На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Фамилия: Коростелев Жорж Петрович Дата рождения/Возраст 05.10.1927 Место рождения Свердловская обл., Зайковский р-н, п. Красно-Вердянский Дата и место призыва 23.06.1945 Краснинский РВК Место службы 100 зсп 100 зсп Воинское звание старшина 1 статьи Дата выбытия 23.10.1951 Название источника донесения Филиал ЦАМО. Архив Военно-Морского Флота. Хранилище 1 Номер шкафа 8 Номер ящика 5
[/q]
Вам надо обращаться в г. Гатчину Ленинградской области в Филиал ЦА МО РФ (Архив ВМФ), адрес: 188300, Ленинградская обл., г.Гатчина, пр.Красноармейский, д.2; тел. 8 (813) 719-48-81, 719-44-76 Запросите Орловский областной военкомат, Краснинский РВК для получения данных по призывнику.
Прошу прощения, если такой вопрос уже поднимался... В архиве сообщили, что личного дела не нашли. Какая может быть причина, что личного дела нет в ЦАМО? Дедушка служил еще до войны. На начало войны он был политруком.
Санкт-Петербург Сообщений: 13200 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 10385
Наверх##14 августа 2022 22:5814 августа 2022 23:00
Dmeiri написал:
[q]
Прошу прощения, если такой вопрос уже поднимался... В архиве сообщили, что личного дела не нашли. Какая может быть причина, что личного дела нет в ЦАМО? Дедушка служил еще до войны. На начало войны он был политруком.
Наверх##15 августа 2022 12:3915 августа 2022 12:42
ygv написал:
[q]
Dmeiri написал:
[q]
Прошу прощения, если такой вопрос уже поднимался... В архиве сообщили, что личного дела не нашли. Какая может быть причина, что личного дела нет в ЦАМО? Дедушка служил еще до войны. На начало войны он был политруком.
[/q]
А Вы не пытались в РГВА?
[/q]
Здравствуйте!.. . нет, в РГВА не посылала запрос. Надо исправить , спасибо за подсказку! Я думала, что военный архив у нас в стране один и он в Подольске.
Вы серьёзно? 🤦♀️ буду значит в гугл залазить и искать все военные архивы .
[/q]
Maksim Andreevich очень даже серьёзен РГВА, РГВИА, ЦА МО РФ, филиал ЦА МО РФ (архив ВМФ, г. Гатчина), Центральный пограничный архив ФСБ России. Это на вскидку
Ищу сведения по фамилиям:
Бобовников (г. Курск, Кировский район (посёлок), до 1929 года Ямская слобода)
Жаглин (Хохол, Воронежская область)
Карачевцев (Курск)
Косарев, Косаров (Усвяты, Псковская область)
Здравствуйте, прошу помощи в поиске пропавшего без вести деда. Пропал без вести на фронте в сентябре 1941 года.
Полунин Петр Михайлович (на сайте Память народа его фамилия есть в двух вариантах - Полунин и Палунин, хотя речь об одном и том же человеке) Родился 28.06.1911 (по ст. стилю, есть метрика), деревня Хлопово, Холтобинской волости, Веневского уезда Тульской губернии Призван 24.06.1941 Краснопресненским РВК г. Москвы, место службы неизвестно звание - красноармеец; специальность - связист ближайшие родственники - мать - Полунина Пелагея Яковлевна, жена Полунина Ульяна Евдокимовна, проживавшие по адресу - г. Москвы, Никитский бульвар, д. 7Б, кв. 12 последнее письмо написано в сентябре 1941 года. Пишет из под г. Вышний Волочек, сообщает что от фронта далеко.
Информация с ОБД "Мемориал"
Фамилия Полунин Имя Петр Отчество Михайлович Дата рождения/Возраст __.__.1911 Дата и место призыва Краснопресненский РВК, Московская обл., г. Москва, Краснопресненский р-н Воинское звание красноармеец Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.09.1941 Название источника донесения ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18004 Номер дела источника информации 975
[/q]
Продолжение - направил запрос в районный военкомат, поступил такой ответ (прикладываю). Вдобавок к имеющимся сведениям прислали алфавитную карточку на Полунина П.М. Иных сведений у них нет. Теперь необходимо писать в ЦАМО?