ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Подольская губерния

Здесь объединены вопросы касающиеся данной территории и проживавщих на ней лиц.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 547 548 549 550 551 * 552 553 554 555 556 557 558 559 Вперед →
Модератор: РоманС
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8744
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9946
Anastasia2903

В 1897 году ни районов, ни областей не было.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Anastasia2903
Начинающий

Anastasia2903

Сообщений: 30
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 17
Ну это очевидно и всем понятно, я думаю все поняли, что местность описана на современный лад, ясно, что это Уманский уезд Киевская губерния
a_yelin
Начинающий

Москва
Сообщений: 40
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12
Добрый всем день! Мой пра5дед майор императорской армии Рафаил Людвигович Равич-Барановский (Яндекс перевел фамилию как Rawicz-Baranowski, возможно Ludwik Baranowski h. Rawicz), как это следует из его послужных списков, родился в 1797 г. в Ушицком уезде Подольской губернии (недалеко от Каменец-Подольского), всего через 4 года после перехода этой территории из состава Польши в Российскую империю. Там же указывается, что происходит он из польского дворянского рода, исповедовал римско-католическую религию. В российскую армию он поступил в 17 лет, несколько раз принимал участие в боевых действиях, женился, имел 4 дочерей, умер в Пятигорске в 1854 году. Про жизнь Рафаила в России я обладаю исчерпывающей информацией, но может быть кто-либо из коллег по сайту сможет дать сведения о его предках и родственниках в Подолье, либо посоветует какие действия следует мне предпринять? По рекомендации польских исследователей удалось онлайн посмотреть книгу Mieczysław KĘDELSKI, Spis ludności Kamieńca Podolskiego z 1795 roku [w:] Genealogia 12, 2000, однако упоминания о Равич-Барановских в ней, к сожалению, не обнаружил. Был бы очень благодарен!
САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 2073
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1464
>> Ответ на сообщение пользователя a_yelin от 13 марта 2024 8:38

Добрый день!!
Дворян искать просто.
Хуже, когда дворянин покинул пределы своего места рождения и ушел служить.
Это означает, что он мог вообще не подавать на сопричисление к дворянству.
Ему как военному это не надо было. Женился в Курске, дети родидлись вообще по разным гарнизонам.
Конечно, чтобы идти вглубь, а это за явным по Подольской губернии можно.
Проблема там в том, что слишком фамилия распрасстраненная.
Вот сколько дел в Хмельницком архзиве по дворянству:
Фонд 230, опись 1.

Барановский Андрей сын св. – 3, 113
Барановских – 1160
Барановских – 1175
Барановских – 1205
Барановских – 1393
Барановских – 1403
Барановских – 1454
Барановских – 919
Барановских и др. – 5, 90
Барановского – 1168

Тут есть дело по третей описи и по пятой.

И это не все. Часть дел отсутствует.
Время и хранение не всегда были адекватными.
Революции, войны...

Равич конечно принадлежность рода гербу/клану Равич.
Потому что эта фамилия есть в польском гербовнике по нескольким родам.

По этой ссылке дело из Житомирскогот архива 70-1-1, в котром все кто подписали клятву русскому царю.

https://drive.google.com/file/...sp=sharing

Возможно вам повезет и там Мелькнет отец Рафаила Людвиг.
А там есть привязка к населенному пункту.
Это упростит потом поиск.


Якут

---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
Лайк (1)
Дей
Участник

Дей

Черновцы
Сообщений: 78
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8

САХА написал:
[q]

Дей написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя САХА от 10 марта 2024 22:33

Спасибо!

Может есть сканы Ф 18, щп1 спр 593, 594?
[/q]



Добрый день!!
У меня таких сканов нету.
Но как раз сейчас там в Хмельницком архиве снимают мормоны этот 18 фонд и вроде как уже дошли на эти цифры.
Вы к ним на сайт сходите, возможно они уже сняли и выставили.


