Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Проблема № 8196: разрешить публикацию МК на Familysearch.org


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Модератор: apuzanoff
anto

Сообщений: 5790
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4603
microArt
Хорошо все-таки добиться от ГОЮ официального ответа, почему они не обращались до сих пор за письменным согласием в РОИА и ГАТО. А так власть опять может ответить - Вы просите разрешить, а мы и не запрещали, просили лишь обратиться за письменным согласием, а они (ГОЮ) не хотят.

microArt написал:
[q]
anto говорил, что это нецелесообразно, но я просто подумала, что если нет денег на масштабную оцифровку, может быть, изыщут немного средств на тиражирование уже готовых пленок?
[/q]

Вы сами подумайте.
Полтора года назад https://forum.vgd.ru/615/36811/
"- Не так давно для архива был приобретен планетарный сканер, который не повреждает архивные документы – руками книгу фактически не трогают, это маленький первый шаг, который необходимо сделать. Вскоре на сайте архива появятся оцифрованные документы. , - отметил заместитель губернатора Тверской области Алексей Каспржак.
То есть оцифровка пошла, какой-то объем работ выполнен, но в свободный доступ никто не выкладывает, как и в Петербурге, Ярославле, Курске... Теперь зачем-то Вы предлагаете цифровать пленки, когда уже часть дел оцифрована и есть план по дальнейшей оцифровке. Вы предлагаете отменить этот проект? Или дублировать его зачем-то? Тем более эти копии архив может бесплатно получить у мормонов при желании. Не затратив ни копейки. В Эстонии так и сделали.
vam

vam

Москва
Сообщений: 29319
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3809
microArt
Я согласен, что это просьба не к чему не обязывающая, но в то же время можно упомянуть про опыт прибалтийских стран, которые использовали наработки мормонов и выложили источники в открытый доступ, тем самым сэкономив бюджетные деньги.
Нам же предлагается все бесплатно, но мы и этим не можем воспользоваться.
В итоге получается, что дорога уже построена, а нас убеждают, что по ней двигаться нельзя, потому-что необходимо построить свою дорогу, но на нее нет денег.
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3295
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2512
Тогда абзац
[q]
Может быть, Ваше правительство изыщет материальные ресурсы для оцифровки и размещения в Интернет для всеобщего просмотра копий микрофильмов, переданных Генеалогическим обществом штата Юта в наши архивы в рамках работы по упомянутому выше Соглашению.
[/q]

заменю на
[q]
В случае, если оцифровка архивных материалов и их размещение на специализированных сайтах для всеобщего просмотра слишком затратны и затруднительны в настоящий момент, предлагаю воспользоваться уже готовыми микрофильмами и другими цифровыми копиями документов, которые были предоставлены нашим архивам в результате совместной работы с Генеалогическим обществом штата Юта по вышеупомянутому Соглашению, оцифровать и разместить их на соответствующих сайтах архивов РФ.
[/q]


Я имею ввиду не только Тверской архив, но и другие, где вообще никаких масштабных оцифровок не ведется, и, возможно, в бюджете для этого денег вовсе не предусмотрено. Например, меня интересуют документы Псковского областного архива. Тогда почему бы не воспользоваться уже готовыми "мормонскими" источниками, открыв их для массового просмотра на сайтах архивов. А то ведь все равно эти пленки лежат мертвым грузом где-то там, в недрах архивов, а хотелось бы и их пустить в дело.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
vam

vam

Москва
Сообщений: 29319
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3809
Тема оцифровки ради оцифровки тоже актуальна. Можно добавить -

Не смотря на значительные затраты бюджетных средств на внедрение IT-технологий, в области архивного дела деньги, как правило, расходуются только на оцифровку архивных фондов. Дальнейшее внутриархивное использование оцифрованного архивного наследия заранее предполагает неэффективное расходование средств налогоплательщиков.
Эту ситуацию можно сравнить с закупкой дорогостоящих медицинских томографов, которые не эксплуатируются без дополнительного обучения специалистов, или с закупкой вычислительной техники без программного обеспечения.
Открытость информационного общества и технические возможности развиваются непредсказуемыми темпами. С использованием Интернет у граждан России автоматически появляется миллионы рабочих мест - смартфоны, планшетные и домашние компьютеры. Создание нескольких автоматизированных рабочих мест в читальном зале – уровень прошлого века.


anto

Сообщений: 5790
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4603

microArt написал:
[q]
Например, меня интересуют документы Псковского областного архива. Тогда почему бы не воспользоваться уже готовыми "мормонскими" источниками, открыв их для массового просмотра на сайтах архивов.
[/q]

Так не сегодня завтра они и так появятся на familysearch.org в оцифрованном виде. Неужели Вы в этом сомневаетесь? dntknw.gif Не надо делать двойную работу - параллельно цифровать одни и те же пленки - или Вы предлагаете, чтобы архив соревновался с мормонами - кто быстрее оцифрует? Зачем? dntknw.gif

microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3295
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2512
vam, Вашу цитату я добавила.

anto пишет:
[q]
Так не сегодня завтра они и так появятся на familysearch.org в оцифрованном виде. Неужели Вы в этом сомневаетесь? dntknw.gif Не надо делать двойную работу - параллельно цифровать одни и те же пленки - или Вы предлагаете, чтобы архив соревновался с мормонами - кто быстрее оцифрует? Зачем? dntknw.gif
[/q]

Да, Вы правы. Этот абзац я убрала.

