Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Закарпатская область

Здесь объединены вопросы касающиеся данной территории и проживавщих на ней лиц.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: РоманС, fraujulika
Dr Livsi

Dr Livsi

Украина
Сообщений: 760
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 708

timtimofey написал:
[q]
Худлово Ужгородського района Закарпатской области
[/q]


Державний архів Закарпатської області:
1. Ужанська жупа
2. Ужгородська домінія
3. Церква с. Худльово, Ужгородського р-ну Закарпатської обл.
4. Села: Худльово, Нижнє Солотвино
5. Народження: 1816–1856: ФР–1606, оп. 12, спр. 27; 1854–1860: ФР–1606, оп. 12,
спр. 28; 1869–1909: ФР–1606, оп. 12, спр. 29; 1861–1875: ФР–1606, оп. 12, спр. 30
6. Шлюб: 1816–1856: ФР–1606, оп. 12, спр. 27; 1854–1860: ФР–1606, оп. 12,
спр. 28; 1869–1909: ФР–1606, оп. 12, спр. 29; 1861–1875: ФР–1606, оп. 12, спр. 30
7. –
8. Смерть: 1816–1856: ФР–1606, оп. 12, спр. 27; 1854–1860: ФР–1606, оп. 12,
спр. 28; 1869–1909: ФР–1606, оп. 12, спр. 29; 1861–1875: ФР–1606, оп. 12, спр. 30

---
Шукаю і знаходжу у Кіровограді.
Багара,Балан,Балєв,Барзіков,Боєв,Божан, Буртаченко,Драгін,Дудніченко, Заступай, Кабаченко, Касяненко, Kauliņš, Каціка, Команов, Кучер, Лихобаба, Мельниченко, Павленко, Пономаренко, Сърданов, Скаржинский, Сорока,Степаненко, Танасов,Чекар,Чернов, Янченко
Лайк (1)
timtimofey
Участник

Пенсильвания, США
Сообщений: 101
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 56
>> Ответ на сообщение пользователя Dr Livsi от 1 ноября 2021 9:30

Дуже Вам дякую! Вибачте, а що таке ФР?
timtimofey
Участник

Пенсильвания, США
Сообщений: 101
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 56
А может у кого случайно есть такие дела?? ФР–1606, оп. 12, спр. 29 по селу Худльово, если нужно куплю, напишите в личку!
nzhigo
Начинающий

nzhigo

Москва
Сообщений: 30
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 28

timtimofey написал:
[q]
Здравствуйсте добрые люди! Моя прабабушка Maria Michlocsik родилася в селе Худлово Ужгородського района Закарпатской области в 1897 и ее муж рядом в селе Верхне Солотвине, есть какие записы о рождении по этому селе. Подскажите пожалуйста где найти. Спасибо за ранее!
[/q]


Если вдруг вы еще не нашли, перепись по Худлово здесь: https://library.hungaricana.hu...p;layout=s

Лайк (1)
timtimofey
Участник

Пенсильвания, США
Сообщений: 101
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 56

nzhigo написал:
[q]

timtimofey написал:
[q]

Здравствуйсте добрые люди! Моя прабабушка Maria Michlocsik родилася в селе Худлово Ужгородського района Закарпатской области в 1897 и ее муж рядом в селе Верхне Солотвине, есть какие записы о рождении по этому селе. Подскажите пожалуйста где найти. Спасибо за ранее!
[/q]



Если вдруг вы еще не нашли, перепись по Худлово здесь: https://library.hungaricana.hu...p;layout=s

[/q]



Большое спасибо!!
Лайк (1)
Hong
Новичок

Hong

Одесса
Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5
Доброго дня! Я шукаю інформацію про свого прадідуся Орявський Василь (по-батькові не відомо) приблизно 1920-ті роки народження. Жінка Орявська (дівоче невідомо) Калина. Троє дітей Орявський Йосип (1937 р.н.), Орявська Марія, третя дитина - невідомо.

Прізвище дуже рідкісне, майже ніде не зустрічається.

З переказів відомо, що проживали в с. Гукливе (Гукливий), Мукачевського району. Закарпацької обл. В 1930-х переїхали в Одеську обл. в с. Байрамча (Баранча).

