На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Позвонил в Цамо, по работе с документами частей, запись на август. По УПК в пн/ср по живой очереди, но сказали родство привозить. Раньше УПК можно было и без прямого родства заказывать, что то изменилось или документы о родстве это для заказа личного дела.
Добрый день, подскажите, можно ли как-то узнать в ЦАМО, о моем прадеде? Я им отправила запрос через их сайт, но теперь читаю на форуме, что они не предоставляют информацию. А возможности самой доехать нет. Прадед Любимов Владимир Ильич, 19.10.1921 гр, г.Тула. Дело в том, что на сайте память народа числится, что он служил и погиб в 18 Московской стрелковой дивизии народного ополчения 282 стрелковом полку. Но данный 282 стрелковый полк создан 13 декабря 1941 года. Да и по сути в Московское народное ополчение он попасть не мог, так как призывался с Зареченского Тульского РВК. Родился и жил он в Туле. На домашней фотографии, что хранится дома указано,что он призан 4 июля 1941 года. Работал на оружейном заводе и имел бронь. На сайте оружейного завода имеется информация, что рабочие 4 июля 41 года написали массово заявления и уходили в народное ополчение и истребительские войска. Очень хочется узнать, как прадед попал в Московское народное ополчение? Может ли храниться информация в ЦАМо куда был отправлен воевать прадед из военкомата? И где он был с 4 июля по 13 декабря 1941? Из какой части или дивизии он попал в Московское народное ополчение? Помогите найти и проследить этот путь? Погиб он 26.11(12) 1941 года под Рузой. Также там указано,что он был партийным ВКП (б), и это в 19 лет. Как такое все же возможно?
он служил и погиб в 18 Московской стрелковой дивизии народного ополчения 282 стрелковом полку.
[/q]
18 ДНО была переименована в 18 стр.див. 26.9.41. Как правило, после призыва на неск.недель направляли в зап.полк на обучение. Так что вполне мог попасть уже в переформированную 18 СД.. Здесь смотрели ? https://smolbattle.ru/threads/...%B0.56724/
он служил и погиб в 18 Московской стрелковой дивизии народного ополчения 282 стрелковом полку.
[/q]
18 ДНО была переименована в 18 стр.див. 26.9.41. Как правило, после призыва на неск.недель направляли в зап.полк на обучение. Так что вполне мог попасть уже в переформированную 18 СД.. Здесь смотрели ? https://smolbattle.ru/threads/...%B0.56724/
ttps://ist-konkurs.ru/raboty/2...uyu-pobedu
[/q]
Да, спасибо, смотрела. Призывался он из Тульского РВК, а 18 ДНО состояла из Москвичей и жителей МО. И 282 стрелковый полк был сформирован 13 декабря 1941г. Из каких бойцов его могли формировать? Из пополнения? Пообщавшись с людьми, которые занимаются народным ополчением поняла, что дивизия не доукомплектовывались еще в 1941 году военными из других областей. А пополнение поступало из Москвы и МО. Как можно узнать этот пробел? Где он был с 4 июля 1941 года? И как попал в 18 МСДНО? Возможно ли такое, что 282 сп до 13.12.41 принадлежал 19 СД? А в 19 СД он попал с Тульским добровольческим коммунистическим полком в июле 41, когда их отправили под Ярцево Смоленской области в "Смоленский котел"? Тех кто выжил могли раскидать полибойцами в действующую армию? Хотела попробовать через ЦАМО, но уже поняла, что это бессмысленно. Из военкомата ответа нет.... Он погиб в один день вместе с капитаном Усиковым, который командовал 3 батальоном. На надгробии на братской могиле, значатся оба, прадед и Усиков. На Усикова нашла донесение, он был москвичом.
>> Ответ на сообщение пользователя Tusya84 от 12 июня 2021 21:23
Мы можем попробовать Вам помочь с работой именно в ЦАМО. Если есть желание и интерес к сказанному - пишите нам в личку. Будем обсуждать условия начала нашей работы для Вас.