уважением Якут


[/q]
Ссылку на их сайт не подскажете?


САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 2073
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1464

Дей написал:
[q]

САХА написал:
[q]


Дей написал:

[q]


>> Ответ на сообщение пользователя САХА от 10 марта 2024 22:33

Спасибо!

Может есть сканы Ф 18, щп1 спр 593, 594?

[/q]




Добрый день!!
У меня таких сканов нету.
Но как раз сейчас там в Хмельницком архиве снимают мормоны этот 18 фонд и вроде как уже дошли на эти цифры.
Вы к ним на сайт сходите, возможно они уже сняли и выставили.


уважением Якут



[/q]

Ссылку на их сайт не подскажете?


[/q]



Добрый день!!
Не скажу.
Просто я туда не лазию.
Как-то они мне не по нутру и там такая тупая поисковая, что даже после регистрации меня там чуть не вырвало.
Просто я точно знаю, что снимают и выкладывают.

Ну вот так:

https://www.familysearch.org/r...2218-1-%22

Но там нужна регистрация.


уважением Якут

---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
Дей
Участник

Дей

Черновцы
Сообщений: 78
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя САХА от 13 марта 2024 15:03

Большое спасибо!!!
---
Ищу сведения о Войшицких, Стопневич, Гусак, Дейбук
a_yelin
Начинающий

Москва
Сообщений: 40
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12
>> Ответ на сообщение пользователя САХА от 13 марта 2024 11:59

Большое спасибо за дельный ответ! Полагаю, что предок все-таки подтверждал в России свою принадлежность к дворянству, поскольку он на время по личным обстоятельствам увольнялся из армии и служил дворянским заседателем в Псковской губернии. Попробую там поискать. И, конечно, изучу как следует рекомендованный вами список. С уважением
Ju19071994
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 8
Добрый день!
Мои родственники проживали на территории Подольской губернии, как минимум, во второй половине 19- первой половине 20 веков.
Хочется расширить знания своей родословной и найти более дальних родственников.

Кто имеет информацию, имеются ли в наличии в архивах (областных или районных) или на руках у частных исследователей оцифрованные метрические книги по Подольской губернии по следующим населенным пунктам за указанные периоды?

1.1870-е- 1945- Шупенюки- село Гордиевка Ободовской волости Ольгопольского уезда (позднее- Тростянецкий район)
2. 1880-е- 1950-е- Ковальчуки, Бойко- село Андрияшевка Тимановской волости Ямпольского уезда (поздее- Крыжопольский район Винницкой области)
3. 1870-е- 1950-е- Чуки, Самборские- село Княже (поздее- Радянское) Тимановской волости Ямпольского уезда (поздее- Крыжопольский район Винницкой области)
4. До 1940-х- Бойко- село Косница Тимановской волости Ямпольского уезда (поздее- Крыжопольский район Винницкой области)

Как можно получить данную информацию?
Может, кому-нибудь знакомы указанные фамилии и вы можете поделиться любой информацией о них или местах поиска сведений?
Информация есть в семейном архиве, в основном, до начала 20 века, нужен совет, как можно углубить знания.
Буду рад любой помощи!
Заранее спасибо!
viktor1026
Участник

Сообщений: 60
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 42

Здравствуйте,уважаемые участники форума!

Разыскиваю информацию о жителе с.Пашковец,/Пашковцы/ Проскуровского уезда,
Грищук Петр Марков,44 года в ревизии 1858 г, под №127, №125 в девятой ревизии,

У него был сын Андрей,2 года в 1858 году.

Нужна информеция из ранишних РС или ИВ по Петру Маркову Г. и Марку Грищук.

Готов обговорить эти,отдельные,записи о Грищуке П.М. и его отце об их преобретении.

Спасибо всем за отзывы.

Прикрепленный файл: Screenshot 2024-03-12 214703.png
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 547 548 549 550 551 * 552 553 554 555 556 557 558 559 Вперед →
Модератор: РоманС
Вверх ⇈