Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Почтово-телеграфные чиновники

Относились к МВД и носили форменные мундиры со знаками должностного различия

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
dedboris
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.

dedboris

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 71
Roxana, galinaS
Моя оценка переписки совпадает с Вашей. Вот этим и хорош форум ВГД. Спасибо.
---
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.
galinaS

galinaS

Казань
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3513
dedboris, Roxana
Конечно, замечательно! Вместе мы знаем на много больше, чем каждый в отдельности.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
rittas

rittas

Латвия-Израиль
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 62
Всем, доброе время суток!
У меня прадед , был чиновник почтового ведомства (по воспоминаниниям), жил и служил в Риге в начале ХХ в.
Где могут быть документы, в каких архивах?
---
Ищу - Швойницкий, Роговский, Брамберг ( Прибалтика), Мартынов (Москва, Рязань), Блажевич (Витебская губерня), Гржибовский (Витебская губерня). А еще - я тоже член СВРТ ;-)
Kuantro

Kuantro

Ессентуки,Самара,Монреаль
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 43
Roxana
В один из рабочих "выходных" февраля решила дойти до музея почтово-телеграфной службы при Москвоском телеграфе ( нашла данные о немна rusarchives.ru). Взяла кстати информацию Roxana с требованиями (на всякий случай). Задача была посмотреть как выглядела форма служащих и сверить ее с фото своего прадеда. Ну и так - вообще. Музей я сразу не нашла, в самом телеграфе о нем даже не слышали, пришлось звонить туда с улицы просить, чтобы втречали. Люди там оказались там любезные - встретили. Но оооочень удивились откуда я узнала о их музее, что мол пишут в интернете о нем. как оказалось, это не совсем музей в полном смысле этого слова. Создается он и поддерживается добровольно силами самих сотрудников - буквально из дома несут иинформацию, книги, фото, какие-то предметы по теме, принимают в дар, находят, собирают в музее. Вход разумеется бесплатный. под музей выделено помещение без указателей, идти в него через контроские комнаты, но зато уже внутри музея все сделано очень толково и с душой ( покойная сотрудница, которая начала этот музей, очень тщательно и сбольшим интересом подошла к этому вопросу) - стеллажи, стенды, предметы расставлены в историческо-эволюционной последовательности, карты на стенах. очень дружелюбная работница отвечает на вопросы, разрешает взять в руки документы, фото, фотографировать. ( к сожалению, я была не готова к такому повороту, у меня была одна задача всего. да и опыта мало еще в таких визитах, поэтому фотоаппарата с собой не было). есть книги со списками различных контор почтовых в россии и в москве, целые альбомы. много просто старых фото различных работников с подписями и без. К сожалению, там не помнят откуда у них такие фото. И что совсем осталось без моего внимания - целый шкаф с какими-то старинными книгами, видимо тоже по этой теме! на прощание я подарила музею этот список ( на всякий случай) и заручилась разрешением прийти еще разочек при необходимости. самое главное я сделала - на стенде изображена эволюция формы пчтв-тлгрф служащих со времен основания конторы. Форма, в которой изображен мой прадед на фото была основана в 1860х гг ( похожа на групповое фото dedboris.
---
Лебедевы, Полянские, Можеровские, Касьяновы, Гасиловы, Бабчинские, Шатохины, Москвитины, Дорохины, Ерины, Акуловы, Тульчинские. http://poisk-predkov.livejournal.com. Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти
galinaS

galinaS

Казань
На сайте с 2004 г.
Kuantro
Любопытная информация. Сообщите уж, пожалуйста, адрес, по которому находится найденный Вами музей. Вдруг случится побывать в Москве и найти время заглянуть в него с фотоаппаратом.
Kuantro

Kuantro

На сайте с 2005 г.
galinaS
вот здесь данные о музее
http://www.rusarchives.ru/muslib/mirp/index.shtml
надо встать лицом к телеграфу, прямо перед входом и пойти по левой стороне дома, первый поворот направо, там будет какая-то арка, служебный двор, прямо помещение в 2мя дверями, на одном будем написано "проходная, заказ пропусков". позвонить лучше заранее, скажут во сколько удобнее прийти. на этой проходной встретят и проводят.
---
Лебедевы, Полянские, Можеровские, Касьяновы, Гасиловы, Бабчинские, Шатохины, Москвитины, Дорохины, Ерины, Акуловы, Тульчинские. http://poisk-predkov.livejournal.com. Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти
galinaS

galinaS

Казань
На сайте с 2004 г.
Kuantro
Большое спасибо. Сейчас зафиксирую в орг.
А Вы не планируете повторный визит в этот музей с камерой. Было бы крайне интересно увидеть то, о чем Вы столь заманчиво поведали. Завидую по-хорошему Вам.
Kuantro

Kuantro

На сайте с 2005 г.
galinaS
Да можно было бы прогуляться еще раз. надо выкроить время в будний день. что посмотреть? что сфотографировать? Вам что-то конкретно надо посмотреть?
---
galinaS

galinaS

Казань
На сайте с 2004 г.

Kuantro написал:
[q]
много просто старых фото различных работников с подписями и без
[/q]

Kuantro написал:
[q]
на стенде изображена эволюция формы пчтв-тлгрф служащих со времен основания конторы
[/q]

Вот это все интересно.
Да и в книги заглянуть бы со списками п-т контор, зафиксировать их. Интересно, в них, видимо, эволюция развития п-т дела, сети.
Kuantro

Kuantro

На сайте с 2005 г.
galinaS
Завтра утром к 10-00 иду в этот музей почты, наконец договорилась с директором. Беру камеру. Если вдруг что-то придумается конкретное дополнительно заказать посмотреть, обратить внимание - звоните на мой тлф 920 51 30.
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модератор: Konstantin Ivanov
Вверх ⇈