Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Табель о рангах

Диалоговая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: Asmodeika, -Stepan-
син_к

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2042
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6513
Краткие сведения о чинах, погонах и титулах

Может быть полезным, особенно для "чайников", к каковым и себя причисляю.
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8613
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1117
по теме чиновников 3-4 класса, которые именовались превосходительство можно глянуть здесь

https://forum.vgd.ru/47/57687/0.htm?a=stdforum_view&o=

---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7571
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4196
Задалась вопросом механизма чинопроизводства.
Кто и как осуществлял производство в следующий чин, если речь о нижней половине "табели о рангах"? Понятно, что первоначальное представление делалось учреждением, где служил. А дальше куда, кто утверждал? Неужели даже самые младшие чины утверждались на высочайшем уровне, или был какой-то более низкий, губернский, например? И сохранились ли где-нибудь подобные... наверное не списки, а отдельные приказы с утверждением?
Если исходной информации только чин и дата, на которую у человека этот чин был, и губерния, где жил - были бы такие приказы, можно было просмотреть за несколько лет до имеющейся даты и, найдя, определить ведомство, по которому служил, а тогда и до его фондов добираться в надежде отловить послужной список.
Или, например, стоит искать такую информацию в "Губернских новостях" или нет?
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
aromanova

Сообщений: 588
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 169
Уважаемые форумчане! Где искать чиновников таможенного ведомства - в РГИА или РГВИА?
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24820
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 20360

aromanova написал:
[q]
Где искать чиновников таможенного ведомства - в РГИА или РГВИА?
[/q]


РГИА фонды Минфина РИ
Департамент таможенных сборов

http://rgia.su/old/showObject....amp;page=1


Шифр: Ф. 21 Оп. 1 Д. 1461.

ДЕПАРТАМЕНТ ТАМОЖЕННЫХ СБОРОВ МФ.

ПЕРЕПИСКА ДЕПАРТАМЕНТА ТАМОЖЕННЫХ СБОРОВ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ С РАЗНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ЛИЦАМИ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ РАЗНЫХ ТОВАРОВ, О БЕСПОШЛИННОМ И ЛЬГОТНОМ ПРОПУСКЕ ТОВАРОВ, О РАССЛЕДОВАНИИ ДОНОСОВ НА ТАМОЖЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, О ЗАПРЕЩЕНИИ ВЫВОЗА РУССКОГО САХАРА В АНГЛИЮ, О РАССЛЕДОВАНИИ ДЕЛ О НЕПРАВИЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ ТАРИФОВ; ОБ УВОЛЬНЕНИЯХ, ПЕРЕМЕЩЕНИЯХ, ПРИНЯТИИ НА СЛУЖБУ ЧИНОВНИКОВ ТАМОЖЕННОГО ВЕДОМСТВА; ВЕДОМОСТИ ТОВАРОВ, ПРОШЕДШИХ ЧЕРЕЗ ПЕТЕРБУРГСКУЮ СУХОПУТНУЮ ТАМОЖНЮ В 1896, 1898 ГГ..

Крайние даты: 1895, 1910, 1911 гг.
---
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
aromanova

Сообщений: 588
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 169
Спасибо большое
rozhckowalara

Санкт Петербург
Сообщений: 181
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 90
Уважаемые друзья!Помогите,пожалуйста ,разобраться в чинах и званиях. Мой дедушка окончил Военно-медицинскую академию в 1899г. Из полученного мной из РГВИА "Формулярного списка надворного советника" узнала,что ему присваивались гражданские чины по выслуге лет. Почему не присваивались военные чины,хотя он носил военную форму и погоны. В советское время присваивались воинские звания и дослужился он до генерал-майора. С уважением
---
жизнь прекрасна
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7571
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4196

rozhckowalara написал:
[q]
Из полученного мной из РГВИА "Формулярного списка надворного советника" узнала,что ему присваивались гражданские чины по выслуге лет. Почему не присваивались военные чины,хотя он носил военную форму и погоны.
[/q]

А по какому ведомству он служил? Если по гражданскому - гражданские чины и присваивались. А форма - точно военная? Ведь гражданские чиновники тоже имели форму.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 11977
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9147

rozhckowalara написал:
[q]
Мой дедушка окончил Военно-медицинскую академию в 1899г. Из полученного мной из РГВИА "Формулярного списка надворного советника" узнала,что ему присваивались гражданские чины по выслуге лет. П
[/q]

В этом-то и всё дело : в Российской армии было понятие военные чиновники-медики, механики ,инженеры и проч.специалисты-они получали гражданские чины,нося военную форму,и погоны у них были несколько другие.
Его продвижение по службе можно проверить по ежегодным Российским медицинским спискам.

http://tsushima.borda.ru/?1-20...1144295032
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
sled_na_peske

Сообщений: 749
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 887
Уважаемые форумчане! Как вы думаете, что может означать сокращение "с." после имени и перед чином "ка" (коллежский асессор) или "нс" (надворный советник) в адресной книге? В списке сокращений такого варианта не встречается.
Причем несколько лет подряд у одного и того же человека идет "с. ка", потом несколько лет - "ка" и дальше снова - "с. ка".

И еще хотелось бы понять, откуда вообще у молодого дирижера-капельмейстера частной оперы взялся чин коллежского асессора?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 ... 15 16 17 18 19 20 Вперед →
Модераторы: Asmodeika, -Stepan-
Вверх ⇈