На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Приговор искать в цамо или где то в иных архивах ?
Raisa28 написал:
[q]
Непонятно, с какой целью
[/q]
Это на моё возмущение скинули т.к. на родине (в группе интернете в однокласснках) его изгнали из списка как возможного предателя. (О времена, о нравы!) Raisa28 написал:
[q]
Посмотрите соседние записи на этой и другой странице. Дата - записана условная.
[/q]
Вижу, что в сельсовет ушла бумага о без вести осенью 42, а по потерям в январе 43 уже осужден...
Так значит в штрафбат отправили... ну так то да, под сталинградом просто так бойцов не списывали.
Вот и надо найти его дальнейшую судьбу. Его дочь до последнего билась за его доброе имя... умерла несколько лет назад.
--- Бесплатная волонтёрская помощь по мере возможности и в пределах разумности. География поиска не ограничена, но расходы за ваш счёт !
Приговор искать в цамо или где то в иных архивах ?
[/q]
Приговоров Военных трибуналов нет в свободном доступе, даже в ЦА МО РФ. В ЦА МО РФ есть картотека осужденных Военными трибуналами. Архив предоставляет информацию об осуждении, в том числе и копию Приговора, но только тем, кто документально подтвердит свои родственные отношения с осужденным.
Мой дед, Лавренов Иван Тихонович 1905 г.р., уроженец с.Троице-Орловка Горловского района,призван по мобилизации Коломенским ГВК 23.06.1941 г. в 180 полк НКВД в г.Сталиногорск Тульской области. .Далее с 20.02.1942 г. по 01.01.1943 г. 284 стрелковый полк НКВД - стрелком. С 01.01.1943 г. по 19.10.1945 г. - 174 отдельный стрелковый батальон НКВД стрелком. 19.10.1945 г. Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 25.09.1945 г. демобилизован по возрасту.При жизни ни чего о своей службе не рассказывал. Хотелось бы хоть что то узнать о его военной тропинке, ведь призывался на второй день войны, а вернулся через пять месяцев после окончания.!! Запросы в архивы ничего не дали.Если у кого то есть возможность пролейте свет ...Заранее благодарен.!!