ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Отдельные вопросы по разделу "Профессиональные группы"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 Вперед →
Наталья
Участник

Наталья

Иваново
Сообщений: 99
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10
Подскажите, пожалуйста
в каком ведомстве мог служить
землемер коллежский секретарь?

---
Наталья
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23367
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18813
ПРИСЛУГА в Российской империи

Сто лет назад, осенью 1906 года, возникло Московское общество взаимопомощи домашней прислуги, профсоюз самой бесправной и низкооплачиваемой прислуги среди европейских стран.
Целью московского общества было установление ограниченного рабочего дня и фиксированной зарплаты

ГАРФ

Ф. Р-6861, 1 оп., 116 ед. хр., крайние даты: 1870–1930.

Документы о деятельности Комиссии: отчет о работе Истпрофа за 1930 г., переписка с ЦК союза, с центральным республиканским правлением, краевыми, областными и губернскими отделами ЦК профсоюза нарпита о сборе материалов по истории профессионального движения.

Материалы по истории профессионального движения работников народного питания, собранные Комиссией (1870–1907): выписки из газет «Волжский листок», «Московская газета», «Вечерняя почта», «Приднепровский край», «Наша жизнь», «Киевская газета» об условиях труда и быта домашней и гостиничной прислуги, официантов, полотеров; об их участии в забастовочном движении в 1905–1907 гг., о деятельности профсоюзов работников народного питания в Москве, Петербурге, Саратове, Полтаве в 1905 г.

Копии документов Московского охранного отделения о волнениях служащих чайных, ресторанов и трактиров Москвы в 1910–1911 гг.

Воспоминания работников народного питания о забастовке официантов Большой московской гостиницы в 1905 г., о создании и деятельности Московского общества взаимопомощи официантов, гостиничной и трактирной прислуги, об организации Союза поваров в 1905 г.

Автобиографии членов профсоюза рабочих и служащих трактирного промысла Москвы, Петербурга, Царицына, Тулы, Вятки и др. городов.

Хронологическая таблица съездов профсоюза работников народного питания (1917–1920)
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
OlgaSergeevnaA
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0

vetla написал:
[q]
Столкнулась с тем, что два взрослых сына почтово-телеграфного чиновника, служившего в 1910 г. в Царстве Польском, по-разному в официальных документах пишут об отце: один указывает его как надворного советника (гражданский чин), другой пишет, что он штабс-офицер.

Надворный советник по Табели о рангах и соответствовал подполковнику, но мог ли на самом деле иметь военное звание их отец? Если нет, что могло заставить одного из сыновей приписать отца к офицерству? (Сам этот сын также служил по почтово-телеграфному ведомству в Центральной России.)
[/q]


Такое часто бывало, что привозили с собой дворовых. Не Вы первая, кто на этом спотыкается.
SvetlanTim

Москва
Сообщений: 1732
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1157
Добрый день.
Подскажите пожалуйста
После Войны 1812 года одни из предков приехали в Москву и стали торговать мясом.
Держали торговлю в Москве до 1900(?) Года. - Иншаковы
А есть профессиональные списки мясных торговцев?

Спасибо большое
---
Весновские, Васильевские, Гончаровы, Боголюбовы, Пушкины, Боучаровы, Персиковы, Савельевы, Селиверстовы, Пыжовы, Тимонины, Бучацкие, Осиповы, Петровы, Гетмановы, Корженевские, Горбацевичи, Сцепура, Райхель, Елгины
Dnepr4

Сообщений: 178
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 78
Добрый день,

Чуть ранее в этой теме я спрашивала про унтершихтмейстеров. Собрала немного сведений об этой семье по исповедным ведомостям. Вышла следующая цепочка: конец 18 в, самый древний предок - служитель на Дучарском заводе, его сын - плавильный подмастерье на Газимурском заводе (начало 19 в),внуки - унтершихтмейстер и ученик слесаря, правнуки - двое на должности "писец", пра2внук дослужился до титулярного советника в Благовещенске по состоянию на 1882-й год.

То есть несколько поколений оставались (добровольно или нет) заводскими служащими, но никогда простыми рабочими.
Из какого же сословия происходил самый древний член семьи?
В 1774-м ему как минимум лет 20, так как у него раждается ребенок. На одном из форумов вычитала версию, что служителями при заводах становились потомки рекрутов из заводских крестьян. Правда ли это?
_bird_
Участник

Oslo
Сообщений: 80
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 29
Добрый день,

Можно ли найти что-то о ткачах в Эстонии в начале 19 века? Может они налоги платили, или договоры какие составляли...
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23367
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18813

_bird_ написал:
[q]
ткачах в Эстонии в начале 19 века? Может они налоги платили, или договоры какие составляли..
[/q]


Обязательно платили налоги и были зарегистрированы в Ремесленной управе города.


Общество городских ремесленников делилось по своим занятиям на разряды, или цехи (ткачи, портные, меховщики, башмачники, мебельщики, мясники, хлебопеки и т. д.).
Звание мастера ремесленник получал не раньше, как после продолжительной выучки: надо было проработать лет пять учеником и несколько лет подмастерьем.

https://forum.vgd.ru/?t=8590

Ремесленники - цеховые

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
_bird_
Участник

Oslo
Сообщений: 80
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 29
valcha, а вы не подскажете, как такие документы можно искать? Обратиться в городской архив? Если я знаю годы жизни предка, и что он был ткач (мне архив это и сообщил). Хочу найти его в каком-нибудь "списке ткачей", или доказательство, что он налоги платил, или что-нибудь о его ткаческой специализации.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23367
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18813

_bird_

Вы же знаете в каком городе Эстонии он жил?
И вам, с конкретным вопросом по архивам ремесленных управ, лучше обратиться в Раздел Эстонии

https://forum.vgd.ru/35/
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Лайк (1)
_bird_
Участник

Oslo
Сообщений: 80
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 29

valcha написал:
[q]
архивам ремесленных управ
[/q]


Спасибо большое, теперь я знаю, что я ищу 101.gif Да, место жительства я знаю. Он жил в деревне, но город рядом есть.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Сибирский Томский технологический институт" (30 августа 2021 4:36)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Сословия, вероисповедания, этносы » Профессиональные группы » Отдельные вопросы по разделу "Профессиональные группы" [тема №84265]
Вверх ⇈