Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)

Дурандин Григорий Павлович

Красноармеец родом из д. Комарня Ивановской области. Пропал без вести в 1943 (неточно). Ключевая проблема — не удаётся установить номер воинской части, в составе которой прадед находился, чтобы найти хотя бы примерное место его гибели.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
RomanTurkin
Новичок

RomanTurkin

Москва
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 10
Кстати о поисковиках.
Моя Мама, внучка Дурандина Г.П., помнит, что когда она училась в школе между 1975 и 1980 годами в одном из толстых журналов, которые они тогда выписывали, была статья о поиске солдат ВОВ (возможно, статья была посвящена отрядам поисковиков или проводимым ими раскопкам), в которой упоминалось имя Дурандина Г.П.
Семья выписывала только «Вокруг света» и «Науку и жизнь». По сканам номеров с возможностью поиска по тексту проверил первый с 1965 по 1991, второй за 1970, 75-85 — упоминаний какого бы то ни было Дурандина там нет.
Lenusik19601
Начинающий

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 27
>> Ответ на сообщение пользователя RomanTurkin от 25 февраля 2022 23:36

Кстати номера телефонов Лазаря Иссерзона есть в свободном доступе.
RomanTurkin
Новичок

RomanTurkin

Москва
На сайте с 2022 г.
Всем доброго дня!

Получил ответ из военкомата г. Шуя, в котором говорится, что на территории Шуйского района вдоль реки Теза от д. Змеево до д. Зелёный Бор до 1943 г. располагалось более десятка сборных пунктов, формировавших части для фронта. Документами этих пунктов военкомат не располагает.

Зато порекомендовали обратиться к Олегу Евгеньевичу Рябухину, гвардии подполковнику запаса, создателю музея воинских формирований Шуи.

Кстати ранее я обращался в Ивановское региональное отделение «Поискового движения России», но, увы, безрезультатно. Также общался с Лазарем Матусовичем Иссерзоном, от которого узнал, что контроля над сайтом isserzon.ru он больше не имеет, почему списки и не открываются. К сожалению, он тоже мне ничем помочь не смог.
Lenusik19601
Начинающий

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 27
>> Ответ на сообщение пользователя RomanTurkin от 15 марта 2022 12:04

Сегодня прочла в Ивановоньюс.Галина Соколова пенсионерка из Лежнево ведет блог в тик-токе по теме ВОВ.Возможно она что то подскажет.
RomanTurkin
Новичок

RomanTurkin

Москва
На сайте с 2022 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Михаха от 19 февраля 2022 15:11

Доброго дня!
Судя по ответу ЦАМО на мой запрос о наличии прадеда в списках 354 зсп, списки прибывших не велись. Можно, конечно, попробовать аналогично по 193 зсп, но не факт, что там он найдётсяю мог ведь в запасной полк и не попасть.

Прикрепленный файл: 05B6FACB-25B2-4F9B-9D4D-AF23F80FB518.jpeg
RomanTurkin
Новичок

RomanTurkin

Москва
На сайте с 2022 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Valentina E от 20 февраля 2022 11:18
[q]

Пока нет списка отправленных Лежневским РВК 02.11.1941 г., все версии имеют право на существование. В ОбД есть данные, что в ноябре 1941 г. Шуйский РВК формировал воинский эшелон № 41092.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=30866671&p=2

[/q]

Список 145 роты я от Лежневского РВК получил, но, по сути, единственное, что он мне дал — ВУС прадеда: 121 (дезинфектор, санитар, инструктор санитарный). В остальном подтвердилось то, к чему я пришёл раньше: все, чьи фамилии удалось прочитать (документ в плохом состоянии), попали в итоге в разные части.
Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2595

RomanTurkin написал:
[q]
Судя по ответу ЦАМО на мой запрос о наличии прадеда в списках 354 зсп, списки прибывших не велись. Можно, конечно, попробовать аналогично по 193 зсп, но не факт, что там он найдётсяю мог ведь в запасной полк и не попасть.
[/q]

Судя по ответу архива, ошибка методическая.
Варианты такие:
- Вы неправильно сформулировали запрос;
- Вас неправильно поняли;
- Уровень квалификации архивных работников упал ниже плинтуса.

Ответ ЦАМО нужно понимать так: в документах постоянного состава 354 ЗСП ваш прадед не значится.
Но вам не нужен был поиск по постоянному составу, вас интересовал переменный состав.

В фондах запасных частей, сведения о переменном составе ищут в следующих документах: алфавитная картотека (если есть), списки на прибытие и списки на убытие.
В списках прибытия и убытия вам по бесплатному запросу никто смотреть не будет, слишком это трудоёмкое занятие. А вот в картотеке, если она существует, обычно смотрят.
В запросе нужно обязательно написать: "...Прошу вас уточнить по алфавитной картотеке переменного состава полка за такой-то год когда и куда из состава части выбыл Дурандин Григорий Павлович"
RomanTurkin
Новичок

RomanTurkin

Москва
На сайте с 2022 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Михаха от 30 марта 2022 11:44

Запрос формулировал так: «Прошу вас по картотекам учета переменного состава 354 ЗСП с ноября 1941 по декабрь 1942 года определить, когда и куда мой прадед был отправлен из 354 ЗСП».
RomanTurkin
Новичок

RomanTurkin

Москва
На сайте с 2022 г.
Также получил недавно совет ознакомиться с Книгой учёта безвозвратных потерь, т.к. в ней должна быть указана воинская часть, приславшая в РВК документ, на основании которого сделана запись о том, что прадед пропал без вести.
Запросил у Лежневского РВК копию страницы или выписку из Книги учёта безвозвратных потерь в отношении Дурандина Г.П., а также копию документа, на основании которого информация о Дурандине Г.П. внесена в донесение Лежневского РВК от 20.08.1946.
Михаха

Михаха

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2595

RomanTurkin написал:
[q]
с ноября 1941 по декабрь 1942 года
[/q]

По каждому году своя картотека. Корректно писать: "...в картотеках за 1941 и 1942 годы".
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