Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Доступ к российским метрикам на familysearch.org закрыт

Доступ к российским метрикам на сайте familysearch.org закрыт по инициативе РОИА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 90 91 92 93 94 95 Вперед →
Модератор: apuzanoff
KRAN

Vladimir
Сообщений: 1728
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 672

ГЕРОдот написал:
[q]
Валентина, на сегодняшний день большинство страховых копий в российских архивах (7 областей) сделаны мормонами, а в остальных архивах, отказавшихся в свое время сотрудничать - их просто нет.
[/q]


Мормоны работали в 9-ти, но это ерунда. Даже в Генеалогическом аспекте ваша информация неверна (только Пермь чего стоит). А в целом по архивам на сегодня страховой фонд составляет 626,2 млн кадров (мормоны сделали в России около 8 млн) скопировано 5,4 млн дел (мормонами около 7000). Только за последний год сохранено свыше 80 тысяч дел.

Если брать исключительно метрические книги то да доля вклада мормонов велика. Но во всем объеме хранящихся в архивах документов метрики и ревизии составляют менее 0,5%.


ГЕРОдот написал:
[q]
% разрешенных, нашим архивным законодательством к копированию страниц одного дела составляет 80%.
[/q]


К работам по созданию страхового фонда этот норматив не имеет ни какого отношения.
---
Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.  
KRAN

Vladimir
Сообщений: 1728
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 672

Gontar написал:
[q]
вы ищете спонсоров для собственного проекта-для того, чтобы оплатить что-то. А мормоны не просили ни у кого
[/q]


Из какой же "тумбочки" у них деньги?
---
Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.  
vam

vam

Москва
Сообщений: 29164
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3784

KRAN написал:
[q]

Мормоны работали в 9-ти, но это ерунда. Даже в Генеалогическом аспекте ваша информация неверна (только Пермь чего стоит). А в целом по архивам на сегодня страховой фонд составляет 626,2 млн кадров (мормоны сделали в России около 8 млн) скопировано 5,4 млн дел (мормонами около 7000). Только за последний год сохранено свыше 80 тысяч дел.Если брать исключительно метрические книги то да доля вклада мормонов велика. Но во всем объеме хранящихся в архивах документов метрики и ревизии составляют менее 0,5%.ГЕРОдот написал:
[q]
% разрешенных, нашим архивным законодательством к копированию страниц одного дела составляет 80%.
[/q]
К работам по созданию страхового фонда этот норматив не имеет ни какого отношения.
[/q]


Ревизии и метрики к особо ценным документам не относятся, поэтому они нигде практически не микрофильмировались.
Учитывая, что метрики и ревизии составляют не более 1 процента архива, я вообще не вижу причины закрытия доступа к метрическим книгам.
Тверской архив может сканировать свои особо ценные документы и выкладывать их в интернет, может также вести более качественную оцифровку МК и РС, поскольку мормоны оцифровывают с микрофильма, и часть информации не видно на сгибе книги и качество скана зависит от качества съемки.
Например, тюменский госархив оцифровал массовые генеалогические источники на госсредства, а в интернет их не выкладывает - явное неэффективное использование нашего бюджета.
Получается дело в нас самих - мы равнодушно наблюдаем как архивная служба неэффектино тратит наши деньги.

TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 25549
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7822
Gontar Валюша, я значит так понимаю, я прихожу в центр и могу даже сейчас посмотреть МК по своему региону?
Даже если он не выложены в Интернет?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

anto

Сообщений: 5774
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4583

KRAN написал:
[q]
Что бы нажиться на генеалогии не нужно затевать такой проект, достаточно брать платные заказы на поиск.
[/q]

Однако понятно, что такой заказ за те же деньги проще выполнить со сканов - без командировок и ограничений выдачи дел.

KRAN написал:
[q]
Странный вывод. То есть если проект осуществляет общество "Однодворец" (во главе с Пчелинцевым) и спонсорские деньги соответственно получает оно, а наживаюсь я.
[/q]

Вообще странно конечно, почему это спонсоры будут давать деньги коммерческим организациям, если они спонсоры, а не инвесторы, т.е. не преследуют цели извлечения прибыли.
А так как Вы пытаетесь ограничить - то понятно, кто на ограничении наживается. Естественно не те, кто вкладывался в проект для личных поисков и не спонсоры. А те коммерческие генеалоги, которые имеют интерес в этом регионе.
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
Сообщений: 2034
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2890
TatianaLGNN

В Центрах Семейной Истории можно пользоваться интернетом и смотреть те коллекции, которые уже есть в инете. И их будут продолжать пополнять в инете.

А так Татьяна нам не разрешают заказывать микрофильмы в Россию. Их можно смотреть за пределами нашей Родины
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
vam

vam

Москва
Сообщений: 29164
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3784

ГЕРОдот написал:
[q]

Самарский тоже почти закончил такой проект - доступ к оцифрованным МК в архиве бесплатный.
[/q]

Собственно, здесь и возникает вопрос - в самой Самаре можно работать и с подлинниками, а выходцам из Самары, например, жителям Владивостока, или тем же жителям Самарской области - информация недоступна. Почему жители одной области могут найти в интернете информацию из метрик, а другой (с учетом, что она уже оцифрована) - нет ???
TaniaAb
ушла из жизни в феврале 2025 г.

TaniaAb

Сообщений: 2322
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2733
Ах, сейчас в новостях на Первом канале:

Родился 7 миллиардный житель планеты Земля!!! blink.gif

Прикрепленный файл: 162048.jpg
---
Всякій домъ созидается по волѣ домовладѣльца.
anto

Сообщений: 5774
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4583

TaniaAb написал:
[q]
РГБ, который может выслать электронные копии книг в областную и даже в городскую или вузовскую биб-ку, за не очень дорого.
[/q]

Я не понимаю, что значит пересылает? Просто подключает к серверу.
То, что это делается за деньги - вообще-то безобразие. Почему это я сидя в РНБ за знакомство с диссертациями, что 1963, что 2000 годов плачу 40 рублей в час за соединение с сервером РГБ? Лишь потому, что законодатель решил передавать диссертации не в национальную, а в государственную библиотеку.

TaniaAb написал:
[q]
предложить сделать доступ к ним - если не совсем бесплатным
[/q]

Официально все чиновники декларируют, что будет бесплатный доступ и в Твери и у нас в Петербурге. Другое дело, что дело идет очень медленно.
Потому и надо выяснить, чья (ФИО) конкретно была инициатива ограничить доступ на familysearh.org.
Возможно, стоит написать Путину, в Единую Россию, в Народный фронт, что это мешает проекту восстановления полной родословной Путина, начатому vam. Может перед выборами кто среагирует.
Может стоит еще добавить, сколько замечательных людей было уроженцами Тверской губернии - тот же Лемешев (есть в Тверской области музей Лемешева), Салтыков-Щедрин (есть там и музей Салтыкова-Щедрина), Дрожжин (есть там и музей Дрожжина) и многие другие. Их родословные тоже можно выявить с помощью проекта familysearch.org. blink.gif
KRAN

Vladimir
Сообщений: 1728
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 672

TaniaAb написал:
[q]

предложить сделать доступ к ним - если не совсем бесплатным, то хотя бы через систему абонементов - она вполне может быть и рентабельной для архива, и посильной для генеалога. ...
[/q]


Чем ваше предложение отличается от моего проекта?



---
Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.  
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 12 13 14 ... 90 91 92 93 94 95 Вперед →
Модератор: apuzanoff
Вверх ⇈