Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
В Разделе "Книжная полка" - https://forum.vgd.ru/394/
предлагаются для ознакомления книги, публикации и другие источники информации по тематике этого раздела:
https://forum.vgd.ru/398/ - история религиозных учений и учреждений;
сословия - https://forum.vgd.ru/401/
указатели (алфавиты, списки) - https://forum.vgd.ru/406/
энциклопедии (справочники, словари) - https://forum.vgd.ru/407/
периодика - https://forum.vgd.ru/426/
гос. источники информации: справочники, АК, ПК и пр. - https://forum.vgd.ru/397/
НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ 3х-4х 5-ти ступенчатые диалоги! Отвечайте на конкретно заданный вопрос, пользуйтесь "кнопкой "ответить"!

Почтово-телеграфные чиновники

Относились к МВД и носили форменные мундиры со знаками должностного различия

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 39 40 ... 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Maxik

Главное управление почт и телеграфов (ГУПТ) — государственный орган Российской империи в 1884—1917 годах, занимавшийся вопросами организации и деятельности почтово-телеграфной службы.
Орган с похожим названием (Главное управление почт) существовал также в 1830—1865 годах.
Управление было создано 22 мая 1884 года в составе Министерства внутренних дел (МВД) Российской империи в результате объединения в едином ведомстве почтовой и телеграфной отраслей связи. Реорганизация ведомства была осуществлена в целях сокращения расходов по содержанию почтовых и телеграфных контор. Первым начальником ГУПТ стал Николай Александрович Безак, бывший директор телеграфного департамента.
По закону 28 мая 1885 года для заведования на местах почтовой и телеграфной частями были учреждены почтово-телеграфные округа первого и второго разрядов, числом 35. Только почтовые учреждения Санкт-Петербурга, Москвы, Варшавы и Одессы состояли в непосредственном ведении Главного управления
В 1903 году в Российской империи (включая Финляндию) насчитывалось 5988 местных почтово-телеграфных и почтовых учреждений ГУПТ.
После Февральской революции, 5 мая 1917 года, ГУПТ было выделено из МВД и реформировано в самостоятельное Министерство почт и телеграфов.
Эмблемой ГУПТ были два почтовых рожка, означавших почту, и две молнии, символизировавшие телеграф. Эта эмблема была изображена на почтовых марках России, выпущенных после 1884 года.




Мог ли чиновник почтового ведомства, однажды уволенный в запас армии, быть потом начальником тюрьмы?
Leontiya

Leontiya

ПОМОЩЬ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ ПЕТЕРБУРГА
Сообщений: 9464
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8897

fkzfkz написал:
[q]
работал в Смоленске вроде как то ли бухгалтером, то ли ревизором
[/q]

В какие годы? Член партии? Образование? Военная служба? По всем пунктам могут быть зацепки
---
ПРИГЛАШАЕМ В ГРУППУ https://vk.com/infogen
fkzfkz
Участник

Москва
Сообщений: 52
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 31

Leontiya написал:
[q]

fkzfkz написал:
[q]

работал в Смоленске вроде как то ли бухгалтером, то ли ревизором
[/q]


В какие годы? Член партии? Образование? Военная служба? По всем пунктам могут быть зацепки
[/q]

В военные годы был капитаном интендантской службы на продовольственном складе. А после войны был признан негодным, после ранения и вот жил на ул. Маршала Жукова 9 в Смоленске, этот дом и сейчас стоИт, жилой. Только раньше эта улица называлась Большая Коммунистическая. Жил с женой в этой квартитре вплоть до смерти в 1961 году. Получил квартиру, вероятнее всего, после ВОВ.
Сделали запрос в ведомстве Архивного отдела Администрации г. Смоленска, туда нас ЗАГС направил. Чтоб найти домовую книгу, но глухо, у них на хранении нет таких книг. Написали в действующую УК этого дома, но надежды мало, зная, как работают наши УК.

Был членом партии - точно. Куда запросить сведения по членству, подскажите, пожалуйста.

