ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Российские немцы

Этнические немцы, а также граждане (подданные) германских государств, проживавшие на территории России

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 47 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889
Может кто-нибудь интересовался немцами Поволжья, Крыма, Украины? Поделитесь опытом. Что удалось найти, где и как?


Комментарий модератора:
Книги и другие источники » Книжная полка » энциклопедии (справочники, словари) » Энциклопедия российских немцев
Сословия, вероисповедания, этносы » Нации, национальности и народности » Поволжские Немцы

Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7214
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226
Насколько хорошо вы уже прочесали Интернет. Что-то серьёзное обнаружили?
Betti

Betti

где то между морем и горой
Сообщений: 541
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 284
"Прочесываю" с утра и до утра! По-английской родне очень много чего серьезного обнаружила, а по СНГ-овской великих открытий пока не было.
---
Украина, Крым: Рудницкий, Мо(а)настырский, Касьян-нов, Зибницкий, Блонский, Демченко, Шаульский, Сылка, Глебов
Guest
Ктонибуть может помоч в поисках моих немецких предков по фамилии Греб,буду очень благодарен за любую информацию!!
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7214
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226
Guest
А что же вы ничего не написали поподробнее про своих родственников, хоть какие-то зацепки должны же быть sad.gif
Gelmut
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Ктонибуть может помоч в поисках моих немецких предков по фамилии Греб,буду очень благодарен за любую информацию
lemur

lemur

Москва
Сообщений: 138
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 31
Ищу информацию о семье немецких колонистов по фамилии Эрнст из Новоузенского уезда Самарской губ.

К сожалению название колонии не известно, поскольку в метрической записии сведения о невесте приведены следующим образом: - Елизавета Эрнст - немецкая колонистка из Новоузенского уезда. Родители Егор (Георгий) и Екатерина Эрнст (урожденная Риплер)

Подскажите пожалуйста, если кто знает, существуют ли какие-нибдуь посемейные (пофамильные) списки немецких колонистов на 1880-е годы. Чтобы попробовать выяснить точно место проживание моих Эрнстов.
---
Ищу : Лободиных (Лобода), Декснис, Эрнст; потомков Ляпуновых и Кравцовых - все из Нальчика КБР,

Рогановых, Ульяновых, Николаевых, Захаровых, Капленковых -  Смоленская обл.  
Разуваевых, Звонаревых - Калужская обл.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7214
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226
lemur

Переписи проводились до 1857 года. Но искать по всем колониям никто не будет. В архиве, если по нужному региону они сохранились, Вас попросят уточнить название колонии. если круг поисков сузить до 2-3 колоний, то, может быть, они и посмотрят. Но это будет стоить больше в соответствующее количество раз, нежели просмотр по одной колонии.
lemur

lemur

Москва
Сообщений: 138
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 31
Ampel

Я прекрасно понимаю, что без названия колонии в архив обращаться бесполозно. Но как установить название колонии совершенно не представляю.
Может есть какие-то упрощенные списки ? Название колонии и через запятую просто перечень фамилий проживающих там семей ???
Или есть какие-нибудь опубликованные источники ?
---
Ищу : Лободиных (Лобода), Декснис, Эрнст; потомков Ляпуновых и Кравцовых - все из Нальчика КБР,

Рогановых, Ульяновых, Николаевых, Захаровых, Капленковых -  Смоленская обл.  
Разуваевых, Звонаревых - Калужская обл.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7214
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226
lemur
Если они были католики, то могли проживать в колониях Брабандер или Делер. Они находились в Новоузенском уезде, были католическими и находились на расстоянии 5 км друг от друга.
lemur

lemur

Москва
Сообщений: 138
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 31
Ampel венчал их настоятель римско-католической церкви. Но можно ли на основании одного этого однозначно причислить их к католикам ?

А на основании чего вы приводите названия Брабандер или Делер ? Я ни в коем разе не оспариваю, я просто интересуюсь 101.gif
---
Ищу : Лободиных (Лобода), Декснис, Эрнст; потомков Ляпуновых и Кравцовых - все из Нальчика КБР,

Рогановых, Ульяновых, Николаевых, Захаровых, Капленковых -  Смоленская обл.  
Разуваевых, Звонаревых - Калужская обл.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 * 44 45 46 47 ... 211 212 213 214 215 216 Вперед →
Вверх ⇈