На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
С военкоматами сложно общаться путём переписки. При возможности, рекомендуется личный контакт. Ситуацию с документами военного времени в военкоматах вижу так: 1. Отдельным распоряжением вышестоящих инстанций РВК запретили уничтожать по сроку хранения документы 1941-1945 года. 2. Размещенный на сайте ПН и полученный вами в копии от РВК документ является отчетом о снятии с воинского учета за некий период (предполагаю, что это копия из дела типа "Переписка по л/с", а оригинал отправлен по запросу). 3. Снятие с воинского учета оформляется приказом по военкомату, а приказ издается на основании какого-то документа (свидетельства о болезни или смерти, извещения, справки об аресте и т.п.). По бюрократической логике эта бумага, как документ-основание, должна хранится рядом с оригиналом приказа о снятии с воинского учета.
То есть, разговаривать с ответственным за архив РВК нужно так: - У вас есть Приказы о снятии с воинского учета за 1942 год? - Да. - Давайте посмотрим эти приказы за январь-март (1 квартал) в поисках нужной фамилии и приложенного к конкретному приказу документа.
Подскажите , на сайте Память Народа появилась запись список части Дергилев Иван Петрович и больше ничего нет. Что бы проверить наш или нет, заказывать ли список этой части в ЦАМО. Там могут быть доп сведения, год рождения или место рождения? Или если бы эти сведения были то и на сайте бы разместили ?
[/q]
Данные скорее всего из книги учёта рядового и сержантского состава. В этой книге есть данные о годе рождения и месте рождения, скажем так - там есть такие графы и они должны быть заполнены. Предоставит ли их Вам ЦА МО - не знаю. Могут сослаться на то, что это не социально-правовой запрос. Почему-то эти данные на сайте не размещают, хотя это сняло бы многие вопросы. Как раз сам сталкивался с подобной ситуацией - разместили ФИО бойца, которое полностью совпадает с ФИО моего двоюродного деда, пропавшего без вести. Пришлось делать запрос в ЦА МО, что бы получить доп данные. Оказалось, что это полный тёзка деда.
Автор, номер и дата распоряжения Вам известна? Можете поделиться, пожалуйста?
[/q]
Увы, но это моё предположение. На чём оно основано? 1. После принятия Закона о всеобщей воинской обязанности (01.09.39) военкоматы перестали передавать документы в архив, а стали их хранить самостоятельно. В том числе и уничтожать по сроку хранения. 2. Документы о призыве по мобилизации и призыве по возрасту времен войны в военкоматах сохранились практически везде. А документы о довоенном призыве - в единичных случаях. Документы по послевоенным призывам также исправно уничтожались по сроку хранения. Можно предположить, что была условная директива ГШ о бессрочном хранении документов времен войны. 3. Есть реально работающая схема получения сведений из справок о ранении или заключений военно-медицинских комиссий, предъявленных комиссованными во время войны военнослужащими. То есть, документы-основания для снятия человека с воинского учета хранятся. Поэтому, предполагаю, что и "ваш" документ не уничтожили. Ну, не в папке "Приказы", а в папке "Переписка по л/с" он лежит, не важно.
1. После принятия Закона о всеобщей воинской обязанности (01.09.39) военкоматы перестали передавать документы в архив, а стали их хранить самостоятельно. В том числе и уничтожать по сроку хранения.
[/q]
Вот, вот. Человек 1916 г.р. сгинул в 1942 году во время блокады Ленинграда. От него осталась только фото в форме красноармейца. Но ни на Памяти Народа, ни в ОБД Мемориал никаких данных нет. Собираюсь трясти военкоматы, а их еще нужно определить. Появилась зацепка, МВД пришлет копию Листка убытия. И если адрес подтвердится, то это общежитие оптико-механического завода НКВД, который был эвакуирован в Новосибирск. А боец как раз занимался эвакуацией оборудования, что сходится с показаниями родственников. И не успел отправить последний эшалон... Белочухонцы замкнули кольцо фашисткой блокады.
--- LanFren верните метрики!
Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя супруги.
Собираюсь трясти военкоматы, а их еще нужно определить.
[/q]
Предполагаю, что толку не будет. Все данные о призыве РВК Ленинграда оцифрованы и выложены в сеть. Если вашего там нет, то ... Или гражданский или сотрудник НКВД, железной дороги и т.п. Вариантов много.