Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦА МО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки.
Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/
Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Для поиска пропавших без вести:
Ознакомьтесь с методиками поиска в Альманахе от экспертов: https://disk.yandex.ru/i/uFwWBqOkUXJPgA
Размещение сообщений в темах раздела: https://forum.vgd.ru/2126/
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по:
- https://www.obd-memorial.ru
- https://pamyat-naroda.ru
- по электронным книгам Памяти
- на сайте web.archive хранятся документы о нахождении в лагерях и концлагерях https://web.archive.org/web/20...fl.shtml#2
(Для этого зайдите https://web.archive.org/web/20..._txt.shtml
далее Запросы и услуги / запросы социально-правового характера https://web.archive.org/web/20...ndex.shtml ). Там находятся фильтрационно-проверочные дела бывших заключённых.
Важно: все архивы требуют документальное подтверждение родства с разыскиваемым. Если данные хранятся в МВД или ФСБ, то нужно указывать скан паспорта с пропиской.


Электронная подача обращений в ЦА МО:
-через личный кабинет гражданина https://lkg.mil.ru
-в ф-л военно-мед. документов (ВМД) по эл. почте - camo_vmd_3@mil.ru

Поиск в ЦАМО проводит Tiana717

ПРОШУ РАЗМЕЩАТЬ РЕЦЕНЗИИ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ !
Только для личной консультации с Tiana717 !
Не для ответов другими лицами.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 305 306 307 308 309 * 310 311 312 313 ... 365 366 367 368 369 370 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5548
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10081

YoU-PiteR написал:
[q]
Но он то по спискам 35 ОЛБ не бьется.
[/q]

Какие списки Вы имеете ввиду?
Донесения о безвозвратных потерях самой 35 ОЛБ и тех, кто скончался в госпиталях от ран с указанием места службы 35 ОЛБ?
Так его не будет в этих списках, потому, что был ранен и направлен на лечение.
О его службе в 35 ОЛБ можно судить только по иным документам (ВПП и о ранении -госпиталя).
После лечения уже служил в другой части.


YoU-PiteR написал:
[q]
Один из команды, я понять не могу как, всплыл даже во 2-й Ударной армии.
[/q]

Возможно, что так же как и Федоров оказался после ранения и излечения в другой части.
А ранение можно было получить в первом же бою, еще в ноябре 1942 г.

Другой вариант, не знаю о ком речь, но возможно, что полная тезка. Такое тоже встречается.
В пределах же фронта.


YoU-PiteR написал:
[q]
смотрел человека, тут же выписывал на бумагу части-отправки и пробивал уже по его данным, с учетом того, что могли перепутать или не указать год и т.п.
[/q]

Пересмотрите еще раз из тех записей, что есть,
- кто, отличен от службы в 35 ОЛБ. Обратив внимание на даты имеющихся документов (насколько они далеки от даты - ноябрь 1942 г.). Если не ошибаюсь, 35 ОЛБ была официально расформирована в марте 1943 г. Те, кто остался, видимо направлялись уже для службы в другие части в пределах Армии (фронта).

- по тем, кто пропал без вести.
В карточках ПРБ нет социально-демографических сведений. Очень много тех, у кого очень распространенные фамилии и имена. Искать на сайте трудно. Возможно, что поэтому не нашли.

- по тем, кто есть в списке отправленных с ПРБ, но нет других сведений. Возможно, что они вернулись, не были ранены, поэтому нет других документов на сайте.
---
Платным поиском не занимаюсь.
YoU-PiteR
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 9
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8
Да, там так и есть, ранение, госпиталь, ВПП и новая часть. Судя по поиску, карточек с его возвратом я не увидел вообще. То есть фактически погиб он или умер от ран находясь в той "последней" части, без вести его военкомат оформил по потере связи с женой, это 100%. Но почему такие скудные данные по самому батальону, люди приходили, их ставили на довольствие, шли бои, кто-то погибал, их хоронили или не хоронили (судя по работе моих знакомых поисковиков под Санкт-Петербургом), как дальше искать.... Хотя бы какие-то даты, можно было бы сопоставить с местами боев, а оттуда искать по братским захоронениям.
YoU-PiteR
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 9
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8

Eugene66 написал:
[q]
YoU-PiteR

Ваша команда.
Боец. ( все записи )
https://obd-memorial.ru/html/s...0%B8%D1%87
[/q]



Этого одним из первых смотрел, редкая фамилия и имя, он как раз с расформирования 35-го, там с этой команды человек 20 осталось и их перераспределяли. Архангельский тоже, довольно редкий, с расформирования приехал, есть карточка. А есть те, кто так же, вот команда и все, дальше пустота.
Horoshilov
Новичок

Самара
Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3

Intellectual70 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Mescheryakov от 30 марта 2020 15:49

Обращение-запрос (кому) пишется на Начальника Центрального Архива Министерства Обороны РФ Панкова Олега Дмитриевича.
Адрес ЦА МО РФ: 142100, Московская обл., г. Подольск, ул. Кирова, д. 74.