[q]
Хорошо все-таки добиться от ГОЮ официального ответа, почему они не обращались до сих пор за письменным согласием в РОИА и ГАТО. А так власть опять может ответить - Вы просите разрешить, а мы и не запрещали, просили лишь обратиться за письменным согласием, а они (ГОЮ) не хотят.
[/q]

Вот после обращения к Медведеву может быть это и выяснится. Все может быть. Но лучше хоть какая-то определенность. На ГОЮ мы все равно повлиять не в силах.

Опубликую в воскресенье вечером. Все равно на носу выходные, народ отдыхать будет. 101.gif
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
vam

vam

Москва
Сообщений: 29319
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3809
Может имеет смысл посоветовать ГОЮ обратиться за разрешением в 7 российских архивов, в которых проводилось микрофильмирование???
Если в итоге 1-2 согласятся, то это будет примером.
microArt

microArt

г.Гатчина, Ленинградская область
Сообщений: 3295
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2512
Вот еще моя переписка с представителями Церкви святых последних дней. Выкладываю, как есть, убрала только фамилии и имена.

[q]
..., здравствуйте!

Обращаюсь к Вам снова по поводу закрытия документов из архивов РФ на сайте familysearch.org, Сейчас я составляю обращение к премьер-министру нашей страны Д.А.Медведеву. Мне хотелось бы знать, было ли обращение со стороны Генеалогического общества штата Юта в Российское общество историков-архивистов (РОИА) и Государственный архив Тверской области (ГАТО) за письменным согласием на публикацию документов в 2011 г., или все-таки нет, и почему? Что мешает в настоящее время обратиться к РОИА и ГАТО с таким письменным запросом на разрешение публикации документов?

Если только можно, хотелось бы узнать официальную точку зрения на этот вопрос Вашей организации (Генеалогического общества штата Юта), но я, к сожалению, не знаю, как с ними связаться. Прошу Вас, помогите мне прояснить этот вопрос.

Я зарегистрировалась на сайте familysearch.org и задала этот же вопрос тех.поддержке сайта, но, к сожалению, там не прояснили вопрос, было ли обращение за письменным разрешением на публикацию документов к российским организациям со стороны Генеалогического общества штата Юта, или нет.

Буду весьма признательна Вам за ответ, и извините, пожалуйста, за беспокойство.
--
С уважением, ...
[/q]


[q]
Уважаемая ... !
Благодарим за Ваше обращение в Службу Поддержки Департамента Семейной Истории.Вы написали очень глобальное письмо и указали те трудности, которые возникли для доступа к сканам Российских архивов.Вы указали на те трудности , с которыми сталкиваются многие люди, которые хотят иметь данные своих предков и посвящают себя этой важной, семейно - генеалогической работе.Мы с Вашими предложениями согласны. Они очень актуальны.Но выполнить Ваши просьбы мы не можем и связаться с Историко-Генеалогическим Обществом мы не можем. Наша служба занимается другим родом: оказывает помощь в семейно - генеалогической работе.Но не занимается поиском конкретных личностей для каждого человека.Вы можете обратиться сами в Российское Историко-Генеалогическое Общество с просьбой о том, чтобы Вам дали разрешение на пользование сканами. Дело в том, что в прошлом году, Российское Историко-Генеалогическое Общество наложило запрет на использование архивными документами гражданами России. Это было сделано в октябре 2011 году. Такая ситуация существует и сейчас. Имеют возможность
свободно пользоваться архивными документами члены Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней и те граждане Российской Федерации, которые получили разрешение от руководителей Российского Историко-Генеалогического Общества. Мы не имеем никаких отношений с этим обществом.
Желаем Вам дальнейших успехов в начатой Вами работе!
С уважением к Вам миссионеры Департамента Семейной Истории .....
[/q]


Теперь по обращениям к Медведеву.
1. Написала в видеоблоге Медведева (там ограничение на длину сообщения, поэтому так коротко). Смотреть здесь. Обратите внимание на комментарий Николая Ю.Романова (сразу после моего).
2. Полностью было написано в ЖЖ-блоге Медведева, , но там похоже, все еще на модерации, то есть, если зайти под моим ником, то мой комментарий виден на сером фоне, а так нет. Но туда еще копируются сообщения из видеоблога (см.выше).
3. Отправлен запрос на Интернет-портале Правительства РФ и приложен файл rtf. Ссылка здесь. Получили ли они запрос и когда будет ответ - не знаю.
---
Псковские документы (метрические книги из фонда 39) здесь:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russian_Empire/Pskov/
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25593
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7854
microArt А господин Романов похоже знаток всех вопросов Он отвечает там всем
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

vam

vam

Москва
Сообщений: 29319
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3809
Романов искажает проблему - требование на открытие доступа к мормонам не относится

"Собственно, за эту возможность заокеанские сектанты заплатили российскому государству в свое время большие деньги, и все оцифрованные в виде фото- и видеоматериалов данные, перенесенные затем на электронные носители, теперь являются их собственностью. И требовать от них по условию договора ничего нельзя."
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 * 20 21 22 23 ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогическое программное обеспечение » FamilySearch. org » Проблема № 8196: разрешить публикацию МК на Familysearch.org [тема №44238]
Вверх ⇈