Вот и пришел ответ из ЦАМО по прадеду, там вообще все попутали... Они там даже года рождения и дату призыва прадеда не знают. Дату смерти написали, ту, которая не сопоставима с боевым путем. Написали погиб 29.11.41 (как во многих донесениях, хотя есть и с правильной датой) и похоронен в г.Нежитино (хотя это была деревня) Рузского района. По документам написали, что 18 сд вела боевые действия 29-30 ноября в районе Красная Поляна (ныне Мытищинский район). Хоть бы посмотрели, когда 18 сд была в д.Нежитино, что это Рузский (тогда Волоколамский) район и бои там шли 28-30 декабря 41 года.
Здравствуйте! Кто-нибудь сможет в ближайшее время посмотреть один документ в ЦАМО? Шифр известен, подтверждение родства там не требуется. За вознаграждение
[/q]
Может. Пишите в личку конкретику, ну, если есть, конечно, такое желание. Будем разбираться и обсуждать условия начала нашей работы для Вас.
Вот и пришел ответ из ЦАМО по прадеду, там вообще все попутали...
[/q]
Да ничего они скорее всего не путали...
Tusya84 написал:
[q]
Они там даже года рождения и дату призыва прадеда не знают.
[/q]
А должны знать? Скорее это Вы путаете работников Архива с историками-исследователями и поисковиками...
Tusya84 написал:
[q]
Хоть бы посмотрели, когда 18 сд была в д.Нежитино, что это Рузский (тогда Волоколамский) район и бои там шли 28-30 декабря 41 года.
[/q]
А оно им надо?! Они совершенно не обязаны это делать. Более того - даже не должны! В архивной справке указывается ровно то, что написано в оригинале документа! А если кто и хочет (лично из собственного интереса) чем-то помочь, то вряд ли физически сможет это сделать из-за огромного потока запросов, подобных Вашему... Вы сами то хоть раз пробовали что-нибудь в архиве искать?
Резюме: ЦАМО - это Архив (если что). Он просто хранит массив документов определённой тематики за определённый период времени и обеспечивает к ним регламентированный доступ. Работники Архива - это люди, которые обеспечивают его функционирование, согласно установленному регламенту. Как правило, они не занимаются массовыми исследованиями по произвольным запросам неограниченного круга лиц. И уж тем более не занимаются интерпретацией полученной из архивных документов информации. Нашли (если нашли), выписали, предоставили Вам. А уж интерпретировать полученное - это Ваша забота.
Кстати говоря, больше чем уверен, что в "ответе из ЦАМО", который пришёл Вам, после каждого факта, процитированного из какого-либо документа, в скобочках сделана приписка - "так написано в документе". Разве не так?
--- Ищу сведения о Григорьевских (село Чащинские Дворики) и Рзяниных (село Коростелёво) Мучкапского (Шапкинского) района Тамбовской области
В с скобочках " так написано в документе" есть только одна пометка - на адрес проживания, далее простой обычный ответ. У прадеда по документам ЦАМО две даты смерти, для уточнения правильной даты и был отправлен запрос. Так как по донесениям по данному СП , где служил прадед, бои там шли как раз во вторую указанную дату. Но ЦАМО пишет другую. Мы сейчас делаем прадеду табличку и хотелось бы, чтобы дата была правильная. Я понимаю, что и та дата может быть не та, но хотелось все же уточнить правильную, если есть такая возможность, а не "наплевательски" написать то, что прислали. Для кого-то это не важно, для меня важно. И получается, если архив не может определиться с датой смерти, то простому смертному тем более не под силу в этом разобраться. А была надежда...
afrodok написал:
[q]
А оно им надо?!
[/q]
А в нашей стране сейчас никому и ничего не надо, поэтому так и живем...
Tusya84, напишите нам в личку (если есть желание, конечно), ЧТО ИМЕННО Вам надо искать в ЦАМО, попробуем помочь, разумеется, без каких-либо гарантий результата, как всегда в архивном поиске. Но помочь постараемся.