На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
AlekseyGudochnikov, мой родственник, в РККА с 1939, тоже член ВКП(б). Воевал с первого дня, ранен, обучение на курсах, старший лейтенант, командир роты пулеметчиков. Погиб в марте 1944 г. Ни одной награды на сайте не нашла тоже.
Raisa28, понятно. Благодаря сайту "Мемориал" давно мы нашли информацию об захоронении нашего родственника, потом связались с сельсоветом, перехоронили его в братскую могилу, которую мы посетили. Довоенную судьбу его мы долго не знали. В РККА с 1934 года он служил в Благовещенске. Из личного дела прадедушки известна информация, что брат его учился в центральном политуправлении наркомата речного флота в Москве, был членом ВКП(б). Сегодня впервые я узнал о московском военном училище, где он учился.
Доброго Всем Здоровья ! Нужны реквизиты документа, регламентирующего порядок отсчета трех месяцев от последнего письма военнослужащего при указании в документах государственных органов даты, с которой он считался пропавшим без вести. Вопрос именно про "три месяца". Спасибо ! Всем Удачного Поиска.
>> Ответ на сообщение пользователя AlekseyGudochnikov от 22 ноября 2021 22:21
Выбор тут не особо велик: или РГВА или наоборот - ЦАМО. Или оба они вместе. И в обоих этих архивах мы можем вести весьма глубинные работы. Можем поискать и интересующий Вас ВУз. Если есть желание и интерес - обращайтесь.
Даю платные консультации по военно-чекистскому поиску. Работаю в военных архивах и не только: ЦАМО, РГВА, РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ. Заказы присылайте на почту:
kaminsckij.valera@yandex.com
Даю платные консультации по военно-чекистскому поиску. Работаю в военных архивах и не только: ЦАМО, РГВА, РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ. Заказы присылайте на почту:
kaminsckij.valera@yandex.com
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, требуется ли подтверждение родства для доступа к юбилейной картотеке? Интересует дата рождения и адрес человека на момент награждения.
--- Ищу потомков следующих лиц:
– Овсянников Сергей Николаевич (партизан, мл. лейтенант);
– Красновский Сергей Иванович (военврач);
– Степанов Борис Иванович (нач. разведки парт. отрядов, капитан);
– Давыдов (командир парт. полка, подполковник).
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, требуется ли подтверждение родства для доступа к юбилейной картотеке? Интересует дата рождения и адрес человека на момент награждения.
[/q]
Не требуется. И мы можем Вам с этим поиском попробовать помочь. Если есть желание и интерес к сказанному - пишите нам в личку, будем обсуждать условия нашей работы по Вашему запросу.
Даю платные консультации по военно-чекистскому поиску. Работаю в военных архивах и не только: ЦАМО, РГВА, РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ. Заказы присылайте на почту:
kaminsckij.valera@yandex.com
В какой раздел или в какой архив можно обращаться с вопросом,
[/q]
ПО ДОВОЕННОМУ ОБУЧЕНИЮ В ВОЕННОМ УЧИЛИЩЕ: РГВА - Российский Государственный Военный Архив http://rusarchives.ru/federal/rgva/index.shtml Запрос пишется в свободной форме (бланка для запроса нет). Вы должны дать для поиска максимум информации, в том числе: полные ФИО, год и место рождения и призыва, год/годы учебы в училище. Хотя бы приблизительно (с 19... по 19.. гг.)
ОБУЧЕНИЕ В ВОЕННОМ УЧИЛИЩЕ С 1941 г. ( Здравствуйющие офицеры и ветераны ВОВ. Для погибших, пропавших б/в и умерших ветеранов - ЦАМО) : Вам следует написать запрос : Архивная служба Вооруженных сил Российской Федерации 109160, г. Москва, К-160, ул. Знаменка, 19 тел.: (8-495) 696-40-01 Начальник: Ильенков Сергей Александрович Там хранятся личные дела учившихся или окончивших военные училища. https://forum.vgd.ru/post/189/28388/p603304.htm#pp603304