С работой глухо. Знаем только здание в котором работал. Смоленск ул.ул. Докучаева, 1. Это современный адрес. Сейчас там Смоленский областной психоневрологический диспансер. А что было в 50-ые гг - Бог знает. Информации об этом нигде нет, сколько бы ни искала.

На след неделе записались в ЦАМО. Буду искать там хоть что-то. Раз был капитаном, то, возможно, дело сохранилось его.

Что можете еще посоветовать? Хотелось бы найти сведения об их проживании в Смоленске.
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15082
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 26750

fkzfkz написал:
[q]
Был членом партии - точно. Куда запросить сведения по членству, подскажите, пожалуйста.
[/q]

Направьте запрос в РГАСПИ, сообщите им, что умер в 1961 году в г. Смоленске.
Лайк (1)
LORA_A
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 21
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте!

В семейных Архивах мной было найдено, что род занятий моего прадеда - "фактор 2 разряда" /1906 год, Санкт-Петербург/
Подскажите пожалуйста, что это за род занятий? Кем работал мой прадед?
Спасибо всем за подсказки.
LORA_A
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 21
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10
Успела сама узнать!
К началу Х|Х века "Фактор - управляющий технической частью типографии".
Лайк (3)
sspanova
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя fkzfkz от 15 мая 2022 22:24

Добрый день, а запрос у вас общий был, или знали фонд, опись,дело? У меня только ФИО и то что был работником почтово-телеграфной службы ( в 1892 году уже в отставке) и г. Рославль, есть смысл в таком виде запрашивать?
and4969
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Всем добра!
Уважаемые форумчане, прошу помочь (особенно тех, кто живет ближе к Пермскому краеведческому архиву) ищу информацию о своем прадеде: Дубровине Иване Михайловиче, 188_ г.р.? жена: Дубровина Евдокия Ивановна – домохозяйка.
Из Адрес-календарей и справочных книжек Пермской губернии на (1913 г., 1914г., 1915г., 1916г, 1917г.) установил, что прадед работал почтальоном (1913г., 1914г., 1915г) и надсмотрщиком (1916г.) в Нижнетуринской почтово-телеграфной конторе, г.Верхотурье, Пермской губернии. Также, он являлся членом совета (правления) Пермского мещанского ссудо-сберегательное товарищества (1914г., 1915г., 1916г, 1917г.) и кандидатом от мещанского сословия Пермского городского сиротского суда (1916г., 1917г.). Так как он не являлся чиновником, думаю нет смысла искать в ЦГИА С-П, РГИА.
Сословие: мещанин.
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15082
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 26750

and4969 написал:
[q]
Так как он не являлся чиновником, думаю нет смысла искать в ЦГИА С-П, РГИА.
Сословие: мещанин.
[/q]

Обратите внимание на это
сообщение.
and4969
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1

Терсинец написал:
[q]

and4969 написал:
[q]

Так как он не являлся чиновником, думаю нет смысла искать в ЦГИА С-П, РГИА.
Сословие: мещанин.
[/q]


Обратите внимание на это
сообщение.
[/q]

спасибо, посмотрю. Но все же думаю основная информация находится в Пермском архиве.

Intellectual70
лейб-гвардеец

Россия
Сообщений: 975
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 929
Добрый вечер, форумчане!

Подскажите, пожалуйста, может ли быть что-нибудь в фонде 1289 РГИА о надсмотрщике телефонной сети, а в последующем и младшем механике телефонной сети (не имеющем чина) одного из городов Тамбовской губернии (в настоящее время число жителей в данном городе несколько меньше 100 тыс. человек)? Период службы в почтово-телеграфном ведомстве с 1904 и минимум по 1919 год.

И если да, то какие описи данного фонда будут наиболее перспективными.
---
Честь и Слава

Потомок Саратовской ветви князей Енгалычевых
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 * 37 38 39 40 ... 51 52 53 54 55 56 Вперед →
Модераторы: valcha, -Stepan-
Вверх ⇈