ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Медицинские работники

Ведомство Здравоохранения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 Вперед →
Валентина из Ростова

Валентина из Ростова

Частный специалист

Ростов на Дону
Сообщений: 2200
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1179
Батчаев Шамиль
Сегодня попалось дело " Об утверждении в должности станичных фельдшеров" в фонде областного правления.В деле встречались послужные списки фельдшеров.
---
Провожу поиск в ГАРО.

Батчаев Шамиль

Карачаево-Черкесия
Сообщений: 121
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 66

Валентина из Ростова написал:
[q]
[/q]

Спасибо! К сожалению ГАКК пока закрыт, а у меня фельдшера по Баталпашинскому отделу Кубанской области.
---
Ищу информацию о Батчаевых, Крым-Шамхаловых.
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2763
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3729

Батчаев Шамиль написал:
[q]

Валентина из Ростова написал:
[q]

[/q]


Спасибо! В том то и дело, что фельдшеров не могу найти. Придется изучать фонд областного правления.
[/q]


Фельдшеры тоже есть.
Могут быть и в городских фондах и земских.

Могут быть и личные дела.

Spechev

Spechev

Пушкино
Сообщений: 91
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 98
Добрый вечер!Хотелось узнать,где могу найти информацию о медиках при правлении Николаем II,которые были направлены на Памирские приграничные территории (их называли бригады)в состав которых входили не только военные но и медики.Период с1860 по 1890 годов.Мой прадед был врачем (хирург) Козлов Иван (отчество не знаю)Может он был военный врач при царской армии?Хотелось о нем узнать?
---
Almaz
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13559
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22184
Spechev, в Российской империи ежегодно издавался "Российский медицинский список", в котором указывались все врачи и лекари. Вот, например, сведения о Козловых Иванах за 1900 год.

Прикрепленный файл: Козлов, 1900.jpg
Spechev

Spechev

Пушкино
Сообщений: 91
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 98

Терсинец написал:
[q]
Spechev, в Российской империи ежегодно издавался "Российский медицинский список", в котором указывались все врачи и лекари. Вот, например, сведения о Козловых Иванах за 1900 год.
[/q]



Добрый вечер!Вы уж меня извените,а вот как узнать кого из этих фамилий были направлены в Среднюю Азию,или может были списки кто из медиков был направлен в Среднюю Азию на Памирские приграничные территории,всё дело в том, что ни мои родственники ни моя мама не помнят отчество деда его год рождения,помнят что был княжеского сословия военный врач?
---
Almaz
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4237
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14528

Spechev написал:
[q]
о медиках при правлении Николаем II,которые были направлены на Памирские приграничные территории (их называли бригады)в состав которых входили не только военные но и медики.Период с1860 по 1890 годов.
[/q]
Круто у Вас замешано)) Николай II взошел на престол осенью 1894 года. А в 1860-1890 императорами были его дед и отец.

Spechev написал:
[q]
Мой прадед был врачем (хирург) Козлов Иван (отчество не знаю)Может он был военный врач при царской армии?Хотелось о нем узнать?
[/q]
Если считаете, что был военным врачом - обратитесь в РГВИА (г. Москва).
Если не военный - читайте описи медицинских фондов РГИА (можно читать описи онлайн), ищите:

Фонд 1294. Медицинский совет при МВД. https://rgia.su/search?type=cu...;p1.a=1796

Фонд 1297. Медицинский департамент МВД. https://rgia.su/search?type=cu...;p1.a=1796

Фонд 1298. Управление главного врачебного инспектора МВД https://rgia.su/search?type=cu...;p1.a=1796

Фонд 479. Медицинская часть Министерства императорского двора. https://rgia.su/search?type=cu...;p1.a=1796


Spechev написал:
[q]
княжеского сословия военный врач?
[/q]
большие сомнения...


---
С уважением, Ирина.
Лайк (3)
Spechev

Spechev

Пушкино
Сообщений: 91
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 98
Спасибо Ирина за совет, но я там не нашла,что коснётся отправки в Азию списки медсотрудников.У меня всегда стоял вопрос как мои предки попали в Среднюю Азию,я читала исторические данные но зацепиться за период времени очень сложно, допускаю,что это было в переломе между 1890-х и начало 1900 годов.Вы знаете Ирина в этих ссылках нет списков простых медперсонала?Врачей фельдшеров медсестёр.

---
Almaz
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18822

Spechev написал:
[q]
,я читала исторические данные но зацепиться за период времени очень сложно,
[/q]


Скачайте себе диссертацию (она есть в Интернете в свободном доступе)
Некрасов Олег Владимирович
ИСТОРИЧЕСИЙ ОПЫТ ПАМИРСКОГО ОТРЯДА ПО ОХРАНЕ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛЕ ХХ вв.
Специальность 07.00.02 – Отечественная история
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени
кандидата исторических наук
Научный руководитель:
д.и.н., профессор
Блохин Владимир Владимирович
Москва – 2017

И прочитайте нормальную историю освоения РИ- ей районов Средней Азии и Памирских приграничных территорий.
С библиографией и архивными источниками в конце.
Есть много и о медиках
М.б. найдете за что
Spechev написал:
[q]
зацепиться за период времени
[/q]
хотя бы.


---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
sled_na_peske

Сообщений: 589
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 780
Скажите, пожалуйста, после 1924 года, когда был выпущен список врачей СССР, существовали какие-либо подобные публикации?
---
Тул.губ. Богородицк. у. Пивоваров/Балакин, Чуканов/Чуйкин/Чукин - с.Никитское, Бедняков - с.Малевка; г.Епифань - Перфильев, Слемзин, Байбаков; Калужск. губ. - г.Таруса, с.Троицкое - Бормотов, д.Сахаровка, г.Алексин - Илларионов
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 Вперед →
Вверх ⇈