексей_1_9

На сайте с 2015 г.

Gogin10 написал:
[q]
А каким образом?
[/q]

Написал очередной (не знаю, какой по счету, давно перестал их считать) запрос в ЦА МО, где запросил поиск сведений об осуждении прадеда. Конечно, получил отписку, где меня еще и "обвинили" в том, что я своим запросом ущемляю права других исследователей, т.к. мой запрос предполагает просмотр большого количества документов. Я с этой отпиской мириться не стал. Направил жалобу в Главную военную прокуратуру. Спустя 2 месяца получил архивную справку из ЦА МО. К сожалению, единственным новым фактом была выписка из приказа о зачислении штрафников в 558 сп.
Как-то так 101.gif
---
Gogin10

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1207

Алексей_1_9 написал:
[q]
Направил жалобу в Главную военную прокуратуру. Спустя 2 месяца получил архивную справку из ЦА МО. К сожалению, единственным новым фактом была выписка из приказа о зачислении штрафников
[/q]

Ну вот, целый детектив101.gif
Прокуратура помогает и есть возможность хоть на шаг, но продвинуться, а это главное - продвижение.
Люди почитают и десятки жалоб и пошлют 101.gif
Лайк (1)
Алексей_1_9

Алексей_1_9

На сайте с 2015 г.

Gogin10 написал:
[q]
Прокуратура помогает и есть возможность хоть на шаг, но продвинуться, а это главное - продвижение.
[/q]

Согласен! Возможно что-то и изменится к лучшему в работе ЦА МО.
---
Алексей_1_9

Алексей_1_9

На сайте с 2015 г.
На днях удалось увидеть приказ от 6 апреля 1945 года о зачислении 113 штрафников в состав 558 сп 159 сд 5 армии, среди которых есть и мой прадед.

Список подвергся анализу: каждое имя было проверено на "Памяти Народа", чтобы узреть какую-то закономерность. Анализ могу назвать неполным, т.к. список штрафников в приказе приводится без годов рождения и прочей биографической информации, а потому было достаточно тяжело идентифицировать людей, выпадающих в "Памяти Народа". По этой причине мог упустить часть людей из виду.

Тем не менее, результат получился следующий: из 113 человек обнаружил сведения о 49 людях. Из 49 найденных человек больше половины прошли через 9 зсд (Брянский пересыльный пункт) в конце 1944 - начале 1945 года. Но при этом данные люди в списках ВПП не значатся, как осужденные.

Из ЖБД 558 сп известно, что штрафники прибыли в полк из 203 азсп - запасной полк 5 армии. В фонде 203 азсп информации об этих штрафниках (по словам сотрудников ЦА МО на мои официальные запросы) не сохранилось.

Веду дальнейшие попытки по поиску информации об осуждении прадеда.
---
Лайк (1)
Алексей_1_9

Алексей_1_9

На сайте с 2015 г.
Складывается впечатление, что концы надо искать в документах военного трибунала Орловского военного округа.
---
Алексей_1_9

Алексей_1_9

На сайте с 2015 г.
При повторном прогоне списка штрафников через ОБД-Мемориал обнаружилось еще около 5-6 человек, прошедших через 9 зсд.
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 * 17 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Вверх ⇈