На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Безусловно рассматривать! Если парню не удавалось на медкомиссии прибавить себе пару годков, мог просто сбежать на фронт. Ловили по эшелонам, но не всех. В определенной ситуации, если паренек был смышленый, таких молодых отправляли в военные училища в тылу по ускоренному выпуску (обучение 2-3 мес. - младший командный состав). По поводу полного тезки 1907 г.р. уточните в РВК. Боец мог прибавить себе 2-3 года, но не 16-17!
Вот, что я нашла здесь https://forum.vgd.ru/post/101/10355/p188573.htm#pp188573 Русские военнопленные в Норвегии. http://www.arkivverket.no/krigsfanger/s.html : 552 Semenov V. V. 1924-01-01 Russisk 17 Melhus 10 39487 798 Semenov A. D. 1897-01-01 Ukrainsk 17 Melhus 11 40541 346 Semenov I. M. 1905-01-01 Russisk 18 Melhus 12 40888 17 Semenov P. K. 1922-01-01 Russisk 18 Melhus 13 42028 24 Semenov I. I. 1923-01-01 Russisk 18 Melhus 13 42085 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 454 Semenov Jurij Fedorovitsj 1931-09-04 Russisk 18 Melhus 16 43556 115 Semenov N. N. 1919-01-01 Hviterussisk 18 Melhus 17 44019 11 Semenov D. I. 1901-01-01 Russisk 18 Melhus 17 44349
(Запросите в областном архиве восстановление метрики, чтобы восстановить дату и месяц рождения). Но вполне может оказаться, что это - полный тезка. Советую Вам проверить по всем ссылкам по концлагерям , где есть имена, здесь https://forum.vgd.ru/101/ Маутхаузен, Цайтхайн и другим.
Удачи!
--- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Ella Огромное спасибо за подробный ответ. Пожалуйста, если Вам встретится еще какая-нибудь информация, сообщите мне. Буду продолжать поиски. С уважением, Лариса
Считайте, что вы были родоначальником новой темы https://forum.vgd.ru/101/16513/#last Именно для тех, на чьих родственников в похоронке значится запись "ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ" и заведена эта тема. Проверьте по всем ссылкам. И проверяйте "Мемориал", т.к на сайт вносятся дополнения.
--- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Сообщение отправлено: 20 января 2008 17:53 Шадрухина Надежда Евгеньевна 1923 г.р. уроженка Половинского р-на Курганской (Челябинской 0бл). Была призвана из г. Челябинск. Умерла в госпитале( по рассказам г. Кустонай КАЗ ССР)Из архива Санкт Петербурга сообщили что документов о ее прибывании в госпитале нет. Из облвоенкомата г. Кустонай сообщили, что данных по захоронению госпиталей не имеется
В Военкомате данных может и не быть, а в архиве Костаная или Астаны должны быть.
Далее : Сообщение отправлено: 20 января 2008 17:48 Шадрухин Антон Евгеньевич 1917 г.р. уроженец Половинского р-на Курганской (Челябинской0 обл.был призван из г. Челябинск.По рассказам служил в десанте. Погиб в 1942 г. Была похоронка , но она утерена.
Попросите прислать копию похоронки, написав Запрос в РВК призыва или а Архивный отдел Министерства Обороны РФ. Десант. Может речь идет о моряке? Тогда нужно Гачтину запрашивать, ЦВМА.
Далее : Пылков Николай Семенович 1907 г. р.уроженец с. Хлупово Половинского р-на Курганской обл, был призван 23 июня 1941 г. Учился на танкиста в г. Челябинск. Воевал в 132 отдельном танковом батальоне. Последнее письмо было 27 апреля 1942 г. из под Воронежа. Пропал без вести в мае-июне 1942 г.
Напишите запрос в Архивный отдел МинОбороны РФ, где хранятся личные дела выпускников военных училищ. Подтвердите запрос ксерокапиями документов (родство), если речь идет об офицере. Напишите запрос в архив Челябинской области.
С 1 января по 1 апреля 1942 г. - 132 ОТБ - Соединения и части фронтового подчинения Юго-Западного фронта.
ГОВОР ГРИГОРИЙ АРТЕМОВИЧ, 1926, Гомельская обл, Стреченский р-н, призван Стреченским РВК, красноармеец, стрелок, б/партийный, 352-я стрелковая Оршанская Краснознаменная, Ордена Суворова дивизия. убит 07.05.1945, похоронен на юго-западной окраине Гередорф сильзит. Мать - Пелагея Яковлевна, адрес тот же.
По донесению убиты 08.05.45 и похоронены в д. Грюнштейндорф.
Напишите в Главную редакцию Областной Книги Памяти, что Ваш дедушка вернулся с войны. И подтвердите ксерокопиями документов ( выписка из военного билета из РВК по последнему месту жительства, данные МВД о прописке и свидетельство о смерти, если дедушки нет в живых).
--- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
День добрый! Поиски увенчались успехом! Населенный пункт Герсдорф находится в феlеральной земле Саксония - Анхальт, район Бургерланд, недалеко от Наумбурга. Карта здесь http://www.euroverlag.de/karten/index.php?lng=de&im=2 Нажмите в перечне населенных пунктов Gersdorf. Прикрепляю карту. На юго-западной окраине кладбища не наблюдается, зато есть в центре, юго-восточнее кирхи.
--- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
По вопросу возможности перезахоронения из Герсдорфа, советую проконсультироваться на сайте http://www.soldat.ru
Если поедете на могилу - сфотографируйте, пожалуйста, общий вид захоронения и отдельно плиты с именами и отправьте на http://www/pomnite-nas.ru или мне, или сами разместите здесь https://forum.vgd.ru/102/
--- ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.
В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
EllaEllaEllaElla Из Костаная ответили.что данных в архиве по госпиталям не имеется,поэтому сообщить дату и место захоронения Шадрухиной Н.Е. не представляется возможным.В ЦАМО в списках погибших, пропавших без вести и умерших от ран не числится.
Шадрухин Антон Евгеньевич так же по данным ЦАМО в списках погибших, пропавших без вести и умерших от ран не числится. В Книге Памяти Челябинской области его нет.
Пылков Николай Семенович- воинское звание старшина.Но почемуто оно появилось в 90-х годах. Раньше из ЦАМО приходили письма где было указано звание рядовой.