На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Здравствуйте! Обращаюсь ко всем, кто планирует посетить или имеет возможность поработать в ЦАМО! Убедительно прошу Вас, по возможности, посмотреть фонд 102 сд (1ф) 67 ск, 21 А ЗапФ, фонд № 1281. В первую очередь именные списки 410 сп, донесения и ведомости б/в потерь. Разыскиваю сведения о своем отце Заиченко Григории Ефимовиче, 1911(10)г.р. и дяде Паскевич Николае Игнатьевиче, 1910 г.р., уроженцев д.Бутенки Осиповского(Йосиповского) с/с, Козельщинского р-на, Полтавской области, призванных в июне 1941 года Козельщинским РВК Полтавской области. В составе каких подразделений они воевали, а,по возможности, время и место их гибели и захоронения. О найденной информации прошу сообщить на E-mail zng@bigmir.net или zng_1@mail.ru, сообщив материальные затраты. Всего Вам доброго! С уважением, Николай.
--- ЗАИЧЕНКО (ЗАЇЧЕНКО-укр) -, ПАСКЕВИЧ, ГУСАР (Ь) - Миргородский полк, Полтавский полк.
Регион: Полтавская губ., Кременчугский у-д, в-ть Омельниk (Полтаская обл., Козельщинский р-н, Песковский с/с, д.Бутенки)
Здравствуйте! Кто знает или кто может подсказать где узнать, какие подразделения 48-й армии Центрального фронта освобождали в начале сентября 1943 года село Очкино Середино-Будского (на то время Хильчиского района) Сумской области. Владимир
Здравствуйте Wladech! Попытайтесь по интересующему Вас вопросу обратиться на сайт (Гостевая, Форум) - soldat.ru к Игорю Ивановичу Ивлеву, владеющим колосальным обьемом информации, и, имеющим не меньший обьем положительных человеческих качеств. Удачи! С уважением, Николай.
--- ЗАИЧЕНКО (ЗАЇЧЕНКО-укр) -, ПАСКЕВИЧ, ГУСАР (Ь) - Миргородский полк, Полтавский полк.
Регион: Полтавская губ., Кременчугский у-д, в-ть Омельниk (Полтаская обл., Козельщинский р-н, Песковский с/с, д.Бутенки)
Уважаемые форумчане, Посоветуйте, пожалуйста, как и где я должна искать информацию о своем дедушке, пропавшем во время ВОВ. Все, что я о нем знаю: Эйбалиев Адигезал Ядигер оглы, 1913 г.р., уроженец села Ахан Исмаиллинского р-на Азерб. ССР, призван в ряды сов, армии Исмаиллинским РВК в 1940 г., пропал без вести в январе 1942 года. Последнее письмо от него от 2 июня 1941 г. (за 20 дней до начала Великой Отечественной войны) с адресом: Литовская ССР, г. Вильно, п/о N5, п/я 356/21. Таким образом, полгода (с июня 1941г. по янв. 1942 г.) он был участником войны. Стрелок, рядовой 41-го мотострелкового полка Прибалтийский военный округ, Северозападный фронт, 11-ая Армия. 24 июня – захват Вильно. Войска отошли на северо-восток. Также у меня есть две его фотографии в военной форме.
Хотелось бы знать, в какой войсковой части, на каком фронте, и после какого боя он стал числиться в числе без вести пропавших? Поиск продолжаю из соображений, что может, он все же попал в плен, бежал из него в какую-то страну, рано умер, не успев дать о себе знать на родину.
Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем, кто сможет мне помочь советом или какой-либо информацией.
г. Москва Сообщений: 4 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 1
Наверх##28 марта 2007 14:27 В ЦАМО не работает 9-й отдел
Сегодня, 28 марта 2007 г. ушла ни с чем из ЦАМО. Хотела узнать сведения о родных, уроженцах деревни Лещи Смоленской области Краснинского района, до призыва проживали в Смоленской области Гжатском районе дер. Лаврихино. Призваны в 1941 г. рядовыми: 1. Мелешков Иосиф Семенович 1892 г.р. (Жена Мелешкова Евдокия Киреевна 1901 г.р.) 2. Мелешков Иван Иосифович 1925 г.р. 3. Мелешков Михаил Иосифович 1926 г.р. К сожалению, в отдел, где находится картотека безвозвратных потерь рядового и сержантского состава, посетителям не предоставляется доступ из-за нехватки персонала. Пришлось лишь оставить запрос в приемной. Когда будет доступ открыт, никому не известно. 11-й Отдел по офицерскому составу работает. Посетителей немного.
У Вас есть все данные ( включая номер воинской части) для запроса в ЦАМО РФ. Просите проверить по 1. Картотеке безвозвратных потерь 2. По спискам потерь 41-го мсп на конец 41- январь 42г. 3. По наградному отделу. 4. Нахождению в концлагерях (включая неполные трофейные немецкие картотеки).
Напишите запросы в ЦБД Книги Памяти в Москве, "Военные Мемориалы", "Народную Память" и Международный Красный Крест.