На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Являюсь родной внучкой и требуется заверенные нотариусом копии подтверждения родства.
[/q]
Если Вы сами приедете в архив, то могут принять и ксерокопии документов. Важно, чтобы вся "цепочка" прямого родства прослеживалась документально.
[/q]
Нет, я вообще не родственник, они за границей. Видимо, только если приедут, но тогда еще нужны и нотариальные переводы документов, это очень усложняет дело. Все ясно! Спасибо!
нужен совет по поиску инфы о моем прапрадеде: год и место рождения - известны, Окончил Киевскую пехотную школу начсостава и курсы усовершенствования ПиВ и войск НКВД. в РККА с 1927 года Член ВКП (б) с 1931 года. Исключен в 1938 году в связи с уголовным делом. Реабилитирован частично. Командир дивизиона 1930 полка Внутренних войск НКВД Уральского округа Награды Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 г. год и место его смерти - неизвестны
1) из ЦА МО мне ответили: если коротко, то работайте в архиве самостоятельно, сведения биографического характера не предоставляем, только по пенсиям и т.д. 2) документов подтверждающих родство не имею, только совсем косвенные . Как получить хотя бы номер его партбилета? в лучшем случае - скан его УПК?
Подскажите, пожалуйста - на сайте Память Народа нашёлся нужный человек ( https://pamyat-naroda.ru/heroe...r13433863/ ), указан в двух Учётно-послужных картотеках (Шкаф: 288 Ящик: 20 / Шкаф: 36 Ящик: 17), но они объединены в одном профиле, так как это точно один и тот же офицер. Почему такое раздвоение, и какую из них стоит смотреть для дополнительных биографических сведений? Или за этим нужно искать другой документ - личное дело? Хотелось бы узнать боевой путь, воинские звания, может какие-нибудь события из жизни и т.п.
Посмотрите, пожалуйста, чтобы я или кто-то увидел вот это дело, нужно доказывать родство? (интересует адрес закрашенный) документ и фото с сайта победы
--- Ищу КОТЛОВЫ (Костромск, Вологод., ПОзолотчиков в церквях), МАЗАЛЕЦКИЕ(Вологда, Польша.), ШАРОВЫ (Вологодский уезд и Кадниковский уезд), ЛИСИЦИНЫ и ЧИСТЯКОВЫ (Лесной район Тверской обл.), МАРТЫНОВЫ и Кутеповы ( Стужень и Среднедорожное), ИСАКОВЫ - Усть-вымский район КОМИ
Сначала - документы управления 11 зсбр, чтобы установить куда направлена команда, прибывшая из РВК.
[/q]
Кто что может подсказать по этому поводу?
--- Ищу Чекаловых из Белебеевского района и Есаковых из Давлекановского района Башкортостана, а также потомков Чередовых - Федора Петровича 1885 г., Григория Петровича 1887 г., Якова Петровича 1890 г и Александра Степановича 1900 г.
Добрый день! Про этим данным какие дополнительные сведения можно найти в архиве? Гурман Михаил Израйлевич Картотека личных дел ЦАМО Дата рождения: __.__.1910 Воинское звание: техник-лейтенант Годы службы: __.__.1933 - __.__.1935; __.__.1941 - __.__.1944 Номер карточки: 939284 Информация об архиве - Раздел: Картотека личных дел ЦАМО Номер ящика: Г-2757