ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Почтово-телеграфные чиновники

Относились к МВД и носили форменные мундиры со знаками должностного различия

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 * 39 40 41 42 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
fkzfkz
Участник

Москва
Сообщений: 52
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 30

Leontiya написал:
[q]

fkzfkz написал:
[q]

Теперь просто не успокоюсь, пока не узнаю, что на остальных 176 листах.
[/q]


90% информации будет дублировать ФС, просто более подробно. Переписка между ведомствами, приказы, в которых о Вашем пару слов, а остальное обо всех на свете. Из интересного должны быть СОБСТВЕННОРУЧНЫЕ прошения, метрики, отзывы о его службе и нравственных качествах.
[/q]

Вобщем решили съездить таки в архив Смоленска сами. Дело, действительно, очень большое и всё так, как вы пишите. Переписка между ведомствами, прошения, приказы, характеристики и прочее. Очень много интересного нашла. Сканы не делают, можно самим фотографировать, но платно. Впечатления от архива самые положительные. Поеду еще.
Вот теперь другого прадеда найти хотим. Знаем, что работал в Смоленске вроде как то ли бухгалтером, то ли ревизором. Даже знаем здание в котором работал (оно до сих пор целое). Как сделать запрос грамотно? Хотелось бы найти его личное дело.
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6024
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7781

fkzfkz написал:
[q]
работал в Смоленске вроде как то ли бухгалтером, то ли ревизором
[/q]

В какие годы? Член партии? Образование? Военная служба? По всем пунктам могут быть зацепки
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
fkzfkz
Участник

Москва
Сообщений: 52
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 30

Leontiya написал:
[q]

fkzfkz написал:
[q]

работал в Смоленске вроде как то ли бухгалтером, то ли ревизором
[/q]


В какие годы? Член партии? Образование? Военная служба? По всем пунктам могут быть зацепки
[/q]

В военные годы был капитаном интендантской службы на продовольственном складе. А после войны был признан негодным, после ранения и вот жил на ул. Маршала Жукова 9 в Смоленске, этот дом и сейчас стоИт, жилой. Только раньше эта улица называлась Большая Коммунистическая. Жил с женой в этой квартитре вплоть до смерти в 1961 году. Получил квартиру, вероятнее всего, после ВОВ.
Сделали запрос в ведомстве Архивного отдела Администрации г. Смоленска, туда нас ЗАГС направил. Чтоб найти домовую книгу, но глухо, у них на хранении нет таких книг. Написали в действующую УК этого дома, но надежды мало, зная, как работают наши УК.

Был членом партии - точно. Куда запросить сведения по членству, подскажите, пожалуйста.

С работой глухо. Знаем только здание в котором работал. Смоленск ул.ул. Докучаева, 1. Это современный адрес. Сейчас там Смоленский областной психоневрологический диспансер. А что было в 50-ые гг - Бог знает. Информации об этом нигде нет, сколько бы ни искала.

На след неделе записались в ЦАМО. Буду искать там хоть что-то. Раз был капитаном, то, возможно, дело сохранилось его.

Что можете еще посоветовать? Хотелось бы найти сведения об их проживании в Смоленске.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13560
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22185

fkzfkz написал:
[q]
Был членом партии - точно. Куда запросить сведения по членству, подскажите, пожалуйста.
[/q]

Направьте запрос в РГАСПИ, сообщите им, что умер в 1961 году в г. Смоленске.
Лайк (1)
LORA_A
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 19
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте!

В семейных Архивах мной было найдено, что род занятий моего прадеда - "фактор 2 разряда" /1906 год, Санкт-Петербург/
Подскажите пожалуйста, что это за род занятий? Кем работал мой прадед?
Спасибо всем за подсказки.
LORA_A
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 19
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10
Успела сама узнать!
К началу Х|Х века "Фактор - управляющий технической частью типографии".
Лайк (2)
sspanova
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя fkzfkz от 15 мая 2022 22:24

Добрый день, а запрос у вас общий был, или знали фонд, опись,дело? У меня только ФИО и то что был работником почтово-телеграфной службы ( в 1892 году уже в отставке) и г. Рославль, есть смысл в таком виде запрашивать?
and4969
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 0
Всем добра!
Уважаемые форумчане, прошу помочь (особенно тех, кто живет ближе к Пермскому краеведческому архиву) ищу информацию о своем прадеде: Дубровине Иване Михайловиче, 188_ г.р.? жена: Дубровина Евдокия Ивановна – домохозяйка.
Из Адрес-календарей и справочных книжек Пермской губернии на (1913 г., 1914г., 1915г., 1916г, 1917г.) установил, что прадед работал почтальоном (1913г., 1914г., 1915г) и надсмотрщиком (1916г.) в Нижнетуринской почтово-телеграфной конторе, г.Верхотурье, Пермской губернии. Также, он являлся членом совета (правления) Пермского мещанского ссудо-сберегательное товарищества (1914г., 1915г., 1916г, 1917г.) и кандидатом от мещанского сословия Пермского городского сиротского суда (1916г., 1917г.). Так как он не являлся чиновником, думаю нет смысла искать в ЦГИА С-П, РГИА.
Сословие: мещанин.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13560
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22185

and4969 написал:
[q]
Так как он не являлся чиновником, думаю нет смысла искать в ЦГИА С-П, РГИА.
Сословие: мещанин.
[/q]

Обратите внимание на это
сообщение.
and4969
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 0

Терсинец написал:
[q]

and4969 написал:
[q]

Так как он не являлся чиновником, думаю нет смысла искать в ЦГИА С-П, РГИА.
Сословие: мещанин.
[/q]


Обратите внимание на это
сообщение.
[/q]

спасибо, посмотрю. Но все же думаю основная информация находится в Пермском архиве.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37 38 * 39 40 41 42 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Вверх ⇈