О перемещениях бойца ВОВ за 1 год и почти 9 месяцев - сомнительно, что что-то будет в ответе.
[/q]



В последнее время из ЦАМО тебя просто культурно посылают на интернет сайты .....ничего конкретно не отвечая .
Лайк (1)
GeorgSh

Сообщений: 171
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 44
Добрый день
Удивительный архив ЦАМО. Все прочитал и ничего не понял. Один раз подъехал туда, но там все закрыто.
Подскажите, пожалуйста, с чего начать и возможно ли что-то сделать.
У моего отца на сайте Память народа есть двойник с отличием только одной буквы фамилии э-ы.
Имя отчество совпадают, год рождения совпадает, место призыва совпадает, номер дивизии совпадает,
время ранения совпадает, тип ранения (потеря глаза) совпадает.
У отца есть история болезни и я, наконец, получил полную выписку по госпиталям.
У двойника нет ни одного документа кроме наградного листа из госпиталя
и приказа о награждении.
У отца четыре ордена юбилейных, но ни одной награды во время войны. Даже после тяжелого ранения.
Это могло быть?
Медаль двойнику не вручена.
Расхождения есть. Но они есть и в документах отца, например, призыв в августе 44го, а служба с 1943 года и т.п.
Если записывали со слов, то могло быть и больше.
Есть ли перспектива разобраться?
С уважением Георгий.
Tiana717

Москва
Сообщений: 974
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1767
Здравствуйте!
чтобы попасть в читальный зал ЦАМО, надо предварительно записаться по телефону 8 (4967) 52-76-68.
Полные правила посещения ЦАМО здесь:
https://archive.mil.ru/archiva...g_room.htm
Лайк (2)
Eamal
Участник

Саранск
Сообщений: 90
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 30
Добрый вечер! Мой дядя служил в 932 Олсб. К какой в/части относился неизвестно. Предположительно, это 57 армия, так как находила солдат с этим подразделением в ней. Можно ли найти по этой информации о нем данные, есть ли такое подразделение по описям архива?
---
Ищу сведения о Мальковых из д.Топоры Кировской области (Яранский уезд, Советская область, Петропавловский сельсовет)
Ищу сведения о Липуновых и Яскиных по г.Касли Челябинской области
DmitryAgafonov

DmitryAgafonov

Частный специалист

Гомель - Минск - Гродно (Беларусь)
Сообщений: 104
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 136
Здравствуйте!
В каких документах, хранящихся в ЦАМО, могут быть биографические сведения на участника ВОв?

Прадед Петров Григорий Ефимович, 1905 г. р.
Был призван в 1941 военкоматом г. Игарки Красноярского края.
В 1943 осужден ВТ 6-ой армии по ст. 58, п. 8, 10 к 10 годам ИТЛ. На момент осуждения состоял в 4 инж. сапбат. 51 ОИСБ. Это данные с сайта Память народа. Источник: ЦАМО.
В 1991 реабилитирован.
---
Выполняю заказы по поиску в Государственном архиве ГОМЕЛЬСКОЙ области и всей БЕЛАРУСИ. Пишите личное сообщение или на oil-1839@mail.ru
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 15385
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 27267

DmitryAgafonov написал:
[q]
В каких документах, хранящихся в ЦАМО, могут быть биографические сведения на участника ВОв?
[/q]

Например, в копии Приговора Военного трибунала, в "Алфавитной книге учёта рядового и сержантского состава батальона"...
Michail_N_
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 7
Прошу помочь в поиске без вести пропавшего гвардии младший лейтенант Таранин Анатолий Федорович, 1925 года рождения (по некоторым документам указывается дата рождения - 1924 год), место рождения – Чкаловская область, Новосергиевский район, пос. Толкачи, призван Новосергиевским РВК Чкаловской области, командир пулеметного взвода 218 гвардейского стрелкового полка 77 гвардейской стрелковой дивизии, пропал без вести в октябре 1943 года, исключен приказом ГУК МО № 40 от 21.08.1969 г.
В послужной карте записано: ранен 31.10.1943 года, эвакуирован в 83 медсанбат (№ в/части пп 68545 принадлежало 4171 эвакгоспиталя). Иных сведений о судьбе не имеется.
Центральным архивом Министерства обороны Российской Федерации рекомендовано обратиться в Центральный архив филиал ( военно-медицинских документов г. Санкт-Петербург). Данным архивом указано, что сведений о Таранине А.Ф. не имеется, однако документы 83 медсанбата (№ в/части пп 68545 принадлежало 4171 эвакгоспиталя) не поступили в полном объеме.
Прошу помочь советом, куда следует обратиться дополнительно, где еще возможно нахождение документов из 83 медсанбата (№ в/части пп 68545 принадлежало 4171 эвакгоспиталя) не поступили в полном объеме, а также в какой архив поступили сведения из ГУК МО?
На настоящий момент, насколько я понял, какие-либо сведения возможно получить из книги погребений госпиталя, в случае его смерти? Так как он являлся офицером, то значит на него заводилось личное дело в ГУК, возможно ли получение сведений из него?
Насколько я понял, 4171 эвакгоспиталя – являлся госпиталем для легкораненых и в этот период (последней записи – 30.10.1943) передислоцировался из-под Ленинграда в Кобеляки, Полтавской области УССР. Возможно ли, что сведения из данного госпиталя попадали на хранение не в Центральный архив филиал (военно-медицинских документов г. Санкт-Петербург), а в архив на Украине?


Прикрепленный файл (архивная справка из ЦА МО.pdf, 554128 байт)
Прикрепленный файл (ответ из мед архива 2.pdf, 263077 байт)
Прикрепленный файл (ответ из мед архива.pdf, 386078 байт)
Прикрепленный файл (сведения о дислокации госпиталя.pdf, 250609 байт)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 305 306 307 308 309 * 310 311 312 313 ... 365 366 367 368 369 370 Вперед →
Модераторы: Ella, Gogin10, tatust
Вверх ⇈