На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
В документах нет соц.демографических данных, только инициалы имени и отчества - все это не позволяют однозначно сказать ваш или нет. Кроме того, разнятся даты и военкомат призыва.
В документах нет соц.демографических данных, только инициалы имени и отчества - все это не позволяют однозначно сказать ваш или нет. Кроме того, разнятся даты и военкомат призыва.
[/q]
Вы думаете, что в одно время и в одном военкомате призывалось два человека с одинаковыми фамилиями, инициалами и годом рождения? Тем более я изначально писала, что он занимался спортом, состоял в спортивном обществе Динамо, был лыжником и пловцом, состоял в ВКП (Б) или ВЛКСМ. И забрали его как раз в команду лыжников. Он призвался Зареченким РВк, потом их перекинули центральный. У меня муж тоже призывался Щекиноким рвк, а потом перекинули в центральный Тульский. Тут все тоже логично.
Он призвался Зареченким РВк, потом их перекинули центральный.
[/q]
В документе, призванные Привокзальным РВК в сентябре 1941 г. (направлены из Привокзального РВК в Гор.военкомат по подчиненности). Из горвоенкомата, предположительно, направлены в 267 злп (запасной лыжный полк). https://pamyat-naroda.ru/heroe...a71eabbdv1
Raisa28, спасибо большое. Привокзальный РВК, по сути он и есть горвоенкомат, по крайне мере, находятся они по одному адресу, туда у меня и мужа привозили, а оттуда в часть в Москву. Смотрю по 267 злп, но информации мало нашла. Проверила общий список команды, кто и куда направлен. Нашла бойца, который призывался из Центрального военкомата и состоит в общем списке команды. «Жданов Б.Н., 1923, красноарм., 8 гв сд, выбытие 19.11.41» В его деле есть приказ о поиске, где просят произвести поиск по просьбе матери и описывается его краткая биография. Там написано, что пропал он без вести в октябре 41, работал на заводе 536 (ТОЗ) г.Тула . На этом же заводе работал и мой прадед Любимов В.И. (и вся семья прадеда работала там же: родители, деды и братья). Также в донесении написано, что ушел на фронт добровольцем в сентябре со сборного пункта г.Тула ( как и мой прадед) и был отправлен в одну из частей дислоцирующих под Москвой. Последнее письмо матери было в октябре 1941 года. Получается, их уже после учебки направили под Москву. Верно? Всего месяц обучения, раз 22 сентября призваны, а в октябре уже пропал без вести. Или все же с Тульского горвоенкомата сразу были направлены в Москву? Погибли они тоже примерно в одно время. Оба были на Западном фронте, только в разных СД. Жданов
Я знаю какой именно документ по какому в.формированию (бригада военно-воздушного корпуса) мне нужен. Но не знаю фонд-опись-дело. Думаю, что для упрощения работы Архива и доя увеличения шанса получения ответа на свой запрос мне стОит указать реквизиты (фонд-опись-дело). Где возможно изучить перечень фондов? И насколько легко в нем разобраться новичку?
Если не указывать реквизиты, то есть шансы получения ответа, а не отписки?
Где возможно изучить перечень фондов? И насколько легко в нем разобраться новичку?
[/q]
В собранном и систематизированном виде наверное нигде... То есть в ЦАМО есть конечно такой - в бумажном виде я сам лично видел, но наверняка сейчас уже и в электронном виде есть. Но скорее всего они ДСП (для работников ЦАМО, МО и прочих соответствующих ведомств). Почему так? Да потому что до сих пор в ЦАМО (как и в других архивах) имеется куча секретных документов и если вы будете на всеобщее обозрение выставлять полный список фондов, то сразу же возникнут вопросы - а тут чаво? Легко ли разобраться новичку в фондах ЦАМО? В общем случае несложно. Фонды, как правило, имеют двойное наименование - цифровое и фразовое (или буквенное). Например, Вы можете сказать мне нужна Опись Фонда №7687, а можете с таким же успехом запросить Опись Фонда 1022 сп 269 сд - и Вам принесут одно и то же. Не зря поэтому работники Архива ВСЕГДА спрашивают у желающих попасть в ЦАМО - а знаете ли вы наименование воинской части, где предположительно или точно служил разыскиваемый вами человек. Если знаете (номер полка, бригады, дивизии и т.д.) - то замечательно, документы вам предоставят. А если не знаете, то... а что предоставлять то? Если Вы знаете наименование бригады, то так и запрашивайте - они сами разберутся в своих фондах.
AnnaKuznetsova написал:
[q]
Если не указывать реквизиты, то есть шансы получения ответа, а не отписки?
[/q]
Если Вы не укажете реквизиты, то какой же ответ Вам могут дать на вопрос - пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что...? Название бригады - это уже и есть реквизит. А там - как карта ляжет. Какой смысл сочинять отписку (напрягать мозг), если есть реальные документы? И потом, а что в Вашем понимании отписка? Вот, например, Tusya84 (см. выше в этой ветке) считает, что ей прислали отписку, а мне кажется, что нет...
--- Ищу сведения о Григорьевских (село Чащинские Дворики) и Рзяниных (село Коростелёво) Мучкапского (Шапкинского) района Тамбовской области
Если не указывать реквизиты, то есть шансы получения ответа, а не отписки?
[/q]
На социально-правовой запрос вам должны дать информативный ответ. На генеалогический запрос могут ответить отпиской.
AnnaKuznetsova написал:
[q]
Где возможно изучить перечень фондов?
[/q]
Нигде. Да он вам и не нужен. Если вы знаете номер бригады, этого достаточно. Если знаете только номер корпуса, то номера бригад, входящих в этот корпус определяются легко.
AnnaKuznetsova написал:
[q]
И насколько легко в нем разобраться новичку?
[/q]
Для разового поиска? Проще здесь написать, что вы хотите и получить бесплатные советы от теоретиков и практиков военного поиска.
Двоюродный дед был в воздушно-десантном корпусе, в составе которого было 3 бригады. В какой точно он был бригаде, мне не известно. Как лучше оформить запрос в ЦАМО: 1. указать только корпус, без уточнения бригады + написать предполагаемую в комментариях. 2. указать только корпус. 3. написать запросы по каждой бригаде в отдельности (сначала предполагаемую, потом по мере ответа по другим).
Как лучше оформить запрос в ЦАМО: 1. указать только корпус, без уточнения бригады + написать предполагаемую в комментариях. 2. указать только корпус. 3. написать запросы по каждой бригаде в отдельности (сначала предполагаемую, потом по мере ответа по другим).
[/q]
Варианты №№ 1 и 2 - это гарантированная отписка в ответ. Вариант № 3 - нормальный, при соблюдении двух условий: - никаких "я думаю" или "предположительно". Только уверенное: "Последнее место службы - Н-ская ВДБр"; - целью вашего запроса является поиск без вести пропавшего, а не уточнение боевого пути.
>> Ответ на сообщение пользователя Михаха от 4 июля 2021 21:50
Благодарю, очень ценные комментарии.
И еще один вопрос: В вопросе 4 нужно выбрать только один пункт. По смыслу мне подходит «Об участии в ВОВ». Но я знаю от тех, кто активно искал уже по этой бригаде, что документы не сохранились и что в ЦАМО по 211вдбр есть только «Ведомость выдачи денежного довольствия», оформлявшаяся перед вылетом в Дорогобуж, где собственно 90% бригады и погибли. Тогда получается, что мне нужно указать «О денежных выплатах»? Или этот пункт о другом? Или лучше 2 запроса по этим темам?