Знайшла перепис населення зроблений Крайовою комісією з проведення першого загального перепесу населення Чехословаччини в 1921 році., м. Ужгород Підкарпатської Русі (сучасне Закарпаття), проте інформацію про згадку даного прізвища не згайшла.
ujcim77

Сообщений: 244
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 131

NyuKkK написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ujcim77 от 12 октября 2021 21:23

Верно, документ 1921 года. Семья русинская. Но венгерский текст — только дубляж, основной текст и рукописные записи — на чешском языке. Тоже считаю, что раз по-русски имя звучало как Софья, София, тогда Гафия или даже Хафия, подходящие разве только по окончанию, не смотрятся родственными. Но и венгреские формы Szófia или Zsófia как-то не сильно сходятся с именем, которое своей рукой занёс переписчик. Букв там всего пять, и они больше походят на Hifia или Xifia. Либо я чего-то не так вижу.
[/q]


К сожалению, пропустила Ваш ответ sad.gif и отвечаю только сейчас.
Прошу простить мне самоуверенность, но: ещё раз рассмотрев документ, почти точно могу сказать, что первые две чёрточки (иначе не назовёшь) - это характерное для быстрого и неотрывного венгерского почерка написание "Sz". При быстрой манере письма эти две буквы пишут единым махом, поскольку они обозначают один звук, фактически являются составной буквой (сходное происхождение имеет немецкий "эсцетт", тоже представляющий собой сочетание "sz").

Для венгероговорящего нет необходимости их прописывать, он поймёт слово из контекста.

После корявого "Sz" далее идёт "ó", надстрочный знак которой при неотрывном почерке обозначен её связью с буквой "f". "Ó" не прописана, но связь от неё к следующей букве всё же выглядит линией, а не обозначением точки. Кроме того, если бы третьей буквой была "i", то в венгерском почерке после неё типично было бы использовать нижнее соединение: провести линию от основания "i" к петле "f" и отдельно проставить точку. В пользу этого говорит и написание "i" в следующем слоге именно с точкой.

Так что Вы правы, это "Szófia" или "Zsófia". На мой взгляд, на 99% - "Szófia". "Zsófia" отметаю, поскольку:
(1) русинское имя всё же, наверное, должно было быть ближе к распространённому у славян, а не к венгерскому преобразованному; и
(2) первая чёрточка сильно выгнута вправо, это заглавная письменная "S", написанная как увеличенная строчная (раньше это широко было распространено и до сих пор сохраняется, например, в английской каллиграфии).

Но, чтобы быть полностью уверенным, надо бы у этого же переписчика найти какую-нибудь бесспорную заглавную "Sz" - в фамилии, имени или (что, наверное, проще) географическом названии. А также убедиться, что "Н" и "Х" он пишет иначе.
Лайк (2)
NyuKkK
Новичок

NyuKkK

Санкт-Петербург
Сообщений: 15
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 19
>> Ответ на сообщение пользователя ujcim77 от 18 ноября 2021 17:45

Огрромное спасибо за подробный графологический разбор! Моя бабушка так и сказала, что её бабушку звали Софья. Поэтому у меня в голове не сходилось два имени, отличающихся первыми, совсем не созвучными друг с другом, буквами. Теперь всё встало на свои места. Ура! yahoo.gif
Лайк (1)
timtimofey
Участник

Пенсильвания, США
Сообщений: 101
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 56
Здравствуйте добрые люди! Мне нужен кто то который работает в архив(Державний архів Закарпатської області) мне нужны скани этого дела : ФР–1606, оп. 12, спр. 29 по селу Худльово. Напишите в личку пожалуйста!
Основянин

Основянин

Харьков/Большая Основа
Сообщений: 379
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1650
Небольшой реестр венгерских переписей, в которых встречаются населенные пункты современной Закарпатской области.

Перепись 1715 г. Az 1715. évi országos összeírás (N 78)
https://adatbazisokonline.hu/a...-osszeiras

Перепись 1720 г. Az 1720. évi országos összeírás (N 79)
https://adatbazisokonline.hu/a...-osszeiras

Перепись 1828 г. Vagyonösszeírás, 1828
https://www.familysearch.org/s...%20Library

Есть еще Vegyes erdélyi összeírások (F 49), это смешанные Трансильванские переписи за разные годы, но на сайте Венгерского Национального архива по ним отсутствуют скан-образы. Эти переписи будут интересны тем, чьи предки проживали на территории бывшего комитата Мармарош (совр. Тячевский, Хустский, Межгорский и Раховский районы).
https://adatbazisokonline.hu/a...nscriptiok

Если что-то упустил, дополняйте!
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Модераторы: РоманС, fraujulika
Вверх ⇈